СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"»

Тема урока Двоеточие в бессоюзном сложном предложении со значением причины , пояснения, изъяснения «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н.Толстой)  9 класс

Тема урока

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении со значением причины , пояснения, изъяснения

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н.Толстой)

9 класс

 Алгоритм постановки знаков препинания в БСП Доказываем, что предложенное для разбора предложение является бессоюзным сложным. (Находим простые предложения в составе сложного, устанавливаем вид связи). Если предложения, входящие в БСП, равноправные со значением перечисления - ставим запятую. Обращаем внимание на то, есть ли внутри частей сложного предложения запятые или другие знаки препинания и насколько тесно связаны между собой по смыслу эти предложения. Если части предложения отдалены друг от друга по смыслу или распространены и имеют внутри запятые – ставим точку с запятой. Если нет условий для постановки запятой и точки с запятой в БСП, обращаем внимание на то, какие смысловые отношения между частями БСП. Если мы можем поставить между частями предложения союзы потому что, а именно, что или слова «и увидел что», «и услышал что» - ставим двоеточие.

Алгоритм постановки знаков препинания в БСП

  • Доказываем, что предложенное для разбора предложение является бессоюзным сложным. (Находим простые предложения в составе сложного, устанавливаем вид связи).
  • Если предложения, входящие в БСП, равноправные со значением перечисления - ставим запятую.
  • Обращаем внимание на то, есть ли внутри частей сложного предложения запятые или другие знаки препинания и насколько тесно связаны между собой по смыслу эти предложения.
  • Если части предложения отдалены друг от друга по смыслу или распространены и имеют внутри запятые – ставим точку с запятой.
  • Если нет условий для постановки запятой и точки с запятой в БСП, обращаем внимание на то, какие смысловые отношения между частями БСП.
  • Если мы можем поставить между частями предложения союзы потому что, а именно, что или слова «и увидел что», «и услышал что» - ставим двоеточие.
Из простых предложений образуйте сложные бессоюзные предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Какие смысловые отношения возникают между частями БСП?   1.Я взглянул в окно. На безоблачном небе разгорались звёзды. 2. Однако пора спать. Уже без четверти шесть. 3. Останавливаться было нельзя. Ноги засасывало и следы наливались водой. 4. Я внимательно поглядел кругом. Все лица отражали напряженное ожидание.  5. Я поднял глаза и увидел. Высоко в небе неслись над станицей птицы.

Из простых предложений образуйте сложные бессоюзные предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Какие смысловые отношения возникают между частями БСП?  

1.Я взглянул в окно. На безоблачном небе разгорались звёзды.

2. Однако пора спать. Уже без четверти шесть.

3. Останавливаться было нельзя. Ноги засасывало и следы наливались водой.

4. Я внимательно поглядел кругом. Все лица отражали напряженное ожидание.

5. Я поднял глаза и увидел. Высоко в небе неслись над станицей птицы.

Прочитайте предложения. Запишите номера бессоюзные сложные предложения, в которых вторая часть:   I в. а) раскрывает, поясняет содержание первой части;  II в. б) дополняет смысл первой части;  III в. в) указывает на причину того, о чем говорится в первой части. 

Прочитайте предложения. Запишите номера бессоюзные сложные предложения, в которых вторая часть:

I в. а) раскрывает, поясняет содержание первой части; II в. б) дополняет смысл первой части; III в. в) указывает на причину того, о чем говорится в первой части. 

Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица чистой воды.   И вдруг чувствуешь: вот схватила, вот завладела, вот пришла зима настоящая!   Я взглянул на неё и испугался: её лицо выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы.  Погода была ужасная: штормовой ветер ревел с ночи, дождь лил как из ведра.  Мы взглянули друг на друга: нас поразило одинаковое подозрение.  Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за спину, и никого не узнает.   От себя могу обещать одно: будем работать, беззаветно работать.  Я убедился на своем опыте: книга — умный и честный советчик в жизни.
  • Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица чистой воды. 
  • И вдруг чувствуешь: вот схватила, вот завладела, вот пришла зима настоящая! 
  • Я взглянул на неё и испугался: её лицо выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы. 
  • Погода была ужасная: штормовой ветер ревел с ночи, дождь лил как из ведра.
  • Мы взглянули друг на друга: нас поразило одинаковое подозрение.
  • Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за спину, и никого не узнает. 
  • От себя могу обещать одно: будем работать, беззаветно работать.
  • Я убедился на своем опыте: книга — умный и честный советчик в жизни.
Перепишите предложения, определите смысловые отношения между частями БСП. Вставьте пропущенные знаки препинания, объясните 1) В Мексике похвалить вещь в чужом доме нельзя её заворачивают вам в бумажку. (В.В. Маяковский) 2)Все было ясно они спутали направление и шли совсем в противоположную сторону. (А.И.Иванов)  3)Я поднял глаза на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье, с распущенными волосами. (М.Ю. Лермонтов)  4)Вот пишут существование снежного человека можно считать документально доказанным. (В.С.Пелевин)  5)Тёмный лес хорош в яркий солнечный день тут и прохлада и чудеса световые. (М.М. Пришвин)

Перепишите предложения, определите смысловые отношения между частями БСП. Вставьте пропущенные знаки препинания, объясните

1) В Мексике похвалить вещь в чужом доме нельзя её заворачивают вам в бумажку. (В.В. Маяковский)

2)Все было ясно они спутали направление и шли совсем в противоположную сторону. (А.И.Иванов) 

3)Я поднял глаза на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье, с распущенными волосами. (М.Ю. Лермонтов) 

4)Вот пишут существование снежного человека можно считать документально доказанным. (В.С.Пелевин) 

5)Тёмный лес хорош в яркий солнечный день тут и прохлада и чудеса световые. (М.М. Пришвин)