«Дикие лебеди» Х.К.Андерсена
Урок литературного чтения в 4 классе
Минакова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ «Сырцевская ООШ»
О чём- то скрипит половица И спице опять не спится. Присев у кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько стучит половица, По комнате ходят…сказки.
Сказка – это жанр устного народного творчества, основанный на выдумке, фантазии, где всегда идёт борьба добра со злом .
Сказка всегда чему –то учит.
Ханс–Кристиан Андерсен (1805 - 1875)
В маленькой стране Дании
в крошечном городке Оденсе,
2 апреля 1805 года родился Х.-К.Андерсен
Дом, в котором жил Андерсен
… Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны.
1835 год
Издается сборник
«Сказки, рассказанные для детей»
170
сказок
Викторина
Всюду вьюги и метели, Не звенят весны капели. В той стране одна лишь стужа, И с добром никто не дружит. Там на троне сидит дева, Злая
Эта девочка маленькая и хрупкая. Уместиться смогла в скорлупке. От того она хороша, В ней живёт большая душа. Пусть и меньше она напёрсточка, Всем нам очень мила
Дюймовочка
В сказке этой испытание, Доказать принцессы звание. И по этой самой причине Уложили спать на перины. Принцессы сон был очень плох, А в этом ей помог горох.
Перед нами птичий двор. Мы заглянем за забор. Гуси тут, а тут хохлатки, И у всех свои порядки. Средь обиды, зла живёт Неуклюженький урод. Но обидчики не знают, Что красавца обижают.
Гадкий утёнок
Героиня этой сказки всем нравится. Полюбила она принца красавца. И в любви безответной тоскуя,
Превратилась в пену морскую. Всем известна эта сказочка. А название её
Наш герой творит такое! Звать его волшебник Оле. Он приходит к нам ночами И волшебными речами В мир уводит добрых сказок. Больше вам не дам подсказок. Лишь скажу, не пропустите, Когда вы, ребята, спите, Не оставит вас в покое Добрый сказочник … .
Оле-Лукойе
Дикие лебеди
Поработаем над текстом произведения
1 часть
Поработаем над текстом произведения
2 часть
Поработаем над текстом произведения
3 часть
Поработаем над текстом произведения
3 часть
Поработаем над текстом произведения
4 часть
Поработаем над текстом произведения
4 часть
Физкультминутка
Лебеди.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают
головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Сегодня на уроке я …
- узнал(а)…
- заинтересовался(лась)…
- научился(лась),смогла…
- могу похвалить себя и своих товарищей за….
Домашнее задание
- прочитать стр.163-172
- ответить на вопросы стр. 173
- на выбор:
1)пересказать подробно понравившуюся часть;
2) подготовить рассказ об одном из героев сказки.
Спасибо за работу на уроке