НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ (1821 – 1877)
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Семья была многодетной – у будущего поэта было 13 сестер и братьев.
В детстве с матерью
В 1824 году семья Некрасовых переехала в Грешнево,
где и прошло детство будущего поэта. Детские годы оставили
глубокий след в сознании Некрасова. Здесь он впервые
столкнулся с разными сторонами жизни народа, здесь
был свидетелем жестоких проявлений крепостничества: бедности,
насилия, произвола, унижения человеческого достоинства
Ярославская гимназия, в которой учился Некрасов с 1832г по 1837г
Петербургский университет, где Н.А.Некрасов слушал лекции в качестве вольнослушателя
В этот период он познакомился с критиком Белинским, который впоследствии окажет на писателя сильное идейное влияние.
В 26 лет Некрасов вместе с писателем Панаевым выкупил журнал «Современник». Журнал быстро становился популярным и имел значительное влияние в обществе. В 1862 году вышел запрет правительства на его издание.
В 1847 — 1866 был издателем и редактором журнала “Современник”, в котором работали лучшие литераторы того времени. Журнал был очагом революционной демократии. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.
В 1840-х годах Некрасов сотрудничает с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году, после закрытия журнала “Современник”, берет его у издателя Краевского в аренду. С эти журналом были связаны последние десять лет жизни писателя.
В 1875 году у поэта обнаружили рак кишечника.
.
Писатель умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878) и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.
Памятник на могиле
Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную – Вынесет все – и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе.
Н.А.Некрасов.
Историческая справка
В 1837 году по указу императора Николая I было начато строительство первой железной дороги, которая соединила Петербург и Царское Село. Ее протяженность составила всего 27,5 километров. Это была первая железная дорога, а в 1842 году началось строительство дороги между Петербургом и Москвой. Начальником строительства был назначен граф П. А. Клейнмихель.
По воспоминаниям современников, граф Клейнмихель отличался жестокостью и бесчеловечным обращением с крестьянами.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Ядрёный – свежий, здоровый.
Кочи – кочки.
Обаяние – незнание правды, неведение.
Колтун – волосы, сбившиеся в плотный ком.
Заступ – лопата.
Десятник – старший над группой рабочих.
Лабаз – помещение для хранения муки и зерна.
Лабазник – торговец, владелец лабаза.
Подрядчик – лицо, нанявшее рабочих.
Присадистый – приземистый, плотный.
Недоимка – долги, то, что рабочие по подсчётам остались должны.
Ватикан – дворец Папы Римского.
Колизей – цирк в Риме, построенный в античные времена.
Святой Стефан – собор в столице Австрии Вене.
Аполлон Бельведерский – скульптура, изображающая античного бога Аполлона.
Термы – бани в древнем Риме, являвшиеся также спортивными, общественно-культурными заведениями.
СЛАВНАЯ ОСЕНЬ!
СЛАВНАЯ ОСЕНЬ!
КАРТИНЫ
ПОДНЕВОЛЬНОГО
ТРУДА
На постройке дороги работали тысячи чернорабочих, нанятых главным образом из крестьян. Отношение к ним было бесчеловечное: получали они за тяжёлую, каторжную работу в среднем около трех рублей в месяц, у них не было необходимой одежды и обуви. За малейшее ослушание их жестоко наказывали плетьми. Чтобы щегольнуть перед царем быстротою стройки, Клейнмихель не щадил здоровье и жизни рабочих. Сотни и тысячи их умирали от недоедания, болезни, холода. Это был самый несчастный народ на всей русской земле, который походил скорее не на людей, а на рабочий скот, от которого требовали в работе нечеловеческих сил без всякого, можно сказать вознаграждения. ( Инженер А. Панаев)