СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку математики "Нахождение площади прямоугольного треугольника" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация разработана для проведения урока математики в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку математики "Нахождение площади прямоугольного треугольника" 4 класс»

 МАТЕМАТИКА    4 класс  Система Л. В. Занкова.  учебник «Математика. 4 класс»,  И. И. Аргинская  Е. И. Ивановская  С. Н. Кормишина

МАТЕМАТИКА

  • 4 класс
  • Система Л. В. Занкова.
  • учебник «Математика. 4 класс»,

И. И. Аргинская

Е. И. Ивановская

С. Н. Кормишина

Тема урока:  Нахождение площади прямоугольного треугольника. Цель:  Выведение формулы площади прямоугольного треугольника. Применение полученных знаний на практике. Вид урока:  Практическая работа исследовательского типа. Задачи урока:  1 . Постановка учебной задачи и формирование понятия о способе нахождения площади прямоугольного треугольника.  2. Совершенствование знаний о многоугольниках, нахождении их периметра и площади.  3. Развитие логического мышления, речи, памяти, творчества учащихся.  4. Воспитание активной самостоятельной личности.
  • Тема урока:

Нахождение площади прямоугольного треугольника.

  • Цель:

Выведение формулы площади прямоугольного треугольника. Применение полученных знаний на практике.

  • Вид урока:

Практическая работа исследовательского типа.

  • Задачи урока:

1 . Постановка учебной задачи и формирование понятия о способе нахождения площади прямоугольного треугольника.

2. Совершенствование знаний о многоугольниках, нахождении их периметра и площади.

3. Развитие логического мышления, речи, памяти, творчества учащихся.

4. Воспитание активной самостоятельной личности.

бутылка стакан кувшин банка 6 см 3 см Что произошло с прямоугольником? Что произошло с прямоугольником? __________________________________________ ФОРМУЛА Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо Оборудование:   компьютер;  проектор;  диск с презентацией;  учебник;  листы для практической работы «Исследовательские»;  ножницы, карандаш, линейка;  листы – макеты геометрических фигур;  индивидуальные карточки с таблицей к логической задаче.  светофоры настроения молоко лимонад - квас - + вода - + - - - - - - - + + - -

бутылка

стакан

кувшин

банка

    6 см

    3 см

    • Что произошло с прямоугольником?
    • Что произошло с прямоугольником?

    __________________________________________

          ФОРМУЛА Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо

          Оборудование:

          • компьютер;
          • проектор;
          • диск с презентацией;
          • учебник;
          • листы для практической работы «Исследовательские»;
          • ножницы, карандаш, линейка;
          • листы – макеты геометрических фигур;
          • индивидуальные карточки с таблицей к логической задаче.
          • светофоры настроения

          молоко

          лимонад

          -

          квас

          -

          +

          вода

          -

          +

          -

          -

          -

          -

          -

          -

          -

          +

          +

          -

          -

          ХОД УРОКА.  I . Орг. момент. Русская пословица «Принялся за дело,  так вперёд и смело». Придумай примеры на умножение и деление в два или три действия на предложенные ответы. 12, 12, 36, 24, 24, 3, 1,   25, 72, 6, 9, 63, 30,   10, 5, 15, 81, 7, 4

          ХОД УРОКА.

          I . Орг. момент.

          Русская пословица «Принялся за дело,

          так вперёд и смело».

          • Придумай примеры на умножение и деление в два или три действия на предложенные ответы.

          12, 12, 36, 24, 24, 3, 1,

          25, 72, 6, 9, 63, 30,

          10, 5, 15, 81, 7, 4

          II . Устный счёт.   Таджикская пословица «Сильному человеку стыдно бояться работы». При каких значениях букв будут верными равенства? a + 2147 = 140 78 × b = 78 3596 – р = 506 к : 1933 = 0 1596 : е = 3 785 : x = 785 4238 × с = 0 у – 8743 = 1007  Есть ли такое число, при котором выражение  93 : х = 0 имеет значение? Почему?

          II . Устный счёт. Таджикская пословица «Сильному человеку стыдно бояться работы».

          • При каких значениях букв будут верными равенства?

          a + 2147 = 140 78 × b = 78 3596 – р = 506

          к : 1933 = 0 1596 : е = 3 785 : x = 785

          4238 × с = 0 у – 8743 = 1007

          • Есть ли такое число, при котором выражение

          93 : х = 0 имеет значение? Почему?

          Отца этого человека звали Сергей Львович. Дочь этого человека звали Мария Александровна. Как звали этого человека ? Ответ: Александр Сергеевич
          • Отца этого человека звали Сергей Львович. Дочь этого человека звали Мария Александровна. Как звали этого человека ?
          • Ответ: Александр Сергеевич
          Распределите следующие числа в две группы:  5555, 4244, 7431, 3625, 1330, 2212. По какому признаку разделили? Как определили, чётное это число или нет? Сидящим за партой парам надо запомнить все числа.
          • Распределите следующие числа в две группы:

          5555, 4244, 7431, 3625, 1330, 2212.

          • По какому признаку разделили? Как определили, чётное это число или нет? Сидящим за партой парам надо запомнить все числа.
          Найдите ошибку у меня на доске.   5555 4442  7431 1330  3625 2212  5555 4244  7431 1330  3625 2212 Найдите суммы этих чисел. Найдите разности этих чисел. Найдите произведение чисел 5555 и 2  7431 и 3  3625 и 2
          • Найдите ошибку у меня на доске.

          5555 4442

          7431 1330

          3625 2212

          5555 4244

          7431 1330

          3625 2212

          • Найдите суммы этих чисел.
          • Найдите разности этих чисел.
          • Найдите произведение чисел 5555 и 2

          7431 и 3

          3625 и 2

          III . МИНУТКА ОТДЫХА Персидская пословица о труде «Нет труда без отдыха; умей делать — умей и позабавиться».

          III . МИНУТКА ОТДЫХА

          Персидская пословица о труде

          «Нет труда без отдыха;

          умей делать — умей и позабавиться».

          IV . Подготовка к новому материалу.  Армянская пословица «Как ни высока гора,  не отступай: пойдешь — перейдешь».   1. Найдите лишнюю фигуру.  2. Разделите остальные фигуры на две группы.

          IV . Подготовка к новому материалу.

          Армянская пословица «Как ни высока гора,

          не отступай: пойдешь — перейдешь».

          1. Найдите лишнюю фигуру.

          2. Разделите остальные фигуры на две группы.

          Расскажите всё, что вы знаете об этих фигурах. V . Сейчас вам предстоит работа с листами исследователя.  Индийская пословица «Только опыт создает настоящего мастера».
          • Расскажите всё, что вы знаете об этих фигурах.

          V . Сейчас вам предстоит работа с листами исследователя.

          Индийская пословица «Только опыт создает настоящего мастера».

          6 см 3 см __________________________________________ ___________________________________________ __________________________________________ ___________________________________________ ФОРМУЛА Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо

            6 см

            3 см

              __________________________________________

                ___________________________________________

                  __________________________________________

                    ___________________________________________

                    ФОРМУЛА Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо

                    VI . Физкультурная пауза  Русская пословица «Делу – время, потехе – час.

                    VI . Физкультурная пауза

                    Русская пословица

                    «Делу – время, потехе – час.

                    VII . Решение задач. Таджикская пословица  «На деле и разум явится».  Нахождение площади воздушного змея. Цель: Сколько надо купить материала на его изготовление? Проверка результатов исследования по учебнику. С. 20 6 дм 6 дм

                    VII . Решение задач.

                    Таджикская пословица

                    «На деле и разум явится».

                    Нахождение площади

                    воздушного змея.

                    Цель: Сколько надо купить

                    материала на его изготовление?

                    Проверка результатов

                    исследования по учебнику.

                    С. 20

                    6 дм

                    6 дм

                    VIII.  Логическая задача Русская пословица «Муравей не велик,  а горы копает». В бутылке, стакане, кувшине и банке налиты молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, в банке – не лимонад и не вода, а сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Определите, где какая жидкость. *** При решении используйте индивидуальные  карточки с таблицей.

                    VIII. Логическая задача

                    Русская пословица «Муравей не велик,

                    а горы копает».

                    • В бутылке, стакане, кувшине и банке налиты молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, в банке – не лимонад и не вода, а сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Определите, где какая жидкость.

                    *** При решении используйте индивидуальные

                    карточки с таблицей.

                    IX . Вывод.  Монгольская пословица  «Настойчивый дорогу осилит». Заполните светофор настроения.  - Занятость на уроке:  Я скучал Весь урок был занят делом  - Продуктивность от урока:  Ничего нового Получил новые Сам добыл  не узнал знания от учителя новые знания  - Настроение от урока:  Недоволен Недоволен Отличное  уроком собой настроение

                    IX . Вывод.

                    Монгольская пословица

                    «Настойчивый дорогу осилит».

                    • Заполните светофор настроения.

                    - Занятость на уроке:

                    Я скучал Весь урок был занят делом

                    - Продуктивность от урока:

                    Ничего нового Получил новые Сам добыл

                    не узнал знания от учителя новые знания

                    - Настроение от урока:

                    Недоволен Недоволен Отличное

                    уроком собой настроение