СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку " Непроверяемые гласные в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

К уроку русского языка 2 класс. Самоанализ.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку " Непроверяемые гласные в корне слова"»



Самоанализ урока.

Урок по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Тип урока – изученного нового материала.

Цель: познакомить с правописанием слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова; совершенствовать каллиграфический навык; развивать речь, орфографическую зоркость.

Анализ контингента обучающихся:

В классе 17 человек. Из них 10 девочек и 7 мальчиков. Ученики активные и добросовестные, с удовольствием выполняют задания. У детей сформировалось пожительное отношение к учёбе, таким образом, мотивация к знаниям растёт, что влияет на общую успеваемость учащихся и самооценку. Большая часть класса успевает на «5»и «4», дети активны, работоспособны, доброжелательны.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с правописанием слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова; совершенствовать каллиграфический навык; развивать речь при ответе.

Личностные: формирование умения работать в коллективе; развивать личностную мотивацию к изучению слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова; развивать коммуникативные способности, корректировать и оценивать действия партнера.

Регулятивные :формировать умение ориентироваться в содержании учебника; развивать внимание, речь; развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, сравнивать; умение делать выводы.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками,

План урока.

1.Орг. момент(мотивация учащихся).

2.Актуализация знаний.

3. Проверка домашнего задания.

4.Минутка чистописания.

5.Самоопределение к деятельности. Формулирование проблемы.

6.Открытие новых знаний.

7. Первичное закрепление.

8.Применение новых знаний.

9. Рефлексия учебной деятельности

10. Итог урока.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. А также использовано оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. На уроке прослеживалась межпредметная связь. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учащихся, соответствовал их жизненному опыту. Структура урока соответствовала требованиям ФГОС. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников данного класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Дети на уроке активно сотрудничали с учителем. Цель урока была достигнута.















.





Анализ контингента обучающихся:

В классе 17 человек. Из них 10 девочек и 7 мальчиков. Ученики активные и добросовестные, с удовольствием выполняют задания. У детей сформировалось пожительное отношение к учёбе, таким образом, мотивация к знаниям растёт, что влияет на общую успеваемость учащихся и самооценку. Большая часть класса успевает на «5»и «4», дети активны, работоспособны, доброжелательны.

План урока. Этап мотивации. Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности. ("хочу", «надо», «могу»)

Актуализация знаний. Повторение пройденного , выполнение заданий. Проверка домашней работы проверяет степень усвоенного материала . дальнейшие задания от учителя требуют дополнительных знаний.

Целеполагание, постановка проблемы дети обозначают сами и акцентируют внимание на новой орфограмме.



Минутка чистописания. Совершенствует каллиграфический навык письма.

Постановка учебной проблемы

Выявление и фиксация места и причины затруднения (обратить внимание на опасные места в словах, проверяемые и непроверяемые безударные , выявить осознание опасности слов при письме, подготовка учащихся к введению новой темы урока)

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

(была поставлена учебная проблема и дан порядок последовательности действий для достижения поставл

Построение и фиксация нового знания, работа в парах (карточка);

(сформулирована тема урока самими учениками, выведен алгоритм проверки проверяемых безударных гласных, и метод определения непроверяемых безударных гласных в словарных словах)

Открытие нового знания. Выполнение заданий от учителя по эталону.



Первичное закрепление. Осмыслить изученный материал через выполнение заданий, коллективная работа с предложением.



Применение новых знаний

Применение нового знания в типовых заданиях, работа в группах,

Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое знание, самооценка работы на уроке

(оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников)

Домашнее задание

Учащимся было предложено выполнение упражнения учебника, был дан соответствующий инструктаж. В состав домашнего задания было включено дифференцированное задание: (по желанию) предложено выполнить упражнение и задания к нему.









- индивидуальная.

Технологии обучения: частично- поисковый, практический (системно - деятельностное обучение), технология проблемного диалога.

Учитель использует на уроке словесный метод (объяснение, беседа);

- наглядный (демонстрация презентации, показ картин).

по характеру познавательной деятельности:

- объяснительно – иллюстративный

по принципу распределения знаний:

- изучение нового материала;

- дедуктивный (от общего к частному).

С целью здоровьесбережения использована физминутка , двигательная активность при работе в группах, смена видов деятельности.

Урок состоял из нескольких этапов.

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Создание условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений


Проверка домашней работы.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


Способствовала повторению и закреплению изученной орфограммы

Минутка чистописания

Повторение изученного материала; анализ гласных, вызывающих

Постановка учебной проблемы

Выявление и фиксация места и причины затруднения

(обратить внимание на опасные места в словах, проверяемые и непроверяемые безударные , выявить осознание опасности слов при письме, подготовить учащихся к введению новой темы урока)

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

(была поставлена учебная проблема и дан порядок последовательности действий для достижения поставленных целей урока, чтобы увлечь, заинтересовать учащихся)

Открытие нового знания

Построение и фиксация нового знания, работа в парах (карточка);

(сформулирована тема урока самими учениками, выведен алгоритм проверки проверяемых безударных гласных, и метод определения непроверяемых безударных гласных в словарных словах)

Первичная проверка понимания

Осмыслить изученный материал через выполнение заданий, коллективная робота с предложением.

(учащиеся имели возможность овладеть новыми знаниями и способами действий при выполнении различных упражнений; использовались приёмы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации проверки слов при написании с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова)

Применение новых знаний

Применение нового знания в типовых заданиях, работа в группах,

Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое знание, самооценка работы на уроке

(оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников)

Домашнее задание

Учащимся было предложено выполнение упражнения учебника, был дан соответствующий инструктаж. В состав домашнего задания было включено дифференцированное задание: (по желанию) предложено выполнить упражнение и задания к нему.

На уроке осуществлялось сотрудничество учителя и обучающихся, были созданы условия для инициативной активности учащихся: учебный материал выстроен логически, представлены разнообразные виды заданий для актуализации возможностей всех учащихся.Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников, развивают внимание, память. Операции анализа, обобщения, способствовали повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.

Оборудование:

1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык: Учебник. Часть 1: для 2 класса четырёхл.нач.шк. – М.:Просвещение, 2014г.