Урок немецкого языка в 7 классе по теме «Unsere Heimat ist Russland»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя: Астахова Алина Игоревна
Место работы: МАОУ «Калиновская СОШ»
Должность: учитель немецкого языка
Предмет: немецкий язык
Класс: 7
Тема: «Unsere Heimat ist Russland»/ «Наша Родина – Россия»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, презентация, разрезная карта-пазл, перфокарты, рабочие листы с диалогами, карточки со словами для игры «Волшебная шкатулка».
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «Наша Родина-Россия».
Задачи урока:
Образовательные:
активизировать употребление лексического и грамматического материала в устной и письменной речи;
тренировать учащихся в умении вести общение на немецком языке в предлагаемой ситуации и ролевой игре;
совершенствовать речевые навыки (ответы на вопросы), навыки выразительного чтения.
Развивающие:
формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (монологическая, диалогическая речь);
формирование навыков восприятия речи на слух, навыки языковой догадки;
формирование и развитие учебно-организационных умений (взаимоконтроль, самостоятельная работа, умение обобщать и анализировать);
развитие творческой инициативы, памяти и положительной мотивации.
Воспитательные:
воспитание культуры общения, патриотических, гражданских качеств личности ученика
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
обобщить лексический материал по теме
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Планируемые УУД (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу.
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к другим национальностям;
воспитывать самостоятельность и навыки исследовательской работы
Методы обучения: поисковый, имитационный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Средства обучения:
1. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова Учебник «Deutsch. 7 Klasse» – М.: Просвещение, 2012.
2. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова Тетрадь «Deutsch. 7 Klasse» – М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: компьютер; презентация; дидактический раздаточный материал (тесты для самостоятельной работы, пословицы, карточки (образцы составления рекламы (домашнее задание);
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, парная.
Ход урока
I. Организационный момент - Guten Tag! Setzt euch! Liebe Kinder und Lehrer, Ich begrüße euch in der Stunde! - Der wievielte ist heute? - Welcher Wochentag ist heute? -Wer fehlt heute? | 2 мин |
II. Мотивационно-целевой этап Создание проблемной ситуации (Фонетическая зарядка) Und unsere Stunde möchte ich mit einem Sprichwort beginnen. Hört aufmerksam zu! «Man reist nach Osten, Man reist nach Westen, Aber zu Hause ist es am besten.» - Sprecht mir nach. - Wir lesen das ganze Sprichwort alle zusammen im Chor. - Wie versteht ihr dieses Sprichwort? Warum ist es zu Hause am besten? - Ist unser Haus ist unsere Heimat? Fühlst du dich zu Hause wohl? - Bist du damit einverstanden? | 4 мин 3 мин |
- Wie meint ihr? Wie heißt das Thema unserer Stunde? Gebrauchen Sie bitte diese Redemittel: Ich glaube, unser Thema heißt «…………..» . Meiner Meinung nach, (Unsere Heimat ist Russland) - Es ist richtig. Wir sprechen heute über unsere Heimat Russland. Ihr sprecht viel über Ruβland in Geographie. Und heute sprechen wir über Ruβland in Deutschstunde - Welche Ziele wеrden wir folgen? (Nennen die Ziele der Stunde) Употребление изученной лексики в речи Вести общение на немецком языке в предлагаемой ситуации и ролевой игре Совершенствовать речевые навыки (ответы на вопросы) Совершенствовать навыки выразительного чтения |
III. Речевая зарядка Sagt, bitte, was bedeutet das Wort «Die Heimat» für euch? Meine F…. meine F…. R …….. Die Heimat mein D…. meine Sch….. mein H….. | 3 мин 6 мин |
IV. Работа над лексикой. (Самостоятельная работа) Wiederholen wir die Lexik zum Thema «die Natur». Ich zeige euch ein Bild, nenne und ihr sprecht mir nach. Ich gebe euch die Kärtchen mit Aufgabe. Einege sollen diese Wörter im Singular, einige im Plural sreiben. (Дать листочки с индивидуальными заданиями Коблову, Ляпустину, Харину) das Tal – die Täler das Feld – die Felder der Wald – die Wälder der Berg – die Berge der See – die Seen der Fluss – die Flüsse die Wiese – die Wiesen - Antwortet bitte nach dem Muster: (по картинкам на слайдах) Woran ist unser Land reich? Unser Land ist reich an …….. (-n) . |
V.Физминутка Wir erholen uns jetzt und hören Musik. Schlagen Sie Augen zu. Stellen Sie sich vor, dass ihr in einem Wald seid. Ihr seht viele Bäume, Vögel,Tiere. | 1мин |
VI. Работа над диалогической речью (Работа в парах) Составление диалога Jetzt arbeiten wir zu Zwei. Geht an die Tafel. Steht auf Kreis. Ich habe Bänder. Diese Bänder verbinden miteinander. Jeder wählt ein Band. Und so werden wir ein Paar haben. Und jetzt machen wir den Dialog . Ich gebe euch die Kärtchen mit Lücken-Dialog. Ihr sollt diesen Dialog ergänzen. Ich gebe euch 2min. Hallo, ……! Tag, ….! Wo bist du …..? Ich …. in Russland …. . Das ist meine ….. Und deine? Meine Heimat ist …. . Hier bin ich …. . Na, gut. Tschüs! Bis bald! ( 2 пары разыгрывают у доски) - Und jetzt inszenieren wir diesen Dialog an der Tafel. | 7 мин |
VII. Аудирование Ihr habt ein Fach Geographie. Dort sprecht ihr über Ruβland. Und jetzt hört ihr über Ruβland auf Deutsch und macht einen Test. Прослушивание текста Hören Sie sich bitte den Text an! Sie hören ihn zweimal. Nach dem Hören werden Sie einige Minuten für Aufgaben Nach dem Abschluss der Arbeit tragen Sie bitte Ihre Antworten ins Antwortblatt ein. Ich lebe in Ruβland. Das ist meine Heimat. Die Fläche des Landes ist 17 000 000 km2 (siebzehn Millionen Qudrat-kilometer). Ruβland grenzt an 14 (vierzehn) Ländern. Die Hauptstadt des Landes ist Moskau. Meine Heimat ist sehr reich an Naturschätzen. Die Natur unseres Landes ist sehr vielfältig. Im Norden liegt die Tundra, im Osten die Taiga, im Süden sind hohe Berge, malerische Täler und Meere, im Westen gibt es viele Wälder, Felder, Flüsse und Seen. Ich liebe meine Heimat und bin auf sie stolz. Контроль понимания (самопроверка). Kreuzt bitte richtige Variante in der Lochkarte Unsere Heimat heisst …. Deutschland b) Russland c) die Schweiz Die Fläche des Landes ist … . 17 Ml km² b) 7 Ml km² c) 77 Ml km² Russland grenzt an … Ländern. 40 b) 14 c) 4 Die Hauptstadt des Landes ist ….. Moskau b) Sankt Petersburg c) Berlin Die Natur unseres Landes ist …. . schön b) malerisch c) vielfältig Im Norden liegt …. . die Seen b) die Taiga c) die Tundra Im Osten liegt … . die Taiga b) die Tundra c) die Wiesen Im Süden sind … . hohe Berge, malerische Täler und Meere b) die Tundra und die Taiga c) die Wiesen und Flüsse Im Westen gibt es …. keine Wälder, Felder, Flüsse und Seen viele Wälder, Felder, Flüsse und Seen nur Felder und Flüsse Kontrolieren Sie bitte. An der Tafel sind richtige Antworten. Wer hat keine Fehler im Test gemacht? 1.b 2. a 3.b 4.a 5.c 6.c 7.a 8.a 9.b | 10 мин |
VII. Этап повторения и обобщения изученного (Игра «Bingo») - Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Ihr habt einen Teil des Wortes. Findet eure Teil im Gruppennamen. Und nehmt einen Platz in dieser Gruppe ein. Jeder Gruppe hat ein Blatt mit 4 Aufgaben. Ihr arbeitet selbständig. Ihr habt 5 min. | |
VIII. Рефлексия Also, wir haben heute sehr viel gemacht. Wir haben heute ……. Lexik wiederholt. Dialoge gespielt. den Text gehört. die Musik gehört. einen Test gelöst. Ich gebe euch die Kärtchen. Uhr sollt markieren, womit ihr einverstanden seid | 2 мин |
IX. Инструктаж домашнего задания. Выставление отметок Составить творческий проект по теме «Meine Heimat ist Russland» Сочинение 5-7 предложений Heimat für mich … Выставление отметок в дневники. Und ich danke euch für gute Arbeit und schenke allen Smeilbilder mit dem Wunsch «Alles Gute, viel Erfolg und gute Noten». | 2 мин |