Просмотр содержимого документа
«Презентация "Король грызунов" Бобёр.»
«Король грызунов» Бобёр
Бобёр – король грызунов. Длина тела 70 см. На хвост приходится 30 см. Масса зверя до 30 кг. Лучшие строители. Живут бобры долго – до 25 лет.
Бобры знамениты своим умением подгрызать и сваливать деревья. Вместо пилы и топора у зверя мощные зубы – резцы. На каждой челюсти их по два. Верхними резцами бобр упирается в ствол, а нижними срезает стружку.
Губы у бобра имеют особое строение: они прикрывают рот позади зубов! Поэтому, когда бобр грызёт, щепки не попадают к нему в рот. Если же он грызёт под водой, в рот не попадает и вода.
Бобры очень много времени проводят в воде. Они прекрасно ныряют и плавают. На задних ногах между пальцами у них перепонки. Под водой бобр может не дышать целых 15 минут!
Бобры ухаживают за своим мехом. Наносят на него жировую смазку, расчёсывают мех зубами, передними лапами, чесальными когтями на задних лапах. Шуба чаще всего коричневая. Бывают чёрные бобры. А изредка встречаются белые!
Хвост у бобра по форме напоминает лопату. Голый, покрыт чешуйками. Хвост у бобра – это опора, весло, руль, сигнальное устройство, защита от перегрева и холода.
Хатки – жилища бобров. Звери строят их из сучьев и веточек. Они не просто складывают сучья один на другой – они сплетают их и скрепляют илом и глиной. Вход в хатку всегда находится под водой.
За красоту, густоту и прочность шубы бобрам пришлось расплачиваться жизнью. Их мех называли «коричневым золотом». Безжалостное уничтожение бобров – один из примеров хищнического отношения человека к природе.
Ещё немного и бобры исчезнут! Было принято решение: полностью запретить охоту на них, создать несколько заповедников – одним словом, начать спасение бобров.
Досвидания!