Просмотр содержимого документа
«Презентация "Мини-музей народных промыслов России"»
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ
«МИНИ-МУЗЕЙ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ»
Автор: воспитатель Миронова Анна Ивановна
Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели.
Срок реализации : 02.12.2024 – 16.12.2024г.
Тип проекта : информационно – творческий.
Актуальность проекта : В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно – прикладного искусства и с народными традициями. Необходимо посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре России.
Цель проекта: формирование и развитие основ духовно-нравственной культуры детей посредством ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством.
Задачи проекта:
- Познакомить детей с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев дымковской игрушки, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, видами русской матрёшки.
- Формировать у детей патриотические чувства: чувство любви и гордости к Родине на основе изучения народных промыслов России.
- Развивать художественно-творческие способности в процессе восприятия произведений декоративного искусства и детской деятельности: рисование, лепка, аппликация.
- Приобщить к культуре и традициям русского народа; воспитывать лучшие качества, присущие ему: трудолюбие, доброту, взаимовыручку, сочувствие.
- Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, уважение к культуре, русским традициям и промыслам, мастерам народного творчества.
- Приобщать к многообразию и особенностям декоративно-прикладного искусства.
- Донести до воспитанников, что они являются носителями великой русской культуры, наследниками великих мастеров.
Планируемый результат : Обогащение знаний детей различными видами декоративно-прикладного искусства (дымковской игрушки, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, видами русской матрёшки). Активизирован словарь по данной теме. Дети активны, любознательны, приобретают умение ориентироваться в различных видах росписи, использовать полученные знания в творческой деятельности.
ЭТАПЫ ПРОЕКТА:
1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: выявление первоначальных знаний детей о народных промыслах России.
Используемые материалы:
- иллюстрации, презентации о народно-прикладном искусстве;
- стихи, загадки о народных промыслах;
- дидактическая, подвижная игры;
- музыкальное сопровождение.
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
- ОСНОВНОЙ ЭТАП:
БЕСЕДА «ЧТО ТАКОЕ НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО?»
Цель: уточнить представления детей о народном искусстве, его видах.
БЕСЕДА « ЗНАКОМСТВО С ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКОЙ »
Цель : познакомить детей с изделиями декоративно-прикладного искусства – дымковской игрушкой.
- Учить различать цвета, используемые в росписи готового изделия, расположение элементов.
- Развивать у детей эмоциональную отзывчивость при восприятии изделий из глины. Расширять представление детей о форме предметов.
- Воспитывать на народных традициях, показывая народное изобразительное искусство неразрывно от народной музыки, народного творчества.
- Использовать наглядный материал и ИКТ.
- Расписать дымковскую барышню.
« ЗНАКОМСТВО С ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКОЙ »
БЕСЕДА «ИСТОРИЯ РУССКОЙ МАТРЕШКИ»
Цель: знакомство с изготовлением и росписью русской игрушки – матрешки.
- Дидактическая игра «Кто первый соберёт матрёшку»
- Использовать наглядный материал и ИКТ.
- Прослушивание аудио записи русской народной песни «Матрёшка».
- Раскрашивание матрешек.
«ИСТОРИЯ РУССКОЙ МАТРЕШКИ»
БЕСЕДА «ЧТО ТАКОЕ ХОХЛОМА?»
Цель : Продолжать знакомство детей с разными видами народного декоративно - прикладного искусства. Учить замечать художественные элементы, определяющие специфику «золотой хохломы»: назначение предметов, материал в самых общих чертах, доступно детскому восприятию, колорит, узор. Учить рисовать на бумаге узоры из растительных элементов (травка, Кудрина, ягоды, цветы) по мотивам хохломской росписи.
- Рисуем на тему «Золотая хохлома».
- Использовать наглядный материал и ИКТ.
БЕСЕДА: «СИНЕ-ГОЛУБОЕ ЧУДО»
Цель : познакомить детей с изделиями мастеров Гжели, их формой, назначением, характерными особенностями росписи гжельского фарфора - колорит, композиция; воспитывать уважение к народным мастерам, традициям в росписи.
- Рисуем на тему « Сказочная гжель ».
- Использовать наглядный материал и ИКТ.
- Музыкальное сопровождение: «Незабудковая Гжель» муз. Чичикова, сл. П. Синявского; Русский народный хоровод «Выйду ль я на реченьку» обработка Ломовой.
- Использовать наглядный материал и ИКТ.
«СИНЕ-ГОЛУБОЕ ЧУДО»
БЕСЕДА: « ЗНАКОМСТВО С ФИЛИМОНОВСКИМИ ИГРУШКАМИ»
Цель : Расширять представление детей о многообразии филимоновской игрушки. Закреплять знания и умения росписи филимоновской игрушки. Показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов. Развивать творчество. Воспитывать аккуратность.
- Аппликация « В гостях у курочки Пеструшки »
- Дидактическая игра «Угадай роспись по элементу узора»
- Использовать наглядный материал и ИКТ.
- Оформление выставки детских работ по теме проекта.
- Презентация проекта.