«За наблюдательность, яркую
фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Именно с
такой формулировкой Редьярд Киплинг получил Нобелевскую премию по
литературе 1907 года .
У Киплинга был редкий дар
- вживаться в души своих героев. Читая им написанное, трудно
поверить, что он никогда не был ни чиновником, ни
солдатом, ни
мореплавателем. Возможно,
этому, как и многому
другому, его научила Индия
- способности отдать себя жизни, приобщиться целиком к миру людей и к миру животных, к миру рек, гор, деревьев и трав. В этом
была для Киплинга мудрость Востока.
Он родился в Бомбее — 30 декабря, под самый новый 1866- й год. И был настоящим англо- индийцем…
Киплинга увлекало народное искусство Индии, и в его сказках есть нечто от древних легенд — от тех сказаний, в которые верили и взрослые на заре человечества. Основные герои — животные, со своими характерами, причудами,
слабостями и достоинствами; они похожи не на людей, а на самих себя — еще не
прирученных, не расписанных по классам и видам.
« В самые первые годы, давно- давно, вся земля была новенькая, только что сделанная »
В первозданном мире
звери, как и люди, делают первые шаги, от которых всегда будет зависеть их дальнейшая жизнь. Каждое живое существо вынуждено находить собственное место в не устроенном пока мире, искать свой образ жизни.
Мудрость человека состоит в том, чтобы «договориться» на веки вечные со зверями.
В ходе повествования автор не раз обращается к ребенку («Раз как- то жил, мой бесценный, в море Кит, который поедал рыб).
В действии всегда много неожиданного — такого, что разгадывается лишь в финале. Герои демонстрируют чудеса находчивости и изобретательности, выбираясь из сложных ситуаций.
Маленькому читателю как будто предлагается
подумать, что еще можно было бы предпринять, чтобы избежать дурных последствий.
Слоненок из- за своего любопытства навсегда остался с длинным носом. У Носорога шкура оказалась в складках — из- за того, что он съел пирог человека. За маленькой оплошностью или виной — непоправимое большое следствие. Впрочем, оно не портит жизнь в дальнейшем, если не унывать.
Представить мир иным, чем его знаешь, — уже одно это требует от читателя яркого воображения и свободы мысли. Верблюд без горба. Носорог с гладкой шкурой, застегнутой на три пуговицы, Слоненок с коротким носом, Леопард без пятен на шкуре, Черепаха в панцире на шнурках.
Сказочная земля Киплинга подобна детской игре своей живой подвижностью. Киплинг был талантливым рисовальщиком, и самые лучшие
иллюстрации к собственным сказкам нарисовал он сам.
Двухтомная «Книга джунглей» (1894—1895) и сборник
«Просто так» (1902) принесли автору мировую
известность. Произведения Киплинга зовут маленьких читателей к размышлениям и самовоспитанию.
Идея двух «Книг джунглей» сводится к утверждению, что жизнь дикой природы и человека подчиняется
общему закону — борьбе за жизнь. Великий Закон
джунглей определяет Добро и Зло, Любовь и Ненависть,
Веру и Неверие. Главные слова в джунглях: «Мы с тобой одной крови...».
Маугли, Лягушонок, — так прозвала Мать Волчица
своего воспитанника. И все, кто будет любить его и учить Законам Джунглей, — вожак Волчьей Стаи Акела, бурый медведь Балу, черная
пантера Багира, горный удав
Каа — будут звать его так: Маугли. Ни в одном языке мира такого слова нет. Оно придумано Киплингом.
Двухтомная «Книга джунглей» представляет собой цикл новелл, перемежающихся стихотворными вставками. Не все новеллы повествуют о Маугли, часть из них имеет самостоятельные сюжеты, например новелла- сказка
«Рикки- Тикки- Тави».
Другая «детская» книга
писателя, получившая
широкую известность, — сборник коротких сказок, названный им «Просто
так»: "Откуда у Кита такая
глотка", "Отчего у
Верблюда горб", "Откуда у Носорога шкура", "Откуда взялись Броненосцы",
"Слонёнок, «Как леопард
получил свои пятна»,
«Кошка, которая гуляла сама по себе» и др.
Киплинг, Редьярд.
Сочинения для детей : пер. с англ. / Р. Киплинг. - Москва : Алгоритм, 2000. -
491, [5] с.
Киплинг, Редьярд.
Книга Джунглей ; Стихотворения и баллады / Р. Киплинг ; сост. Е. В. Перемышлева. - Москва : АСТ : Олимп, 2001. - 520, [8] с.
Киплинг, Редьярд.
Сказки / Р. Киплинг ; [пер. с англ. К. И. Чуковского, Л. Хавкиной ; худож. С. С. Гераскевич]. - Москва : Астрель : АСТ, 2001. - 157, [3] с. : ил.
Киплинг, Редьярд.
Маугли / Р. Киплинг. - Москва : Композитор, 1992. - 128 с.
Источники:
https://ethnomir.ru/articles/skazki-kiplinga/ https://www.mirf.ru/book/rudyard- kipling-column/ https://lektsii.org/9-5636.html
https://bibliogid.ru/archive/pisateli/o-pisatelyakh/504-kipling-dzhozef-redyard https://baxmyp-ka.livejournal.com/153109.html https://zen.yandex.ru/media/philosophy_for_life/rediard-kipling- 5a9436fe7425f58695835b46
Картинки для презентации взяты из сети интернет