СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на педчтения по теме: "А.С. Макаренко о воспитании детей в семье и современные проблемы семейного воспитания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презнтация к докладу "А.С. Макаренко о воспитании детей в семье и современные проблемы семейного воспитания", представленног на межмуниципальных чтениях.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на педчтения по теме: "А.С. Макаренко о воспитании детей в семье и современные проблемы семейного воспитания"»

А.С. Макаренко  о семейном воспитании   Подготовили: учителя начальных классов МКОУ «Красносельцевская СШ» Давлеткалиева Л.А. Черкасова Н.Б. Шенгалиева Р.А

А.С. Макаренко о семейном воспитании

Подготовили: учителя начальных классов

МКОУ «Красносельцевская СШ»

Давлеткалиева Л.А.

Черкасова Н.Б.

Шенгалиева Р.А

«...Как правило, грубые окрики все более и более притупляют желание слушаться родителей: тогда и появляется порой ремень, один из самых страшных пережитков старого в воспитании детей».. «Воспитание — очень легкое дело, воспитание — счастливое дело, никакая работа по своей легкости, по исключительно ценному, ощутимому, реальному удовлетворению не может сравниться с работой воспитания» А.С. Макаренко говорил…
  • «...Как правило, грубые окрики все более и более притупляют желание слушаться родителей: тогда и появляется порой ремень, один из самых страшных пережитков старого в воспитании детей»..
  • «Воспитание — очень легкое дело, воспитание — счастливое дело, никакая работа по своей легкости, по исключительно ценному, ощутимому, реальному удовлетворению не может сравниться с работой воспитания»
  • А.С. Макаренко говорил…
На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья - это первая общественная ступень в жизни человека.  Актуальность темы
  • На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья - это первая общественная ступень в жизни человека.
  • Актуальность темы
Антон Семёнович родился на Украине, там же окончил четырехклассное училище, а затем педагогические курсы, после чего преподавал в железнодорожном училище. По окончании Полтавского учительского института, А. С. Макаренко руководил педагогическим училищем. Затем организовал колонию им. Горького для перевоспитания детей- беспризорников и правонарушителей. Спустя 8 лет был приглашен в Коммуну им. Ф. Дзержинского. Литературный талант позволил ему описать методику работы в этих воспитательных учреждениях. Этот опыт известен как в России, так и за рубежом.

Антон Семёнович родился на Украине, там же окончил четырехклассное училище, а затем педагогические курсы, после чего преподавал в железнодорожном училище.

По окончании Полтавского учительского института, А. С. Макаренко руководил педагогическим училищем. Затем организовал колонию им. Горького для перевоспитания детей- беспризорников и правонарушителей.

Спустя 8 лет был приглашен в Коммуну им. Ф. Дзержинского. Литературный талант позволил ему описать методику работы в этих воспитательных учреждениях. Этот опыт известен как в России, так и за рубежом.

В последние годы жизни А.С. Макаренко большое внимание уделял проблемам семейного воспитания. Воспитанию детей посвящены такие работы Макаренко, как  «Книга для родителей», «Лекция о воспитании детей».

В последние годы жизни А.С. Макаренко большое внимание уделял проблемам семейного воспитания.

Воспитанию детей посвящены такие работы Макаренко, как

«Книга для родителей»,

«Лекция о воспитании детей».

«Прежде всего, обращаем ваше внимание на следующее: воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства - это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется.» А.С. Макаренко
  • «Прежде всего, обращаем ваше внимание на следующее: воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства - это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется.»
  • А.С. Макаренко
авторитарный попустительский демократический Стили семейного воспитания

авторитарный

попустительский

демократический

  • Стили семейного воспитания
Специальное внимание Макаренко уделял родительскому авторитету. Он выделял типы родительского авторитета: … любви … доброты … уважения … подавления … расстояния … педантизма … резонерства … подкупа

Специальное внимание Макаренко уделял родительскому авторитету. Он выделял типы родительского авторитета:

  • … любви
  • … доброты
  • … уважения
  • … подавления
  • … расстояния
  • … педантизма
  • … резонерства
  • … подкупа
Либеральный (попустительский) стиль предполагает всепрощенчество, терпимость в отношениях с детьми. Источником ее является чрезмерная родительская любовь. Дети растут недисциплинированными, безответственными. Попустительский тип отношения педагог – новатор называет «авторитетом любви». А.С. Макаренко
  • Либеральный (попустительский) стиль предполагает всепрощенчество, терпимость в отношениях с детьми. Источником ее является чрезмерная родительская любовь. Дети растут недисциплинированными, безответственными. Попустительский тип отношения педагог – новатор называет «авторитетом любви».
  • А.С. Макаренко
Демократический стиль характеризуется гибкостью. Родители, мотивируя свои поступки и требования, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений. Демократический стиль
  • Демократический стиль характеризуется гибкостью. Родители, мотивируя свои поступки и требования, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений.
  • Демократический стиль
Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тренирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться соблазнам и преодолевать их. А. С. Макаренко
  • Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тренирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться соблазнам и преодолевать их.
  • А. С. Макаренко
Методы воспитания детей в семье - это пути (способы), с помощью которых осуществляется целенаправленное педагогическое влияние родителей на сознание и поведение детей. Методы воспитания
  • Методы воспитания детей в семье - это пути (способы), с помощью которых осуществляется целенаправленное педагогическое влияние родителей на сознание и поведение детей.
  • Методы воспитания
Среди этих средств слово, фольклор, родительский авторитет, труд, учение, природа, домашний быт, национальные обычаи, традиции, общественное мнение, духовный и моральный климат семьи, пресса, радио, телевидение, распорядок дня, литература, музеи и выставки, игры и игрушки и многое другое… Воспитательные задачи в семье
  • Среди этих средств слово, фольклор, родительский авторитет, труд, учение, природа, домашний быт, национальные обычаи, традиции, общественное мнение, духовный и моральный климат семьи, пресса, радио, телевидение, распорядок дня, литература, музеи и выставки, игры и игрушки и многое другое…
  • Воспитательные задачи в семье
Типичной ошибкой во многих семьях, где дети педагогически запущенны, является стремление родителей как можно быстрее, одним махом, перевоспитать их. Не менее типичной является ошибка, когда единственный у родителей ребенок захватывает в семье привилегированное положение. Типичные ошибки семейного воспитания
  • Типичной ошибкой во многих семьях, где дети педагогически запущенны, является стремление родителей как можно быстрее, одним махом, перевоспитать их. Не менее типичной является ошибка, когда единственный у родителей ребенок захватывает в семье привилегированное положение.
  • Типичные ошибки семейного воспитания
 Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. Семья
  • Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем.
  • И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.
  • Семья
Воспитание единственного сына или дочери гораздо более трудное дело, чем воспитание нескольких детей   Предупреждение А.С. Макаренко
  • Воспитание единственного сына или дочери гораздо более трудное дело, чем воспитание нескольких детей

Предупреждение А.С. Макаренко

С рождение ребенок с родителями связан невидимой

С рождение ребенок с родителями связан невидимой "нитью" и от того какие отношения закладываются между ними напрямую зависит формирование личности.

Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно значимо в начальный период жизни ребенка и намного превышает все другие воспитательные воздействия.

Стоит отметить, что теоретические положения А.С. Макаренко, касающиеся социальной сущности воспитания, его общественного характера не потеряли своей актуальности и в нынешних условиях.

  • Заключение
Макаренко А.С. Книга для родителей: [Лекции о воспитании детей] / [Сост. и автор. вступит. статья К.И.Беляев]. – М.: Просвещение, 1969.–359 с. Макаренко А.С. О воспитании в семье: Изб. пед. произведения / [Вступит. статья Е. Медынского и И. Петрухина]. –М.:Учпедгиз, 1955.- 320 с. Макаренко, А.С. Цель воспитания: Учебное пособие / А.С.Макаренко - М.: Педагогика 1984. 380с. Список литературы
  • Макаренко А.С. Книга для родителей: [Лекции о воспитании детей] / [Сост. и автор. вступит. статья К.И.Беляев]. – М.: Просвещение, 1969.–359 с.
  • Макаренко А.С. О воспитании в семье: Изб. пед. произведения / [Вступит. статья Е. Медынского и И. Петрухина]. –М.:Учпедгиз, 1955.- 320 с.
  • Макаренко, А.С. Цель воспитания: Учебное пособие / А.С.Макаренко - М.: Педагогика 1984. 380с.
  • Список литературы