СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему: «Практическая готовность к педагогической деятельности»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: «Практическая готовность к педагогической деятельности»»

    «Практическая готовность к педагогической деятельности»  Работу выполнила: студентка Ш-22 группы Соболева Арина

«Практическая готовность к педагогической деятельности»

Работу выполнила:

студентка Ш-22 группы

Соболева Арина

Практическая готовность учителя к педагогической деятельности Эта готовность в структуре его профессиональной компетентности выражается во внешних (предметных) умениях – умениях педагогически действовать, которые представлены  организаторскими  и коммуникативными умениями. Организаторская деятельность педагога обеспечивает включение учащихся в различные виды деятельности и организацию деятельности коллектива. Особое значение организаторская деятельность приобретает в воспитательной работе. К организаторским умениям относятся мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные.

Практическая готовность учителя к педагогической деятельности

  • Эта готовность в структуре его профессиональной компетентности выражается во внешних (предметных) умениях – умениях педагогически действовать, которые представлены организаторскими и коммуникативными умениями.
  • Организаторская деятельность педагога обеспечивает включение учащихся в различные виды деятельности и организацию деятельности коллектива. Особое значение организаторская деятельность приобретает в воспитательной работе. К организаторским умениям относятся мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные.

К организаторским умениям относятся :

  • Мобилизационные умения связаны с привлечением внимания учащихся и развитием у них устойчивых интересов к учению, труду и другим видам деятельности; формированием потребности в знаниях и вооружением учащихся навыками учебной работы и основами научной организации учебного труда; актуализацией знаний и жизненного опыта воспитанников с целью формирования у них творческих отношений к миру;
  • Информационные умения обычно относят только к непосредственному изложению учебной информации, между тем они имеют место и в способах ее получения. Это умения и навыки работы с печатными т электронными источниками, умения дидактически преобразовывать, т.е. интерпретировать и адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания.
  • Развивающие умения предполагают определение «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выготский) отдельных учащихся и класса в целом; создание проблемных ситуаций и других условий для развития познавательных процессов, чувств воли воспитанников, стимулирование познавательной самостоятельности и творческого мышления; формулирование и постановку вопросов, требующих применения усвоенных ранее знаний; создание условий для развития индивидуальных особенностей, осуществление в этих целях индивидуального подхода к учащимся.
  • Ориентационные умения направлены на формирование морально-ценностных установок воспитанников и научного мировоззрения, их отношений к труду, явлениям природы и общества, идеалов и других мотивов поведения; привитие устойчивого интереса к учебной деятельности и науке, к производству и профессиональной деятельности, соответствующей склонностям и возможностям детей; организацию совместной творческой деятельности, имеющей своей целью развитие социально значимых качеств личности.
К коммуникативным умениям относятся: Перцептивные умения связаны с восприятием человека человеком. Они необходимы педагогу при изучении особенностей другого субъекта общения, его расположенности к общению и сводятся к наиболее общему умению понимать других (учащихся, учителей, родителей). Совокупность перцептивных компетенций можно представить следующим образом: — воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнера по общению и от себя, получаемых в ходе совместной деятельности; — проникать в личностную суть других людей, устанавливать индивидуальное своеобразие человека и определять его внутренний мир; — определять характер переживаний, состояние человека, его причастность или непричастность к тем или иным событиям по незначительным признакам; — находить в действиях и других проявлениях человека признаки, делающие его непохожим на других, а может быть и на самого себя в сходных обстоятельствах в прошлом; — видеть главное в другом человеке, правильно определять его отношение к социальным ценностям и др.

К коммуникативным умениям относятся:

  • Перцептивные умения связаны с восприятием человека человеком. Они необходимы педагогу при изучении особенностей другого субъекта общения, его расположенности к общению и сводятся к наиболее общему умению понимать других (учащихся, учителей, родителей). Совокупность перцептивных компетенций можно представить следующим образом:

— воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнера по общению и от себя, получаемых в ходе совместной деятельности;

— проникать в личностную суть других людей, устанавливать индивидуальное своеобразие человека и определять его внутренний мир;

— определять характер переживаний, состояние человека, его причастность или непричастность к тем или иным событиям по незначительным признакам;

— находить в действиях и других проявлениях человека признаки, делающие его непохожим на других, а может быть и на самого себя в сходных обстоятельствах в прошлом;

— видеть главное в другом человеке, правильно определять его отношение к социальным ценностям и др.

  • Умения собственно общения направлены на моделирование предстоящего общения и установление психологического контакта с классом; создание обстановки коллективного поиска, совместной творческой деятельности; формирование настроенности воспитанников на общение с педагогом и его предметом преподавания.
  • Управление общением в педагогическом процессе предполагает овладение педагогом умениями распределять внимание и поддерживать его устойчивость; выбирать по отношению к классу и отдельным учащимся наиболее подходящий способ поведения и обращения; анализировать поступки воспитанников, видеть за ними мотивы, которыми они руководствуются, определять их поведение в различных ситуациях; создавать опыт эмоциональных переживаний учащихся, обеспечивать атмосферу благополучия в классе; управлять инициативой в общении, используя для этого богатый арсенал средств, повышающих эффективность взаимодействия.
  • Умения педагогической техники являются необходимым условием повышения эффективности общения. Это умения и навыки стимулирования активности как отдельных учащихся, так и коллектива в целом: умения выбрать правильный стиль и тон в общении с воспитанниками, управлять их вниманием, темпом деятельности, навыки демонстрации своего отношения к поступкам учащихся. Другими словами, это компетенции, позволяющие проявлять свои чувства как бы «по заказу», в рамках педагогической целесообразности.
  • Для успешного осуществления педагогической деятельности очень важно, чтобы педагог в совершенстве владел хотя бы одним из обширной группы прикладных умений : массовика-затейника, тренера-общественника по одному или нескольким видам спорта, инструктора по туризму, экскурсовода, художника-оформителя, руководителя кружка, хоровика-дирижера, постановщика танцев, кинодемонстратора, инструктора по техническим средствам и др.
Список литературы 1. Сластёнин В.А. Педагогика: учебник для студ. средних пед. учеб. заведений/В.А.Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов.- М. : Издательский центр «Академия»,2008.- 576 с.

Список литературы

  • 1. Сластёнин В.А. Педагогика: учебник для студ. средних пед. учеб. заведений/В.А.Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов.- М. : Издательский центр «Академия»,2008.- 576 с.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!