СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Великие левши мира"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему "Великие левши мира" больше подойдёт для студентов и преподавателей СПО. Также может быть полезной для учеников и преподавателей старших и средних классов или для студентов и преподавателей ВУЗ.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Великие левши мира"»

Великие левши мира Выполнила: Ковалева И.Д.

Великие левши мира

Выполнила: Ковалева И.Д.

«Полушарии головного мозга» В кору больших полушарий поступает информация от большого количества разнообразных рецепторов и вся обработка информации осуществляется в результате деятельности обоих полушарий головного мозга Левое полушарие Правое полушарие Ведущая у правшей Ведущая у левшей Отвечает за регуляцию речевой деятельности, устной речи, письма, счёта и логического мышления. Участвует в распознавании зрительных и музыкальных образов, формы и структуры предметов в сознательной ориентации в пространстве. Характерны аналитические процессы и последовательная обработка информации, в т.ч. с помощью речи. Отвечает за абстрактное и креативное мышление.

«Полушарии головного мозга»

В кору больших полушарий поступает информация от большого количества разнообразных рецепторов и вся обработка информации осуществляется в результате деятельности обоих полушарий головного мозга

Левое полушарие

Правое полушарие

  • Ведущая у правшей
  • Ведущая у левшей
  • Отвечает за регуляцию речевой деятельности, устной речи, письма, счёта и логического мышления.
  • Участвует в распознавании зрительных и музыкальных образов, формы и структуры предметов в сознательной ориентации в пространстве.
  • Характерны аналитические процессы и последовательная обработка информации, в т.ч. с помощью речи.
  • Отвечает за абстрактное и креативное мышление.
Леворукость была у многих исторических личностей в разных сферах: политике, науке, искусстве и спорте.

Леворукость была у многих исторических личностей в разных сферах: политике, науке, искусстве и спорте.

Александр Македонский (Александр III Великий) — царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец античности «Указывал путь своему войску левой рукой»  Александр Македонский сумел извлечь бесспорную пользу из «дефекта» леворукости, причём в массовом порядке. Македонский царь завёл своего рода гвардию - отдельный воинский корпус левшей числом в 700 человек. В критический момент битвы они наносили удар там, где противник его никак не мог ожидать. «Левша умеет найти нестандартный выход в критической ситуации»

Александр Македонский (Александр III Великий) — царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец античности

«Указывал путь своему войску левой рукой» Александр Македонский сумел извлечь бесспорную пользу из «дефекта» леворукости, причём в массовом порядке. Македонский царь завёл своего рода гвардию - отдельный воинский корпус левшей числом в 700 человек. В критический момент битвы они наносили удар там, где противник его никак не мог ожидать.

«Левша умеет найти нестандартный выход в критической ситуации»

Художник был рождён леворуким, но в раннем детстве его переучили. Впоследствии он стал амбидекстром — человеком, который одинаково владеет обеими руками.

Заметки

Леонардо писал большинство заметок в обратном порядке (справа налево). Каждая буква была перевёрнута, что делало письмо читаемым при взгляде в зеркало (термин «зеркальное письмо»). Также на некоторых рисунках видно, что штриховка выполнена левой рукой.

Современники называли Леонардо да Винчи  «манчино»  — на итальянском сленге это обозначало левшу.

Научные исследования

В 2019 году учёные из флорентийского института реставрации при галерее Уффици пришли к выводу, что Леонардо да Винчи был амбидекстром. Это было установлено благодаря исследованию картины  «Пейзажа долины реки Арно»  

  • Исследователи выяснили, что художник нанёс на картину каллиграфическую надпись с помощью левой руки (написав её зеркально), а также надпись на обороте картины — правой рукой (почерк в двух случаях был идентичным).
  • Учёные увидели, что Леонардо использовал перо в левой руке, чтобы сделать первоначальный набросок своего рисунка, параллельно используя карандаш в правой руке, чтобы добавлять небольшие штрихи.

Леонардо да Винчи  (Леонардо ди сер Пьеро да Винчи) — итальянский художник, учёный, изобретатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения

Иван Петрович Павлов - русский и советский учёный, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, основатель физиологической школы; лауреат Нобелевской премии Иван Павлов был левшой, но ещё в детстве заметил, что некоторые вещи может одинаково хорошо делать как левой, так и правой рукой, например, бросать городошную биту. На практических занятиях учёный всегда резал кроликов левой рукой, «зеркально». Коллеги говорили, что ассистировать Павлову на операциях было трудно: невозможно было угадать, какой рукой он воспользуется, чтобы наложить шов. И правой, и левой рукой учёный делал это так стремительно, что два ассистента с трудом поспевали подавать ему инструменты .

Иван Петрович Павлов - русский и советский учёный, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, основатель физиологической школы; лауреат Нобелевской премии

Иван Павлов был левшой, но ещё в детстве заметил, что некоторые вещи может одинаково хорошо делать как левой, так и правой рукой, например, бросать городошную биту.

На практических занятиях учёный всегда резал кроликов левой рукой, «зеркально».

Коллеги говорили, что ассистировать Павлову на операциях было трудно: невозможно было угадать, какой рукой он воспользуется, чтобы наложить шов. И правой, и левой рукой учёный делал это так стремительно, что два ассистента с трудом поспевали подавать ему инструменты .

Жанна д’Арк — национальная героиня Франции, участница Столетней войны, святая римско-католической церкви Согласно некоторым историческим хроникам, леворукость сыграла важную роль в решении судей о сожжении Жанны д’Арк, так как в Средние века леворукость считалась отклонением от нормы и физическим дефектом, а действия, связанные с левой стороной, были подозрительными. Инквизиция обвинила Жанну д’Арк в ереси и колдовстве, и одним из пунктов обвинения было то, что она леворукая, а это, по утверждению инквизиции, свидетельство дьявольской силы.

Жанна д’Арк — национальная героиня Франции, участница Столетней войны, святая римско-католической церкви

Согласно некоторым историческим хроникам, леворукость сыграла важную роль в решении судей о сожжении Жанны д’Арк, так как в Средние века леворукость считалась отклонением от нормы и физическим дефектом, а действия, связанные с левой стороной, были подозрительными.

Инквизиция обвинила Жанну д’Арк в ереси и колдовстве, и одним из пунктов обвинения было то, что она леворукая, а это, по утверждению инквизиции, свидетельство дьявольской силы.

Лев Николаевич Толстой — русский писатель, публицист, мыслитель, один из величайших в мире писателей-романистов Письмо Толстой мог без проблем писать и левой, и правой рукой. Рукопись, написанную одной рукой, практически невозможно отличить от леворучной. Использование столовых приборов Друзья и гости писателя отмечали, что Толстой пользовался столовыми приборами с упором на левую руку. Перекладывание пера Когда у писателя рука уставала держать перо, он перекладывал перо в левую и продолжал писать.

Лев Николаевич Толстой — русский писатель, публицист, мыслитель, один из величайших в мире писателей-романистов

Письмо

Толстой мог без проблем писать и левой, и правой рукой. Рукопись, написанную одной рукой, практически невозможно отличить от леворучной.

Использование столовых приборов

Друзья и гости писателя отмечали, что Толстой пользовался столовыми приборами с упором на левую руку.

Перекладывание пера

Когда у писателя рука уставала держать перо, он перекладывал перо в левую и продолжал писать.

Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон) был левшой с рождения, но его заставили «переучиться» на правшу: родители не разрешали ему писать левой рукой и принуждали производить все важные манипуляции правой. Считается, что такое насильственное переучивание травмировало психику ребёнка, привело к заиканию и даже создало почву для развития некоторых аутических черт поведения.  Писал левой рукой зеркально. Рисовал так, что понять можно было, лишь перевернув каракули вверх ногами. А музыкальные пьесы играл наоборот, от конца к началу. Сам Кэрролл говорил, что написал сказку о том, как чувствует себя левша в праворуком мире, и все левши чувствуют себя в нём примерно так же, как ощущала себя Алиса в Зазеркалье: им знакомы двери и ножницы, которые не открываются и не режут под левую руку. Льюис Кэрролл (настоящее имя - Чарльз Лютвидж Доджсон) - английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения - «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон) был левшой с рождения, но его заставили «переучиться» на правшу: родители не разрешали ему писать левой рукой и принуждали производить все важные манипуляции правой.

Считается, что такое насильственное переучивание травмировало психику ребёнка, привело к заиканию и даже создало почву для развития некоторых аутических черт поведения.

Писал левой рукой зеркально.

Рисовал так, что понять можно было, лишь перевернув каракули вверх ногами.

А музыкальные пьесы играл наоборот, от конца к началу.

Сам Кэрролл говорил, что написал сказку о том, как чувствует себя левша в праворуком мире, и все левши чувствуют себя в нём примерно так же, как ощущала себя Алиса в Зазеркалье: им знакомы двери и ножницы, которые не открываются и не режут под левую руку.

Льюис Кэрролл (настоящее имя - Чарльз Лютвидж Доджсон) - английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения - «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Современным символом признания и принятия леворукости стал Международный день левшей , утверждающий ценность индивидуальных особенностей человека. Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. По данным статистиков, около 10 % населения — левши. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. Феномен леворукости сопровождал человечество на протяжении всей его истории. Важно отметить, что круг известных личностей-левшей не ограничивается представленными именами, а их влияние на мировую культуру и науку огромно Существовала практика переучивания леворуких, однако история знала и удивительные случаи осознанного переучивания с правой руки на левую, когда многие творцы следовали за своеобразной «модой» на «гениальность и уникальность левшей»

Современным символом признания и принятия леворукости стал Международный день левшей , утверждающий ценность индивидуальных особенностей человека.

Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. По данным статистиков, около 10 % населения — левши. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

Феномен леворукости сопровождал человечество на протяжении всей его истории.

Важно отметить, что круг известных личностей-левшей не ограничивается представленными именами, а их влияние на мировую культуру и науку огромно

Существовала практика переучивания леворуких, однако история знала и удивительные случаи осознанного переучивания с правой руки на левую, когда многие творцы следовали за своеобразной «модой» на «гениальность и уникальность левшей»