СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация о Хансе Кристиане Андерсене

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация о Хансе Кристиане Андерсене»

«Сказки Ханса Кристиана Андерсена»

«Сказки Ханса Кристиана Андерсена»

Х. К. Андерсен Родился 2 апреля 1805 г. в Дании, в городе Оденсе.

Х. К. Андерсен

Родился 2 апреля 1805 г. в Дании, в городе Оденсе.

Оденсе лежит в одной из котловин среди низких холмов на острове Фюн. В котловинах на этом острове почти всегда застаивался туман. А на вершинах холмов цвёл вереск и уныло шумели сосны.

Оденсе лежит в одной из котловин среди низких холмов на острове Фюн.

В котловинах на этом острове почти всегда застаивался туман. А на вершинах холмов цвёл вереск и уныло шумели сосны.

«Оденсе больше всего напоминал игрушечный город, вырезанный из почернелого дуба. Оденсе славился своими резчиками по дереву. Маленький Андерсен видел замысловатые работы резчиков не только на кораблях, но и на домах Оденсе. Должно быть, он знал в Оденсе тот старый – престарый дом, где год постройки был вырезан на деревянном толстом щите в рамке из тюльпанов и роз. Там же было вырезано целое стихотворение, и дети выучивали его наизусть. А у отца Андерсена, как у всех башмачников, висела над дверью деревянная вывеска с изображением орла с парой голов – знак того, что башмачники всегда шьют только парную обувь. Дед Андерсена тоже был резчиком по дереву».

«Оденсе больше всего напоминал игрушечный город, вырезанный из почернелого дуба. Оденсе славился своими резчиками по дереву. Маленький Андерсен видел замысловатые работы резчиков не только на кораблях, но и на домах Оденсе. Должно быть, он знал в Оденсе тот старый – престарый дом, где год постройки был вырезан на деревянном толстом щите в рамке из тюльпанов и роз. Там же было вырезано целое стихотворение, и дети выучивали его наизусть. А у отца Андерсена, как у всех башмачников, висела над дверью деревянная вывеска с изображением орла с парой голов – знак того, что башмачники всегда шьют только парную обувь. Дед Андерсена тоже был резчиком по дереву».

« Сказки и истории… скрываются в мыслях, подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти, и они становятся цветами» Х. К. Андерсен

« Сказки и истории… скрываются в мыслях, подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти, и они становятся цветами»

Х. К. Андерсен

« Гадкий утенок»  «Ни беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца».

« Гадкий утенок»

«Ни беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца».

«Снежная королева» «Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, словно родные. Родители их жили по соседству, под самой крышей — в мансардах двух смежных домов».

«Снежная королева»

«Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, словно родные. Родители их жили по соседству, под самой крышей — в мансардах двух смежных домов».

«— А может Снежная королева прийти к нам? — спросила девочка.   — Пусть только попробует! — сказал мальчик. — Я посажу ее на раскаленную печку, и она растает».

«— А может Снежная королева прийти к нам? — спросила девочка. — Пусть только попробует! — сказал мальчик. — Я посажу ее на раскаленную печку, и она растает».

«Стойкий оловянный солдатик» «Оловянный солдатик стоял в пламени, его охватил ужасный жар, но был ли то огонь или любовь - он не знал. Краска с него совсем сошла, никто не мог бы сказать, отчего - от путешествия или от горя. Он смотрел на маленькую танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но по-прежнему держался стойко, не выпуская из рук ружья».

«Стойкий оловянный солдатик»

«Оловянный солдатик стоял в пламени, его охватил ужасный жар, но был ли то огонь или любовь - он не знал. Краска с него совсем сошла, никто не мог бы сказать, отчего - от путешествия или от горя. Он смотрел на маленькую танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но по-прежнему держался стойко, не выпуская из рук ружья».

«Дюймовочка» «Но вот и теплые края! Тут солнце сияло уже гораздо ярче, а около канав и изгородей рос зеленый и черный виноград. В лесах зрели лимоны и апельсины, пахло миртами и душистой мятой, а по дорожкам бегали прелестные ребятишки и ловили больших пестрых бабочек. Но ласточка летела все дальше и дальше, и чем дальше, тем было все лучше. На берегу красивого голубого озера, посреди зеленых кудрявых деревьев, стоял старинный белый мраморный дворец. Виноградные лозы обвивали его высокие колонны, а наверху, под крышей, лепились ласточкины гнезда. В одном из них и жила ласточка, что принесла Дюймовочку».

«Дюймовочка»

«Но вот и теплые края! Тут солнце сияло уже гораздо ярче, а около канав и изгородей рос зеленый и черный виноград. В лесах зрели лимоны и апельсины, пахло миртами и душистой мятой, а по дорожкам бегали прелестные ребятишки и ловили больших пестрых бабочек. Но ласточка летела все дальше и дальше, и чем дальше, тем было все лучше. На берегу красивого голубого озера, посреди зеленых кудрявых деревьев, стоял старинный белый мраморный дворец. Виноградные лозы обвивали его высокие колонны, а наверху, под крышей, лепились ласточкины гнезда. В одном из них и жила ласточка, что принесла Дюймовочку».

«Свинопас» «Спустился император во двор, подкрадывается потихоньку к фрейлинам, а те только тем и заняты, что поцелуи считают, ведь надо же, чтобы дело сладилось честь по чести и свинопас получил ровно столько, сколько положено, — ни больше ни меньше. Вот почему никто и не заметил императора, а он привстал на цыпочки и глянул».

«Свинопас»

«Спустился император во двор, подкрадывается потихоньку к фрейлинам, а те только тем и заняты, что поцелуи считают, ведь надо же, чтобы дело сладилось честь по чести и свинопас получил ровно столько, сколько положено, — ни больше ни меньше. Вот почему никто и не заметил императора, а он привстал на цыпочки и глянул».

         Памятник в Нью – Йорке: Андерсен и гадкий утёнок   «Как горец вырубает ступеньки в гранитной скале, так я медленно и тяжело завоёвывал своё место в литературе» Х. К. Андерсен

Памятник в Нью – Йорке: Андерсен и гадкий утёнок

«Как горец вырубает ступеньки в гранитной скале, так я медленно и тяжело завоёвывал своё место в литературе»

Х. К. Андерсен

 Памятник Х. К. Андерсену в Копенгагене.   «Вы обладаете драгоценной способностью находить жемчуг в любой сточной канаве» Ингеман

Памятник Х. К. Андерсену в Копенгагене.

«Вы обладаете драгоценной способностью находить жемчуг в любой сточной канаве»

Ингеман

Одной из главных достопримечательностей Копенгагена является памятник Андерсеновской Русалочке.

Одной из главных достопримечательностей Копенгагена является памятник Андерсеновской Русалочке.

Источники информации Сказки Андерсена: «Снежная королева», «Свинопас». «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик» http://lukoshko.net/storyList/skazki-andersena.htm http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00863931189763097755/ http://biographer.ru/biographies/38.html

Источники информации

  • Сказки Андерсена: «Снежная королева», «Свинопас». «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик» http://lukoshko.net/storyList/skazki-andersena.htm
  • http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00863931189763097755/
  • http://biographer.ru/biographies/38.html