ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ АФК
ДЛЯ СЛЕПЫМ И СЛАБОВИДЯЩИМ ОБУЧАЮЩИМСЯ
В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО
В.И. Кнутас
АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Это вид физической культуры для лиц с ОВЗ, которая направлена на восстановление и сохранение здоровья у людей со стойкими нарушениями жизнедеятельности
Цель АФК - развитие жизнеспособности человека, дающее шанс каждому инвалиду реализовать свой жизненный потенциал в достижении результатов, не только соизмеримый с результатами здоровых людей, но и превышающий их
1
- коррекционные, компенсаторные и профилактические задачи
- коррекционные, компенсаторные и профилактические задачи
2
- образовательные, воспитательные, оздоровительно-развивающие задачи
- образовательные, воспитательные, оздоровительно-развивающие задачи
ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ: создание условий для выполнения требований государственного стандарта основного общего образования по физической культуре с учетом особых образовательных потребностей, обучающихся с множественными нарушениями зрения
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ :
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- охрана и развитие остаточного зрения
- развитие навыка пространственной ориентировки
- развитие и использование сохранных анализаторов
- развитие зрительного восприятия
- развитие двигательной функции глаза
- укрепление мышечной системы глаза
- коррекция недостатков физического развития
- коррекция скованности и ограниченности движений
- коррекционно – компенсаторное развитие и совершенствование мышечно - суставного чувства
- активизация функций сердечно – сосудистой системы
- укрепление опорно – двигательного аппарата
- коррекция и совершенствование координационных способностей, согласованности движений
- развитие коммуникативной и познавательной деятельности
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНО – РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ
- обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам
- развитие физических качеств
- воспитание гармонически развитого учащегося
- воспитание волевых качеств
- укрепление здоровья обучающихся
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ
научности
систематичности и последовательности
связи теории с практикой
сознательности
наглядности
доступности
прочности знаний, умений и навыков
индивидуального и дифференцированного подхода
коррекционно-развивающей направленности
СТРУКТУРА АДАПТИРОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ
- учебная программа предмета «Физическая культура», является составной частью Адаптированной основной образовательной программы ООО образовательного учреждения
- составляется в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта ООО на основе Примерной основной образовательной программы ООО
- должна конкретизировать содержание и результаты изучения курса физической культуры
- рассчитана на реализацию в пролонгированные сроки
- требует больше времени на изучение предмета распределения часов и содержания разделов учитывают особенности данного контингента
ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
планируемые результаты освоения учебного предмета
содержание учебного предмета
тематическое планирование
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
постановка коррекционных задач
методические приемы, используемые на уроках
специальные условия организации урока
требования к организации пространства
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОЛЬНИКОВ
возникает своеобразие движений
неуверенно чувствуют себя в открытом пространстве
наблюдаются нарушения костно-мышечного и опорно- двигательного аппаратов
ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
- самостоятельное передвижение по прямой линии
- прохождении маршрута с различными поворотами
- наблюдаются отклонения при перемещении в стороны
- нарушены координационные способности
- сложно находиться в устойчивом положении
- нарушена способность к согласованию рук и ног
- боязнь оторвать ноги от земли
ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРОКУ
- учитывать степень и характер нарушения зрения
- учитывать первичный дефект и вторичные нарушения развития
- учитывать, что запоминание точных и простых движений требует повторений
- помнить, что утомление наступает быстрее
- помнить о внешних признаках утомления
- учитывать эмоциональность занятий
- создавать ситуации успеха
ПЛАНИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
ВАЖНО ИМЕТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ:
- возраст и пол;
- результат медицинского обследования и рекомендации врачей
- степень и характер зрительного нарушения
- состояние здоровья обучающегося
- исходный уровень физического развития
- состояние опорно-двигательного аппарата и его нарушения
- наличие сопутствующих заболеваний
- способность учащегося к пространственному ориентированию
- наличие предыдущего сенсорного и двигательного опыта
- состояние и возможности сохранных анализаторов
- способы восприятия учебного материала
- состояние нервной системы
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА
безопасное предметное наполнение спортивных залов
соблюдение необходимого светового режима
устранение факторов, негативно влияющих на состояние зрительных функций
использование благоприятной для зрительного восприятия цветовой гаммы
наличие осязательных ориентиров для определения местоположения
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗМЕТКИ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ЗЕРКАЛЬНЫЕ СТЕНКИ
ТРЕБОВАНИЯ К ИНВЕНТАРЮ
- На уроках физкультуры со слепыми и слабовидящими школьниками широко используется специальный инвентарь
ТРЕБОВАНИЯ К НАГЛЯДНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ
СЛАБОВИДЯЩИЕ УЧАЩИЕСЯ
СЛЕПЫЕ УЧАЩИЕСЯ
- наглядность должна представлять собой крупные и четкие изображения;
- содержать меньшее количество деталей;
- быть выполнена с использованием не большого количества ярких контрастных цветов;
- предъявляться на контрастном фоне;
- печататься шрифтом без насечек, при выборе кегля с учетом индивидуальных особенностей, в большинстве случаев кегль 14-16 через 1,15-1,5 интервала;
- важнейшие детали по возможности должны быть особо выделены ;
- изображения должны быть качественными, яркими, контрастными, при этом важнейшие детали по возможности должны быть особо выделены
- наглядность должна адекватно передавать форму, размер, пропорции и свойства изображаемого объекта;
- быть удобной для обследования;
- содержать небольшое количество деталей;
- иметь цветовые акценты
ПЛАКАТЫ
АЗБУКА ДВИЖЕНИЙ
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАНЯТИЙ
УРОЧНЫЕ И ВНЕУРОЧНЫЕ
РАЗДЕЛЫ
легкая атлетика гимнастика
лыжная подготовка
спортивные и подвижные игры
КАТЕГОРИЙ УРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ
По признаку основной направленности
По признаку решаемых задач
По признаку вида спорта
КЛАССИФИКАЦИЯ УРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ
- уроки с образовательно-познавательной направленностью
- уроки с образовательно-обучающей направленностью
- уроки с образовательно-тренировочной направленностью
ЭТАПЫ
ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
- Определения темы и целей урока
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ
Словесные
Звуковые
Стимулирования двигательной активности
Дистанционного управления
Наглядности
Показа
ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ
ГИМНАСТИКА
ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ
АДАПТИРОВАННЫЕ ПОДВИЖНЫЕ
И АДАПТИВНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ
- для слепых - использовать озвученную атрибутику (озвученный мяч, свисток, бубен, колокольчик, метроном, погремушки и др.)
- для слабовидящих - подобрать яркий и красочный инвентарь, учитывая контрастность предметов (как правило, используются жёлтый, зелёный, оранжевый и коричневый цвета)
ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ
- необходимо использовать индивидуальный и дифференцированной подход к каждому обучающемуся
- необходимо ограничить:
- прыжки в высоту
- поднятие тяжестей
- игры соревновательного характера
- висы
- бег на скорость, ускорения, соревновательный бег
- прыжки в длину, высоту с приземлением на всю стопу, с высоты
- наклоны назад любые, наклоны назад и вперед до касания руками пола
- ходьба в мостике вперед, глядя вниз
- резкие повороты туловища с поворотом головы
- элементы натуживания при выполнении статических упражнений
- кувырки вперед и назад
- стойка на лопатках
- эстафеты и игры соревновательного характера
- участие в соревнованиях
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
- Здоровьесберегающие технологии
- Информационные технологии
- Личностно-ориентированное обучение
- Технология дифференцированного физкультурного образования
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ
- организация особых условий обучения ребенка в школе:
- отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания
- рациональная организация учебного процесса
- соответствие учебной и физической нагрузки, возрастным возможностям ребенка
- необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
- процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются с применением устройств вычислительной техники, а также средств телекоммуникации
- показывать учащимся различные презентации, видеофильмы
- использовать мультимедийные технологии и др.
ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
- предполагает развитие личностных качеств у учащихся с различными нарушениями зрения посредством учебных предметов .
- необходимо выстроить индивидуальный маршрут, чтобы ребенок раскрывал свои возможности и способности
ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ
ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ ПО ПАРАМЕТРАМ :
- уровень физического развития
- динамика изменений физической подготовленности учащегося
- медицинские группы с учетом состояния здоровья
- учащиеся, освобожденные от занятий по состоянию здоровья
- спортивная одаренность
ЗАВИСИТ ОТ:
- состояния их зрения
- индивидуальных особенностей функционирования зрительной системы учащегося
- уровня физической подготовленности
- способов ориентации в познании окружающего мира
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
- Игровая технология является уникальной формой обучения, которая:
- позволяет сделать урок интересным и увлекательным дает возможность повысить у обучающихся интерес к учебным занятиям
- позволяет усвоить большее количество информации, помогает в процессе игры научиться принимать ответственные решения в сложных ситуациях
- ведет к повышению творческого потенциала обучаемых и к более глубокому, осмысленному и быстрому освоению материала
КАТЕГОРИИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
личностные
предметные
метапредметные
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- сформирование у слепых и слабовидящих учащихся жизненно необходимых естественных двигательных навыков и умений
- достижение возможного в данном возрасте уровня развития координации, точности и быстроты движений, функции равновесия, мышечной силы, скоростно-силовых качеств, подвижности в суставах, выносливости
- сформированность специальных знаний в области физической культуры, спорта, в т.ч. знаний различных спортивных дисциплин для слепых и их достижения в этих видах спорта
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- умение использовать сохранные анализаторы в различных видах деятельности
- умение применять обоняние, а также зрительный, осязательный и тактильный способы обследования и восприятия
- владение навыками пространственной и социально-бытовой ориентировки
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия с учетом имеющегося зрительного диагноза в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- воспитание морально-волевых качеств
- воспитание устойчивого интереса и привычек к систематическим занятиям физическими упражнениями
- умение сопоставлять и корректировать зрительные впечатления с учетом полученных знаний
- способность к осмыслению и дифференциации картины мира, ее временно-пространственной организации
- умение применять в коммуникативной деятельности вербальные и невербальные формы общения
КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
- уточнение имеющихся и формирование новых представлений об окружающем мире
- развитие связной устной речи
- развитие мышления, зрительного и слухового восприятия, памяти, внимания
- выработка оптимальных способов познания окружающего мира и общества
- овладение навыками действия в соответствии с алгоритмами
- обучение самостоятельного построения алгоритмов
- использование невербальных способов общения
- развитие умения находить причинно-следственные связи
- развитие мелкой моторики, пространственных представлений, зрительно-моторной координации
- формирование умения ориентироваться в малом пространстве
- совершенствование коммуникативных способностей
- формирование умения распознавания сходных предметов
- преодоление инертности психических процессов
- развитие целенаправленности в работе
КОНТРОЛЬ ЗА СТЕПЕНЬЮ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОСЕЩАЮЩИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
ОСВОБОЖДЕННЫЕ ОТ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ
- оценка индивидуального прогресса в их развитии и осуществляется на основе текущих отметок, полученных за работу на уроке;
- выполнение тематических контрольно-практических работ; владение спортивной терминологией
- владение спортивной терминологией по текущей теме;
- знание содержания текущего материала;
- самостоятельная подготовка сообщений, докладов, рефератов;
- умение составлять комплексы общеразвивающих упражнений;
- знание подводящих упражнений к изучаемому элементу;
- знание правил проведения и судейства спортивных и подвижных игр
ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА:
- Соотнести предметные результаты обучения физической культуре в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с предметными результатами, предусмотренными федеральными государственными стандартами
- Планировать деятельность учителя физической культуры для осуществления им индивидуального и дифференцированного подхода к каждому обучающемуся
- Целенаправленно проводить работу по коррекции и компенсации нарушений в физическом развитии учащихся
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕСТИРОВАНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
- Отметка «5» ставится, если обучающийся: технически правильно выполнил задание; улучшил свой предыдущий результат; знает подводящие упражнения к элементу.
- Отметка «4» ставится, если обучающийся: допустил одну ошибку при выполнении задания; выполнил задание с незначительными ошибками; показал результат предыдущего года обучения; не владеет всеми подводящими упражнениями; владеет спортивной терминологией по текущей теме не в полном объеме.
- Отметка «3» ставится, если обучающийся: допускает более 2 ошибок при выполнении задания; не может самостоятельно использовать значительную часть знаний программного материала; допускает ошибки в технике выполнения задания, упражнения и не аккуратно выполняет комбинации; затрудняется самостоятельно пользоваться справочной литературой, не запомнил подводящие упражнения, не может объяснить выполнение элемента, задания, передвижения.
- Отметка «2» ставится, если обучающийся: не может технически правильно выполнить задание; не может использовать знания программного материала; допускает грубые ошибки и не аккуратно выполняет задания; ухудшил показатели предыдущего года обучения
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИИ ТВОРЧЕСКИХ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ
- Отметка «5» работа: соответствует выбранной теме обнаруживает соответствие содержания выступления и проделанной работы содержит грамотное, полное изложение всех разделов включает качественно выполненный наглядный материал: иллюстрации, зарисовки, фотографии, схемы и т. д.
- Отметка «4» работа: соответствует выбранной теме обнаруживает в основном соответствие содержания выступления и проделанной работы содержит в основном грамотное, полное изложение всех разделов включает наглядный материал: иллюстрации, зарисовки, фотографии, схемы и т.д.
- Отметка «3» работа: соответствует выбранной теме обнаруживает неполное соответствие содержания выступления и проделанной работы содержит недостаточно грамотное или неполное изложение всех разделов
- Отметка «2» работа: не полностью соответствует выбранной теме
- обнаруживает несоответствие содержания выступления и проделанной работы содержит неграмотное или неполное изложение всех разделов
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
- размещать на слайде не более двух изображений
- не допускать переизбыток текста на слайде
- вся презентация должна быть оформлена в одной цветовой палитре
- фон не должен быть ярким, бросающимся в глаза, он не должен содержать выделяющихся элементов
- фон не должен сливаться с текстом или изображением
- во всей презентации текст должен быть набран одинаковым шрифтом
- никогда не использовать больше одного типа шрифта в одном слайде презентации, избегая курсива
- анимационные эффекты в презентациях должны быть сведены к минимуму
- представленные иллюстрации должны иметь хорошее разрешение и быть в четкой рамке
- изображение необходимо обработать, убрав лишние элементы, отрегулировав яркость и контрастность
СП АС ИБО ЗА ВН ИМ АН ИЕ!