Внеклассное мероприятие по швейному делу
«Моя будущая профессия»
9 класс
Учитель Аникина Е.И.
Цель: Профориентационная работа.
Задачи:
Обучающие: Обобщить знания по рабочим профессиям швейного производства.
Коррекционно- развивающие: Развивать речь, память, внимание, зрительные анализаторы.
Воспитательные: Воспитывать уважение к труду, к рабочим профессиям, умение работать в команде.
Оборудование:
1. Компьютер
2. Проектор
3. Карточки
Ход мероприятия
Приветствие жюри и представление команд .
1-я команда «Швея» , 2-я команда «Раскройщик».
1. Показ презентации «Моя будущая профессия».
2.Конкурс «О профессиях швейного производства».
Перечислите профессии, о которых вы услышали .
Оценка конкурса: За правильный ответ 5 очков
а) Работает в экспериментальном цехе, изготавливает и маркирует лекала
Ответ: изготовитель лекал
б) Работает в экспериментальном цехе, осуествляет пошив опытных образцов
Ответ: портной
в) Работает в подготовительном цехе, проверяет и измеряет ткань
Ответ: контролер качества
г) Работает в раскройном цехе, настилает ткань
Ответ: настильщик
д) Работает в раскройном цехе, рассекает ткань на куски, выкраивает детали изделия
Ответ: раскройщик
е) Работает в швейном цехе, выполняет работы по пошиву деталей изделия
Ответ: швея
ж) Работает в швейном цехе, выполняет работы по пошиву изделия, регулирует работу швейной машины
Ответ: оператор швейного оборудования
з) Работает в отделочном цехе, выполняет влажно- тепловую обработку материалов, деталей и готового изделия
Ответ: термоотделочник шв(утюжильщик)
4. Физминутка
5.Конкурс «Отгадай загадки»:
Оценка конкурса: За правильный ответ 5 очков
1-я команда «Швея» 2-я команда «Раскройщик»
1.Маленткая, остренькая ,с хвостиком (иголка с ниткой) | 1.Из этого ведерка нельзя напиться (наперсток) |
2. По реке Простыне идёт пароход. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать (утюг). | 2. Стежок за стежком встали рядком (строчка) |
3.Два кольца, два конца, посередине гвоздь и тот насквозь ( ножницы) | 3.Лысая головка истыкана иголкой, на палец надевают, шить помогает (наперсток) |
4. Ткани я цветной кусок, называюсь….(лоскуток) | 4. Он похож на телевизор, только во сто крат умней, папе пишет он программы, набирает тексты маме, и меня не забывает.ю учит и весело со мной играет (компьютер) |
6.Конкурс «Анаграммы»
Оценка: За каждый правильный ответ 5 очков
ПЕРСНАТОК ( НАПЕРСТОК)
ЦЫНИНОЖ (НОЖНИЦЫ)
ГИАЛ (ИГЛА)
ИНКТИ (НИТКИ)
7. Тестовое задание «Ответь правильно»
Оценка: За каждый правильный ответ 5 очков
1 Где на швейной фабрике занимаются непосредственно изготовлением одежды?
А) производственные цеха
Б) складское хозяйство
2. В каком цехе разрабатывают новые модели?
А) экспериментальный цех
Б) раскройный цех
3 В каком цехе проверяют качество ткани?
А) подготовительный цех
Б) швейный цех
4 В каком цехе выполняют настилание тканей и раскрой деталей изделия ?
А) подготовительный цех
Б) раскройный цех
8 Конкурс «Угадай»
Люди каких профессий изображены на фото .
Оценка: За каждый правильный ответ 5 очков
Ответы: Настильщик, швея, портной.
9. Подведение результатов . Объявление и награда победителей.
Понравилось ли вам мероприятие? Закончи предложения:
Мне было интересно узнать…
Я хочу стать…
Я хочу еще научиться…