«Песня вместе с Отчизной
пошла на бой.
Она стала в строй, на правый
фланг – ближе к запевалам.
По трудным горестным
дорогам войны прошла с героями песня.
Облетев многие страны, она вместе
с победителями возвратилась домой – к родным и близким…»
/ А. Фатьянов /
Песни Великой Победы
Мирная жизнь прервалась 22 июня, Германия начала войну против Советского Союза. В 4 часа утра части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы.
С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами..
Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции
А. Александров “Священная война”
К. Листов “В землянке”
Д. Тухманов “День Победы”
Н. Богословский “Темная ночь”
М. Блантер “Катюша”
М. Фрадкин «Случайный вальс»
М.Блантер «Жди меня»
Идет война – до песен ли?!. Зачем они в страшное военное время? Выжить бы… Но надо выстоять и победить! И народ поет военные песни. Песни о войне – это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни.
"Священная война"
Слова В. И. Лебедева-Кумача
Музыка А. В. Александрова
Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Эта песня стала настоящим гимном советского народа. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война». На следующий день композитор А. В. Александров написал к ней музыку.
Ещё через день она была исполнена Ансамблем песни и пляски Красной Армии на Белорусском вокзале Москвы при проводах бойцов на фронт.
“ Внезапное нападение вероломного врага на нашу Родину вызвало во мне, как и во всех советских людях, чувство возмущения и гнева. …но у меня всё-таки оказалось могучее оружие в руках, это – песня. Песня, которая так же может разить врага. Как и любое оружие…”
Александр Васильевич
Александров
С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. С этого дня “Священная война” была взята на вооружение нашей армией, всем народом, стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны.
Руководит ансамблем
А.В. Александров
«Темная ночь»
Музыка Никиты Богословского слова Владимира Агатова
В 1942 году на Ташкентской киностудии, ставшей средоточием кинематографистов и театральных работников, режиссер Леонид Луков снимал фильм "Два бойца".
Картина рассказывала о крепкой фронтовой дружбе двух солдат, добродушном, неторопливом, основательном богатыре - "Саше с Уралмаша" и темпераментном шутнике и балагуре - одессите Аркаше Дзюбине , роли которых исполняли Борис Андреев и Марк Бернес.
Из воспоминаний
Никиты Богословского:
"Как-то поздно вечером пришел ко мне режиссер картины Леонид Луков и сказал: "Понимаешь, никак у меня не получается сцена в землянке без песни". И так поразительно поставил, точно, по-актерски, сыграл эту несуществующую еще песню, что произошло чудо. Я сел к роялю и сыграл без единой остановки всю мелодию "Темной ночи". Это со мной было первый (и, очевидно, последний) раз в жизни... Поэт Агатов, приехавший мгновенно по просьбе Лукова, здесь же очень быстро, почти без помарок, написал стихи на уже готовую музыку."
Рукописный текст знаменитой
«Темной ночи». Автограф Агатова.
1943 год
Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа. Но на этом история создания песни не заканчивается.
Первая матрица пластинки пострадала от… слез работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении
Ивана Козловского. Так что в свет «Темная ночь» вышла только со второй матрицы.
И.С. Козловский поёт бойцам песню «Тёмная ночь»
«В землянке"
Муз. К. Листова сл. А. Суркова
Одна из самых лирических песен военных лет -
«В землянке». Она «родилась» совершенно случайно.
Текстом песни стало написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта Алексея Суркова, которое он посвятил своёй жене и написал в письме. В феврале 1942 года личные строки Суркова вдохновили композитора Константина Листова, что тот написал для них музыку. Он же стал первым исполнителем этой песни. 25 марта 1942 года песня «В землянке» была опубликована в «Комсомольской правде».
Неутомимыми пропагандистами «Землянки» в годы войны были замечательные советские мастера песни Леонид Утёсов и Лидия Русланова.
Памятный знак перед въездом в д.Кашино
Песни военных лет… Сколько их, прекрасных,
незабываемых. И есть в них всё: горечь отступления в первые месяцы войны
и радость возвращения к своим,
картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах пехотинцев, моряков, лётчиков и танкистов.
Песни, как люди: у них своя биография, своя судьба.
«Случайный вальс»
Песня «Случайный вальс» была создана в 1943 году композитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским по личному распоряжению Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Называлась она раньше «Офицерский вальс». Эта композиция должна была выполнить настоящую боевую задачу: готовилось наступление на врага в Курском сражении, а немцев надо было убедить в том, что серьезных военных действий не готовится.
Марк
Фрадкина
Евгений
Долматовский
Константин
Константинович
Рокоссовский
18
Жди меня
сл. М. Исаковского,
муз. М.Блантера
Катюша
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.
Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
«День Победы»
Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию Великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.
А. Александров “Священная война”
К. Листов “В землянке”
Д. Тухманов “День Победы”
Н. Богословский “Темная ночь”
М. Блантер “Катюша”
М. Фрадкин «Случайный вальс»
М.Блантер «Жди меня»
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки.