17.02.21. тема урока: закон Ома .
q
t
I
8 класс.
Урок изучение нового материала.
Автор: учитель физики МБОУ СОШ №2 Васильева Е.Д.
§42. Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника.
1. Если напряжение на резисторе-спирали увеличится вдвое, то и амперметр покажет вдвое большую силу тока .
2. Увеличивая напряжение в цепи в 3 раза, сила тока … увеличивается в 3 раза.
Вывод: таким образом, опыт показывает, что во сколько раз увеличивается напряжение, приложенное к одному и тому же проводнику, во столько же раз увеличивается сила тока в нём .
§43. Включая в электрическую цепь источника тока различные проводники , можно заметить, что при разных проводниках показания амперметра различны , т.е. сила тока в данной цепи различна.
Значит, сила тока в цепи зависит не только от напряжения, но и от свойств проводников , включённых в цепь. Зависимость силы тока от свойств проводника объясняется тем, что разные проводники обладают различным электрическим сопротивлением .
Графики тоже будут отличаться.
Электрическое сопротивление — физическая величина.
Обозначается оно буквой R .
§44. Закон Ома связал три характеристики эл-го тока- силу тока, напряжение и сопротивление .
3. Сопротивление - R. В СИ – Ом.
2. Напряжение.
1. Сила тока.
Закон Ома .
Причиной сопротивления в эл.цепи является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решетки.
Перевод в СИ:
Д.З. §44 – пересказ, закон выучить. Решить упр 29 №1-3.
1. Выразите в В напряжение:
1. 2 000 мВ =
2. 100 мВ =
3. 55 мВ =
4. 3 кВ =
5. 0,5 кВ =
6. 1,3 кВ =
2. Выразите в Ом сопротивление:
1. 0,5 кОм =
2. 1,3 кОм =
3. 0,1 кОм =
4. 155 мОм =
5. 74 мОм =
6. 0,9 МОм =
3. Вычислите сопротивление спирали, если показания амперметра 0,5А, вольтметра 2В.
1. Определи, ток какой силы протекает в электрическом камине, если напряжение равно 220 В, а сопротивление — 75 Ом .
2. Сопротивление электрической лампочки равно 0,4 кОм. Чему равно напряжение, если через эту лампочку протекает ток силой 17 мА?
3. Найди сопротивление гальванометра, если через него протекает ток силой 10 мкА, а напряжение равно 2 мВ .
Заполни таблицу
I, мА
U, кВ
1745
0,076
R, Ом
1409
0,04
354
249
Резерв. Задачи. 1. Определи, какое количество теплоты необходимо для плавления 1,9 кг серебра, взятого при температуре плавления, равной 962 °С.
Удельная теплота плавления серебра равна 0,87⋅10 5 Дж/кг.
Д.З.
2. Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 5,8 кг, если его начальная температура равна 83 °С.
Температура плавления свинца — 327 °С,
удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅10 5 Дж/кг, а удельная теплоёмкость свинца — 140 Дж/кг ⋅° С .
Д.з. Тест и задачи на Якласс.