СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по истории на тему "Наука и культура в Средние века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по истории на тему "Наука и культура в Средние века"»

7/1/24 План урока № 21   Тема: «Наука и культура в Средние века» Цель урока: Ознакомить учащихся с развитием образования и науки в XI-XVI вв. Продолжить знакомство учащихся с известными произведениями средневековой литературы. Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Беседа. Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 06-21 I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы. (2 минуты) II. Проверка домашнего задания. (4 минуты) III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты) IV. Новый материал. (26 минут) V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут) VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

7/1/24

План урока № 21 Тема: «Наука и культура в Средние века»

  • Цель урока: Ознакомить учащихся с развитием образования и науки в XI-XVI вв. Продолжить знакомство учащихся с известными произведениями средневековой литературы.
  • Тип урока: Изучение нового материала.
  • Вид урока: Беседа.
  • Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 06-21
  • I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы. (2 минуты)
  • II. Проверка домашнего задания. (4 минуты)
  • III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
  • IV. Новый материал. (26 минут)
  • V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
  • VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

7/1/24 Мир в Средние века    История 6 класс

7/1/24

Мир в Средние века

История

6 класс

7/1/24  Наука и культура  в Средние века   §§ 27 - 30

7/1/24

Наука и культура в Средние века

§§ 27 - 30

7/1/24 План урока Образование. Схоластика. Литература. Архитектура. Научные открытия и изобретения.

7/1/24

План урока

  • Образование.
  • Схоластика.
  • Литература.
  • Архитектура.
  • Научные открытия и изобретения.

7/1/24 Актуализация знаний Расскажите об осаде и штурме Константинополя? Почему Восточная Римская империя смогла прожить на тысячу лет больше, чем Западная? Сопоставьте и прокомментируйте время и причины гибели Восточной и Западной Римских империй?

7/1/24

Актуализация знаний

  • Расскажите об осаде и штурме Константинополя?
  • Почему Восточная Римская империя смогла прожить на тысячу лет больше, чем Западная?
  • Сопоставьте и прокомментируйте время и причины гибели Восточной и Западной Римских империй?

7/1/24 Постановка цели занятия перед учащимися Итак, мы с вами ознакомились с важными событиями политической жизни Германии, Италии, Чехии, государств Балканского полуострова, Османской империи в XI-XVI вв., но история этих государств – это не только междоусобные войны феодалов за передел земель, войны одних государств за стремление оказывать влияние на другие, но это и развитие культуры и науки. Культура – это ценности (материальные и духовные), созданные человеком.

7/1/24

Постановка цели занятия перед учащимися

  • Итак, мы с вами ознакомились с важными событиями политической жизни Германии, Италии, Чехии, государств Балканского полуострова, Османской империи в XI-XVI вв., но история этих государств – это не только междоусобные войны феодалов за передел земель, войны одних государств за стремление оказывать влияние на другие, но это и развитие культуры и науки. Культура – это ценности (материальные и духовные), созданные человеком.

7/1/24 1. Образование Жители Западной Европы V-X вв. почти забыли греческий язык и вовсе не стремились знать восточные языки. В XI-XII вв. появилось большое количество переводов на латинский язык книг греческих и арабских учёных. Центрами переводов были Испания и норманнская Сицилия. Круг знаний европейцев необыкновенно расширился и обогатился.

7/1/24

1. Образование

  • Жители Западной Европы V-X вв. почти забыли греческий язык и вовсе не стремились знать восточные языки.
  • В XI-XII вв. появилось большое количество переводов на латинский язык книг греческих и арабских учёных. Центрами переводов были Испания и норманнская Сицилия.
  • Круг знаний европейцев необыкновенно расширился и обогатился.

7/1/24 Средневековые университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров (преподавателей) и студентов. В одних университетах всеми делами руководили студенты (Болонья), а в других (Париж) – совет профессоров. Занятия велись всюду на латинском языке, и люди из разных стран могли учиться в любом университете.

7/1/24

  • Средневековые университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров (преподавателей) и студентов.
  • В одних университетах всеми делами руководили студенты (Болонья), а в других (Париж) – совет профессоров.
  • Занятия велись всюду на латинском языке, и люди из разных стран могли учиться в любом университете.

7/1/24 Студенты из одной страны объединялись в землячества, а преподаватели создавали объединения по предметам – факультеты, возглавлявшиеся деканами. Все вместе они избирали главу университета – ректора. В университетах было три факультета: богословский (или философский), юридический и медицинский. В XV в. в Европе было уже более 60 университетов.

7/1/24

  • Студенты из одной страны объединялись в землячества, а преподаватели создавали объединения по предметам – факультеты, возглавлявшиеся деканами. Все вместе они избирали главу университета – ректора.
  • В университетах было три факультета: богословский (или философский), юридический и медицинский.
  • В XV в. в Европе было уже более 60 университетов.

7/1/24 Парижский университет славился преподавателями философии и богословия, университет Болоньи (Италия) – права, Салерно (Сицилия) – медицины. Университеты способствовали появлению в Европе светской интеллигенции и образованного чиновничества, общему подъёму культуры.

7/1/24

  • Парижский университет славился преподавателями философии и богословия, университет Болоньи (Италия) – права, Салерно (Сицилия) – медицины.
  • Университеты способствовали появлению в Европе светской интеллигенции и образованного чиновничества, общему подъёму культуры.

7/1/24 2. Схоластика В XI-XIII вв. в соборных школах и университетах расцветает новая религиозная философия – схоластика. Учёные XI-XIII вв. уже не хотели слепо верить в Бога. Школьные уроки диалектики, книги Аристотеля и святого Августина привили им любовь к рассуждениям. Разум должен прийти к вере, укрепить её, думали они.

7/1/24

2. Схоластика

  • В XI-XIII вв. в соборных школах и университетах расцветает новая религиозная философия – схоластика.
  • Учёные XI-XIII вв. уже не хотели слепо верить в Бога. Школьные уроки диалектики, книги Аристотеля и святого Августина привили им любовь к рассуждениям. Разум должен прийти к вере, укрепить её, думали они.

7/1/24 Для этого нужно рассуждать, доказывать свои выводы и логически опровергать аргументы противника. Философы выработали это искусство и довели его до необыкновенной изощрённости. Так родилась схоластика. Вершиной средневековой схоластики были труды учёного XIII в. Фомы Аквинского (1225-1274). Самая знаменитая его книга – «Сумма богословия».

7/1/24

  • Для этого нужно рассуждать, доказывать свои выводы и логически опровергать аргументы противника. Философы выработали это искусство и довели его до необыкновенной изощрённости. Так родилась схоластика.
  • Вершиной средневековой схоластики были труды учёного XIII в. Фомы Аквинского (1225-1274). Самая знаменитая его книга – «Сумма богословия».

7/1/24 В этой книге Фома создал картину всей христианской Вселенной, показывая, что у каждой её «детали», от человека до муравья, своё место и своя роль, предназначенная Богом. После смерти Фому Аквинского называли «ангельским доктором», а вскоре церковь объявила его святым.

7/1/24

  • В этой книге Фома создал картину всей христианской Вселенной, показывая, что у каждой её «детали», от человека до муравья, своё место и своя роль, предназначенная Богом.
  • После смерти Фому Аквинского называли «ангельским доктором», а вскоре церковь объявила его святым.

7/1/24 3. Литература В XI в. На юге Франции, в Провансе, возникла рыцарская поэзия. Провансальские поэты-певцы назывались трубадурами. В отличие от жонглёров трубадуры были людьми образованными и не остались безымянными. Воображением поэтов был создан образ идеального рыцаря. В стихах воспевались теперь не только верность сеньору, но и вежливость и привлекательность рыцаря.

7/1/24

3. Литература

  • В XI в. На юге Франции, в Провансе, возникла рыцарская поэзия. Провансальские поэты-певцы назывались трубадурами. В отличие от жонглёров трубадуры были людьми образованными и не остались безымянными.
  • Воображением поэтов был создан образ идеального рыцаря. В стихах воспевались теперь не только верность сеньору, но и вежливость и привлекательность рыцаря.

7/1/24 В его воспитание входило не только воинское дело, но и умение петь, танцевать, слагать стихи, играть на музыкальных инструментах, ухаживать за женщинами. Большое место в рыцарской поэзии заняло прославление войн, боёв и походов. В Северной Франции, Италии, Испании, Германии рыцарские поэты назывались труверами, миннезингерами(певцы любви).

7/1/24

  • В его воспитание входило не только воинское дело, но и умение петь, танцевать, слагать стихи, играть на музыкальных инструментах, ухаживать за женщинами.
  • Большое место в рыцарской поэзии заняло прославление войн, боёв и походов. В Северной Франции, Италии, Испании, Германии рыцарские поэты назывались труверами, миннезингерами(певцы любви).

7/1/24 4. Архитектура С XI в. в Западной Европе началось большое строительство. Богатая церковь расширяла число и величину храмов, перестраивала старые сооружения. Сооружения вплоть до XI-XII вв. называют романскими (от «Рома» – Рим). Романский храм – массивное здание с почти гладкими стенами, высокими башнями и лаконичным декором. В плане романский храм имеет вид креста, в центре которого – башня.

7/1/24

4. Архитектура

  • С XI в. в Западной Европе началось большое строительство. Богатая церковь расширяла число и величину храмов, перестраивала старые сооружения.
  • Сооружения вплоть до XI-XII вв. называют романскими (от «Рома» – Рим). Романский храм – массивное здание с почти гладкими стенами, высокими башнями и лаконичным декором. В плане романский храм имеет вид креста, в центре которого – башня.

7/1/24 Постройки XII-XV вв. получили позже название готических . Залы – просторные и высокие, они богато украшены живописью, резьбой, барельефами. Долгое время собор был самым большим зданием в городе, нередко он мог вместить всех горожан. В нём не только проводили церковную службу, но и устраивали собрания, представления на религиозные темы, слушали лекции профессоров.

7/1/24

  • Постройки XII-XV вв. получили позже название готических . Залы – просторные и высокие, они богато украшены живописью, резьбой, барельефами.
  • Долгое время собор был самым большим зданием в городе, нередко он мог вместить всех горожан. В нём не только проводили церковную службу, но и устраивали собрания, представления на религиозные темы, слушали лекции профессоров.

7/1/24 5. Научные открытия и изобретения В Средние века процветали астрология и алхимия. Астрологи утверждали, что по звёздам можно определять будущее. Алхимики были заняты поисками «философского камня», с помощью которого можно было бы превратить любой металл в золото. Алхимики открыли и усовершенствовали способы получения металлических сплавов, красок, лекарственных веществ.

7/1/24

5. Научные открытия и изобретения

  • В Средние века процветали астрология и алхимия. Астрологи утверждали, что по звёздам можно определять будущее. Алхимики были заняты поисками «философского камня», с помощью которого можно было бы превратить любой металл в золото.
  • Алхимики открыли и усовершенствовали способы получения металлических сплавов, красок, лекарственных веществ.

7/1/24 Так же они создали многие химические приборы и приспособления для проведения опытов. Астрологи изучали расположение звёзд и светил, их движение и законы физики. Накапливала полезные знания и медицина. Больницы сначала создавали епископы и монастыри, а затем и городские советы. Господа и горожане могли пригласить к себе платного обученного врача.

7/1/24

  • Так же они создали многие химические приборы и приспособления для проведения опытов. Астрологи изучали расположение звёзд и светил, их движение и законы физики.
  • Накапливала полезные знания и медицина. Больницы сначала создавали епископы и монастыри, а затем и городские советы. Господа и горожане могли пригласить к себе платного обученного врача.

7/1/24 В XIV-XV вв. в горном деле и ремесле стали активно применять водяные мельницы. Энергия мельницы применялась также в сукноделии, для промывки («обогащения») и плавки металлических руд, поднятия тяжестей и др. Мельница и механические часы – первые механизмы Средневековья. С XIV в. начали строить домны. Металла теперь выплавляли намного больше, чем прежде.

7/1/24

  • В XIV-XV вв. в горном деле и ремесле стали активно применять водяные мельницы.
  • Энергия мельницы применялась также в сукноделии, для промывки («обогащения») и плавки металлических руд, поднятия тяжестей и др. Мельница и механические часы – первые механизмы Средневековья.
  • С XIV в. начали строить домны. Металла теперь выплавляли намного больше, чем прежде.

7/1/24 Распространение пушек стало началом переворота в военном деле. Рыцарские доспехи перестали быть надёжной защитой, стены замков теряли неприступность. Выходить в открытое море стало безопаснее после того, как у моряков появился компас. Были изобретены астролябии – приборы для определения места, где находится корабль.

7/1/24

  • Распространение пушек стало началом переворота в военном деле. Рыцарские доспехи перестали быть надёжной защитой, стены замков теряли неприступность.
  • Выходить в открытое море стало безопаснее после того, как у моряков появился компас. Были изобретены астролябии – приборы для определения места, где находится корабль.

7/1/24 В XIV в. в Европе стали изготовлять более дешёвый писчий материал – бумагу, но книг по-прежнему не хватало. В середине XV в. немец Иоганн Гутенберг (1399-1468) изобрёл книгопечатание. Он стал отливать из металла отдельные литеры (буквы); их них изобретатель составлял строки и страницы набора, с которого делал оттиск на бумагу. Гутенберг изобрёл и печатный станок.

7/1/24

  • В XIV в. в Европе стали изготовлять более дешёвый писчий материал – бумагу, но книг по-прежнему не хватало.
  • В середине XV в. немец Иоганн Гутенберг (1399-1468) изобрёл книгопечатание. Он стал отливать из металла отдельные литеры (буквы); их них изобретатель составлял строки и страницы набора, с которого делал оттиск на бумагу. Гутенберг изобрёл и печатный станок.

7/1/24 В 1456 г. Гутенберг выпустил первую печатную книгу – Библию. До конца XV в. Было издано 40 тысяч книг общим числом до 20 млн экземпляров. Изобретение книгопечатания – одно из величайших открытий в истории человечества. Оно способствовало развитию образования, науки и литературы. Накопленные знания стали распространяться быстрее.

7/1/24

  • В 1456 г. Гутенберг выпустил первую печатную книгу – Библию. До конца XV в. Было издано 40 тысяч книг общим числом до 20 млн экземпляров.
  • Изобретение книгопечатания – одно из величайших открытий в истории человечества. Оно способствовало развитию образования, науки и литературы. Накопленные знания стали распространяться быстрее.

7/1/24 Глоссарий Студент – от лат. слова «студере» – усердно заниматься. Схоластика – от греч. «схолэ» – школа. Схоластика – религиозная философия, стремящаяся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений. Домны – плавильные печи до 3-4 м в высоту.

7/1/24

Глоссарий

  • Студент – от лат. слова «студере» – усердно заниматься.
  • Схоластика – от греч. «схолэ» – школа.
  • Схоластика – религиозная философия, стремящаяся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений.
  • Домны – плавильные печи до 3-4 м в высоту.

7/1/24 Вопросы для повторения Как было организовано обучение в университетах? Когда появились первые университеты? Какую ценность имели технические открытия, с которыми мы сегодня познакомились? Чем отличались постройки готического стиля?

7/1/24

Вопросы для повторения

  • Как было организовано обучение в университетах?
  • Когда появились первые университеты?
  • Какую ценность имели технические открытия, с которыми мы сегодня познакомились?
  • Чем отличались постройки готического стиля?

7/1/24 Составитель презентации Тарасов Олег Александрович

7/1/24

Составитель презентации

  • Тарасов Олег Александрович