Просмотр содержимого документа
«Презентация по квест - игре "В мире профессий детского сада"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №175 «Скворушка» города Ростова – на – Дону
Квест – игра
по познавательному развитию в старшей группе «Звездочки», подготовительной к школе группе «Радуга»
Тема: «В стране профессий детского сада»
Воспитатели: Городецкая С.В.
Киселева О.А.
март 2019 год
Актуальность темы :
В детском саду дети проводят много времени, поэтому важно, чтобы они знали о своём «втором доме» как можно больше полезного и интересного. Каждый день ребят встречают взрослые, которые стараются, чтобы дошкольникам в детском саду было уютно и весело. Поэтому важно, чтобы ребята знали, кто их ждёт в детском саду и как эти люди готовятся к их приходу, чем занимаются.
Для того, чтобы расширить и закрепить знания детей о профессиях, представителей которых можно встретить в детском саду с ребятами стершей группы «Звездочки» и подготовительной к школе группы «Радуга» было проведено необычное образовательное занятие в форме квеста – игры по познавательному развитию: «Путешествия по стране профессий детского сада», где на каждой станции надо выполнить задания, чтобы получить подсказку, куда дальше направляться.
Цель:
- Формировать любознательность при ознакомлении с профессиями людей, работающих в детском саду.
- Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладения конструктивными способами и средствами общения, закрепление знаний о профессиях людей в детском саду.
Задачи:
- Расширить представление у детей о разных видах труда взрослых, работающих в детском саду;
- Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, о результатах труда взрослых, об оборудовании, инструментах, необходимых для работы людям разных профессий;
- Способствовать формированию умения понимать и ценить результаты труда людей;
- Воспитывать положительное отношение и уважение к труду взрослых в детском саду.
- Развитие монологической речи детей (речь – рассуждение; речь – доказательство).
- Развитие речевой активности, диалогической речи (посредством ответов на вопросы, диалога).
- Развитие элементов логического мышления: разгадывание загадок, решение кроссворда.
- Закрепление умения ориентироваться в пространстве по схеме.
Интеграция образовательных областей:
- Социально – коммуникативное развитие,
- Познавательное развитие,
- Речевое развитие,
- Художественно – эстетическое развитие,
- Физическое развитие.
Форма проведения: квест – игра. Форма организации детей: групповая.
Правила игры:
- Перемещаясь по точкам, дети сталкиваются с различными заданиями, и выполняют их.
- За выполненное задание получают билеты и фишки.
- После выполненных правильно заданий отправляются на следующую пронумерованную станцию.
Методы и приемы:
- Наглядно – зрительный : просмотр мультимедийной презентации, решение кроссворда;
- Игровой: приключенческий момент, приключенческая игра , д/ игры: «Что лишнее», «Скажи правильно», «Кем работаю не скажу, а движения покажу», сюрприз.
- Слуховой: беседа о профессиях, речь – рассуждения, речь – доказательство, вопросы к детям;
- Практический: разгадывание кроссворда (написание букв), самостоятельная работа за столами (звуковой анализ слова «Логопед»);
- Стимулирующий (похвала, одобрение);
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов «Профессии».
- Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей разных профессий.
- Чтение стихов и чтение художественной литературы о профессиях.
- Дидактические, настольно – печатные и сюжетно – ролевые игры по теме.
Словарная работа:
- Расширение и активизация словаря по теме.
Организационный момент (эмоциональный настрой).
станция «ПРАЧЕЧНАЯ»
станция «МЕДИЦИНСКАЯ»
станция «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ»
станция «МУЗЫКАЛЬНАЯ
Станция « СПОРТИВНАЯ»
Станция «КУЛИНАРНАЯ»
станция «ГРУППОВАЯ»
Задание 2 (приложение 1):
Разгадывание кроссворда на тему «ПРОФЕССИИ».
Загадки для кроссворда:
4. Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся.
И, конечно же, не плач –
Это просто детский…
(Врач)
5. Я играю на трубе
Ту-ру-ру, ту-ру-ру.
И сыграть на пианино
Вальс и польку я могу.
А, на скрипочке своей
Поиграю для друзей.
(Музыкант)
6. Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
1. Чистые полотенца для носа и щечек
Сухие простынки для сладкого сна.
Не порошок из телерекламы,
Не суперстиралка и не вода.
Все это работа натруженных ручек
Заботится, чтобы была чистота.
(Прачка)
2. Ее помощник язычок,
Он удобно в доме лег.
Он стихи вам тут расскажет
И подробно все покажет.
(Логопед)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет …
(Спорт)
Спасибо
за
внимание