СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по литературному чтению "Он живой и светится..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

То погаснет, то зажжется

В роще ночью маячок.

Угадай, как он зовется?

Золотистый...

Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературному чтению "Он живой и светится..."»

 Литературное чтение  3 «Б» класс Хсенбабаева Залира Низамиевна МБОУ СОШ № 11  г. Дербент

Литературное чтение 3 «Б» класс

Хсенбабаева Залира Низамиевна

МБОУ СОШ № 11

г. Дербент

Виктор Юзефович Драгунский  (1913-1972 г.г.)

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972 г.г.)

Виктор Юзефович Драгунский  (1913 – 1972 гг.) Родился 30 ноября 1913 года. Перед войной работал актером  в Московском театре сатиры. Тогда же начал печатать свои фельетоны. Автор многих книг для детей и взрослых, но особую читательскую любовь принесли писателю знаменитые

Виктор Юзефович Драгунский (1913 – 1972 гг.)

  • Родился 30 ноября 1913 года. Перед войной работал актером в Московском театре сатиры. Тогда же начал печатать свои фельетоны. Автор многих книг для детей и взрослых, но особую читательскую любовь принесли писателю знаменитые "Денискины рассказы". Виктор Юзефович Драгунский родился за океаном, хотя его детство прошло на белорусской земле. Родной отец умер от тифа, а в гражданскую войну погиб и отчим, красный командир. Виктору в юности приходилось работать и на заводе, и шить конскую сбрую в шорной мастерской, и перевозить пассажиров на лодке через Москву-реку. Был он и цирковым клоуном , затем стал актёром театра и кино, дорос до руководителя замечательного маленького сатирического театра “Синяя птичка”…» Для сцены и арены В.Драгунский начал писать в сороковых годах фельетоны, миниатюры, скетчи.
 То погаснет, то зажжётся  В роще ночью маячок.  Угадай, как он зовётся?  Золотистый...

То погаснет, то зажжётся В роще ночью маячок. Угадай, как он зовётся? Золотистый...

 Случалось ли вам летним вечером, когда совсем стемнеет, увидеть где-нибудь в траве или на кустах крохотный фонарик, который горит зеленоватым светом?    Он может гореть долго, ровно, ярко, иногда несколько вечеров подряд в одном и том же месте. При его свете можно даже в темноте разглядеть цифры на часах.

Случалось ли вам летним вечером, когда совсем стемнеет, увидеть где-нибудь в траве или на кустах крохотный фонарик, который горит зеленоватым светом?

Он может гореть долго, ровно, ярко, иногда несколько вечеров подряд в одном и том же месте. При его свете можно даже в темноте разглядеть цифры на часах.

Кто же зажигает этот таинственный фонарик? Это светляк - очень полезный жучок. Он забирается в раковины улиток и уничтожает этих вредителей. В теле светляка есть особые клеточки с веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеточкам подведено множество трубочек. Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл трубочки - через них пошел воздух, и «фонарик» загорелся.

Кто же зажигает этот таинственный фонарик?

  • Это светляк - очень полезный жучок. Он забирается в раковины улиток и уничтожает этих вредителей.
  • В теле светляка есть особые клеточки с веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеточкам подведено множество трубочек. Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл трубочки - через них пошел воздух, и «фонарик» загорелся.
Жуки с крыльями - это самцы ; их «лампочки» загораются лишь изредка и ненадолго
  • Жуки с крыльями - это самцы ; их «лампочки» загораются лишь изредка и ненадолго
Бескрылые самки зажигают огоньки надолго и освещают ими темноту летних ночей.
  • Бескрылые самки зажигают огоньки надолго и освещают ими темноту летних ночей.
 Произведения  В. Драгунского

Произведения В. Драгунского

Тема урока: Виктор Драгунский «Он живой и светится…» Нравственный смысл рассказа.

Тема урока:

Виктор Драгунский

«Он живой и светится…»

Нравственный смысл рассказа.

Задачи урока: работать над составлением плана рассказа; учиться составлять характеристики героям; определять главную мысль рассказа.

Задачи урока:

  • работать над составлением плана рассказа;
  • учиться составлять характеристики героям;
  • определять главную мысль рассказа.
 Проблемные вопросы   Можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями?  Возможны ли дружеские отношения между этими мальчиками?

Проблемные вопросы

  • Можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями?

  • Возможны ли дружеские отношения между этими мальчиками?
 Словарная работа    брынза – сыр из овечьего молока;  моментально – мгновенно, очень быстро;  бублик – толстая баранка;  Гватемала, Барбадос – государства в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими государствами.

Словарная работа

  • брынза – сыр из овечьего молока;
  • моментально – мгновенно, очень быстро;
  • бублик – толстая баранка;
  • Гватемала, Барбадос – государства в Америке.
  • Здесь: марки, выпущенные

этими государствами.

 Словарь характеристик   Добрый, невежливый, любящий сын, бестактный, любит собирать марки, бескорыстный, любит машины, настырный, чувствительный, надёжный, нежный, умеет ценить настоящую красоту, корыстный, любит живую природу.

Словарь характеристик

Добрый, невежливый, любящий сын, бестактный, любит собирать марки, бескорыстный, любит машины, настырный, чувствительный, надёжный, нежный, умеет ценить настоящую красоту, корыстный, любит живую природу.

План рассказа Ожидание мамы. Новая игрушка. Живая звёздочка. Лучше любого самосвала на свете.

План рассказа

  • Ожидание мамы.
  • Новая игрушка.
  • Живая звёздочка.
  • Лучше любого самосвала на свете.
Сравним двух героев Мишка: невежливый; любил собирать марки; любил машины; неравнодушен к механическим игрушкам; настырный; бестактный . Дениска: добрый; любящий природу; бескорыстный; чувствительный; верный; надёжный; нежный.

Сравним двух героев

Мишка:

  • невежливый;
  • любил собирать марки;
  • любил машины;
  • неравнодушен к механическим игрушкам;
  • настырный;
  • бестактный .

Дениска:

  • добрый;
  • любящий природу;
  • бескорыстный;
  • чувствительный;
  • верный;
  • надёжный;
  • нежный.
 Проблемные вопросы    Можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями?   Возможны ли дружеские отношения между этими мальчиками?

Проблемные вопросы

  • Можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями?

  • Возможны ли дружеские отношения между этими мальчиками?
Вывод:  Дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной, а друзья должны быть интересны друг другу. Хорошая дружба взаимообогащает людей, помогает исправлять недостатки, у друга всегда есть чему поучиться.

Вывод:

  • Дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной, а друзья должны быть интересны друг другу.
  • Хорошая дружба взаимообогащает людей, помогает исправлять недостатки, у друга всегда есть чему поучиться.
 На уроке    Я узнал… Было интересно… Я понял, что… Мне захотелось…

На уроке

  • Я узнал…
  • Было интересно…
  • Я понял, что…
  • Мне захотелось…
Домашнее задание: Читать стр. 102- 106, пересказ по плану. По выбору: Нарисовать иллюстрацию к тексту; Придумать к рассказу другой заголовок.

Домашнее задание:

Читать стр. 102- 106, пересказ по плану.

По выбору:

  • Нарисовать иллюстрацию к тексту;
  • Придумать к рассказу другой заголовок.