СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по математике "Умножение на 1"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация будет полезна для учителей начальных классов (урок математики)

Просмотр содержимого документа
«Презентация по математике "Умножение на 1"»

    Тема урока: Умножение на 1 Презентацию подготовила: учитель начальных классов Гапченкова Н.В.

  Тема урока: Умножение на 1

Презентацию подготовила:

учитель начальных классов Гапченкова Н.В.

Тип: комбинированный   Цели: 1. познакомить с правилом умножения чисел на 1;  2. закреплять знание таблицы умножения и деления решать  задачи изученных видов;  3. развивать интеллект, творческие способности учащихся;  4. воспитывать активную личность Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки, рисунки.

Тип: комбинированный

 

Цели: 1. познакомить с правилом умножения чисел на 1;

2. закреплять знание таблицы умножения и деления решать

задачи изученных видов;

3. развивать интеллект, творческие способности учащихся;

4. воспитывать активную личность

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки, рисунки.

I. Организационный момент . Сегодня на уроке мы будем решать примеры, задачи. Отгадывать из какой сказки отрывок. (Отрывок из сказки « Царевна-лягушка»).

I. Организационный момент .

Сегодня на уроке мы будем решать примеры, задачи. Отгадывать из какой сказки отрывок.

(Отрывок из сказки « Царевна-лягушка»).

II. Актуализация знаний. Математический диктант. 1.) Саша купила 5 открыток по 8 рублей. Сколько денег она заплатила? 2.)Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков понадобится на 5 жилеток? 3.)Сумма чисел 20и 4 уменьшить в 8 раз. 4.)К 6 прибавить произведение чисел 9и4. 5.)Увеличь 7 в 5 раз. 6.)Уменьши 32 в 4 раза  40, 1.)3, 2.)15, 3, 42, 35, 8 .

II. Актуализация знаний.

Математический диктант.

1.) Саша купила 5 открыток по 8 рублей. Сколько денег она заплатила?

2.)Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков понадобится на 5 жилеток?

3.)Сумма чисел 20и 4 уменьшить в 8 раз.

4.)К 6 прибавить произведение чисел 9и4.

5.)Увеличь 7 в 5 раз.

6.)Уменьши 32 в 4 раза

40, 1.)3, 2.)15, 3, 42, 35, 8 .

ˑ 4 56, 3, 5

ˑ 4

56, 3, 5

Игра « День – ночь» 24:3х4+10:7х5:3:2 15:5:9+15:6х8-7:7 9х2:3х6:4:3х7+11:8:2 5 7 2

Игра « День – ночь»

24:3х4+10:7х5:3:2

15:5:9+15:6х8-7:7

9х2:3х6:4:3х7+11:8:2

5

7

2

Решение задач. Ване нужно встать завтра утром в 9 часов. Вечером в 6 часов он завёл будильник и лёг спать. Через какое время его разбудит будильник?  ( Через 3 час, в 9 часов вечера) В столовую привезли 36 кг. яблок, а груш в 4 раза меньше. На сколько килограммов меньше привезли груш, чем яблок? 1.)36:4=9 (кг)- груш 2.)36-9=27(б)

Решение задач.

Ване нужно встать завтра утром в 9 часов. Вечером в 6 часов он завёл будильник и лёг спать. Через какое время его разбудит будильник?

( Через 3 час, в 9 часов вечера)

В столовую привезли 36 кг. яблок, а груш в 4 раза меньше. На сколько килограммов меньше привезли груш, чем яблок?

1.)36:4=9 (кг)- груш

2.)36-9=27(б)

Физминутка Поднимает руки класс-это раз,  Завертелась голова - это два,  Три - руками три хлопка,  На четыре - руки шире,  Пять - руками помахать,  Шесть - на место тихо сесть

Физминутка

Поднимает руки класс-это раз, Завертелась голова - это два, Три - руками три хлопка, На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть

IV. Работа по теме урока. Проблема урока Решите пример 14ˑ1. Выход из проблемной ситуации . При умножении 14ˑ3, первый множитель показывает, какое число повторяется слагаемым, второй сколько раз повторяется слагаемое. Можно ли заменить умножение сложением в примерах 14ˑ1? Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое, но поменять множители местами и заменить умножение сложением. При умножении числа на 1 получается то же самое число. Вывод: При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали. 4.)Решить примеры устно. 4 ˑ 1=  15 ˑ 1=  45 ˑ 1= 10 ˑ 1= 4ˑ1=4 15ˑ 1=15 45ˑ1= 45 10ˑ1=10

IV. Работа по теме урока.

Проблема урока

Решите пример 14ˑ1.

  • Выход из проблемной ситуации .
  • При умножении 14ˑ3, первый множитель показывает, какое число повторяется слагаемым, второй сколько раз повторяется слагаемое.
  • Можно ли заменить умножение сложением в примерах 14ˑ1?

Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое, но поменять множители местами и заменить умножение сложением.

  • При умножении числа на 1 получается то же самое число.

Вывод: При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.

4.)Решить примеры устно.

4 ˑ 1= 15 ˑ 1= 45 ˑ 1= 10 ˑ 1=

4ˑ1=4 15ˑ 1=15 45ˑ1= 45 10ˑ1=10

Работа с учебником № 5 стр.82 № 6. Стр.82. VI.Рефлексия 89х1=89 (70-69)х14=14 0х99=0 32- (0х57)=32 VII. Подведение итогов. -Что нового узнали сегодня на уроке? -Что получается при умножении числа на 1? -Какие темы повторили?

Работа с учебником

№ 5 стр.82

№ 6. Стр.82.

VI.Рефлексия

89х1=89 (70-69)х14=14 0х99=0 32- (0х57)=32

VII. Подведение итогов.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Что получается при умножении числа на 1?

-Какие темы повторили?

VIII. Домашнее задание. №2 стр.82.  Использованная литература: М.И. Моро, М.Е. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова, С.И. Волкова «Математика» 3 класс. Москва «Просвещение» 2014г. «Поурочные разработки» по математике Т.Н. Синтикова, И.Ф.Яценко. Москва: ВАКО. 2014г. Интернет- ресурсы  

VIII. Домашнее задание. №2 стр.82.

Использованная литература:

  • М.И. Моро, М.Е. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова, С.И. Волкова «Математика» 3 класс.
  • Москва «Просвещение» 2014г.
  • «Поурочные разработки» по математике Т.Н. Синтикова, И.Ф.Яценко. Москва: ВАКО. 2014г.
  • Интернет- ресурсы

 

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!