СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по математике "Закрепление"( 4 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике. Тема урока "Что узнали. Чему научились."

Просмотр содержимого документа
«Презентация по математике "Закрепление"( 4 класс)»

Открытый урок по математике в 4 классе.

Тема: Что узнали. Чему научились.

Цель:

Прививать интерес к математике; -закреплять знания учащихся;

 -совершенствовать умения решать задачи изученных видов, уравнения; совершенствовать -устные и письменные вычислительные навыки.

Задачи:

-развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, внимание память, развивать познавательную активность; -устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка; -развивать вычислительные навыки, смекалку ;

- развивать навык самооценки; -развивать математическую речь учащихся; -воспитывать любовь и интерес к математике, желание учиться и делать открытия, умение работать в парах, группах умение слушать других.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Применять изученные приемы вычислений; решать уравнения; задачи изученных видов разными способами и выбирать наиболее удобный способ, выполнять сложение и вычитание многозначных чисел; используя математическую терминологию, производя запись в столбик, находить периметр.

Личностные:

-проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-давать оценку своей работе и работе одноклассников на уроке;

-определять правила работы в парах;

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

-определять цель и задачи урока с помощью выполнения задания;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

-осознанно строить речевые высказывания

-делать выводы о результатах работы на уроке;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной -деятельности с одноклассниками.

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;







Ход урока

I)Оргмомент (звучит музыка о математике)

Наш урок мне хочется начать вот с такой веселой песенки (дважды два четыре….) про математику. Это для того, чтобы поднять настроение на работу на уроке. Ведь хорошее настроение -это залог успеха. И так, я желаю вам, чтоб хорошее настроение у вас присутствовало на протяжении всего урока.

Математика повсюду.

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

-Как вы считаете, нужна ли нам математика? (высказывания детей)

Многие считают, что математика изучается и применяется только в школах и институтах, а в повседневной жизни она не нужна. На самом деле это огромная ошибка.

Один великий ученый сказал: «Математика сопровождает нас повсюду».

А чтобы убедиться в этом, мы совершим небольшое путешествие по разным местам, где нужна нам математика. И в этом нам помогут наши знания, которые мы получаем на уроках математики.

Ребята, путешествуя, мы будем готовиться контрольной работе, которую нам предстоит выполнить на следующем уроке. Как вы считаете, какая пред нами стоит сейчас задача?

(повторить и закрепить все что мы изучили)

II)Актуализация знаний.

Наше путешествие мы начнем, ну конечно же, со школы. Итак, пред тем как отправиться в путь, мы проведем математическую разминку.

- Открываем наши тетради. Записываем Сегодняшнюю дату и классную работу.

- запишите число, которое обозначает год вашего рождения (2008,2009)

Какое число вы записали?

Что вы можете сказать о нем?

-Допишите строчку до конца очень аккуратно.

- представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.

(2000+8)- запись

- Единицы каких разрядов отсутствуют? (второго и третьего)

Расположи числа в прядке возрастания и назови их? Слайд

(111 ,63250,4362,1678,32503,552671,6054,32)- запись

- Исправь ошибку. Слайд

1650см =1м 65 см (16м 50см)

4ч 15мин=415мин (255мин)

7дм5см=75см

3т=300кг (3000кг)

-Выбери только те уравнения, которые решаются делением. Слайд

Х: 9 =9000 х * 5=4500

100 * у=6800 7000: а=100

101: х=1 х:1=999 Математика развивает логическое мышление. Решая разные задания, мы тренируем свою память.

На столе в ряд стоят 6 стаканов.
Первые три пустые, а последние три наполнены водой.
Как сделать так, чтобы пустые стаканы и полные чередовались между собой, если касаться можно только одного стакана (толкать стакан стаканом нельзя)?

(взять пятый стакан и перелить содержимое во второй стакан и поставить на место- Стаканы на подносе)

-Площадь спортивного зала 200 кв.м. Его длина 20 м. найдите периметр. Слайд (спорт зал)

Р=(20+10)*2=60м- запись

-Молодцы, с заданиями справились хорошо.

III)Работа по теме урока.

Итак, ребята, разминка наша закончилась. Я предлагаю вам отгадать, а куда же мы отправимся сейчас.

Хранилище, в котором собираются и хранятся книги, журналы и газеты для общественного пользования. (Библиотека)

У в школе очень замечательная библиотека. А как она связана с математикой?

(нумерация страниц книг, журналы учета книг). Мы часто в нашей речи слышим такие высказывания, которые связаны с математикой.

-На семь бед один ответ.

-Одна голова хорошо, а две лучше.

-Один пашет, а семеро руками машут.

-Кто скоро помог, тот дважды помог.

-Не узнавай друга в три дня—узнавай в три года.

-Старый друг лучше новых двух.

-Один с сошкой, а семеро с ложкой.

-Семь раз отмерь—один раз отрежь.

-Семеро одного не ждут.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Один в поле не воин.

-За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. (Месяцы.)

- Я предлагаю решить задачу (В одной книге 126 страниц, а в другой 84 страницы. Аня прочитала обе книги за 5 часов. Сколько времени она читала каждую книгу, если скорость чтения при этом не изменилась?)

-самостоятельно у доки.

(126+84=210ст

210:5=42ст (самостоятельно)

126:42=3ч

84:42=2ч) Слайд

А куда мы отправимся дальше попробуйте отгадать.

IV)Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, —

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в…

Ответ: Магазин(Слайд)

-Что нужно знать, когда приходите в магазин? (покупать самое необходимое, правильно считать стоимость товара и какую сдачу вы должны получить) Поиграем в игру «Продавец –покупатель». Вот вам купюра 1000 рублей. Покупатель набирает продукты и идет на кассу. Продавец пробивает чек. Вы сейчас все будите продавцами. На листочках-чеках вы пробиваете стоимость товара и считаете общую стоимость. Какая будет сдача? (молоко=80р, , апельсины 90р, творог 130 руб, какао 86) сдача 494 р(сочетательное свойство сложения)

V ) физкультминутка

Раз- все встали, потянулись.

Два-согнулись, разогнулись,

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре –руки шире,

Пять –руками помахать,

Шесть –на место тихо сесть.

VI)Продолжаем наше путешествие. Слайд (Вокзал и автобус)

Наша жизнь тесно связана с транспортом. Каждый день мы видим большое количество машин на улицах нашего села. В школу вас привозят родители на машинах. Как же транспорт связан с математикой? А сейчас мы отправимся на автовокзал. Какая здесь связь с математикой?

Пред вами карта Ниж.области. найдите наше село и Ниж.Новг. Каким транспортом можно доехать до Н.Н. от Починок? Вы скажете, что при чем тут математика? Математика имеет здесь самое важное значение. Мы рассчитываем за сколько времени мы доберемся до города. А также, если нам нужно успеть на следующий автобус. Мы должны рассчитать во сколько нам нужно выехать из Починок. Сколько нам нужно заправить бензина. Какие населенные пункты мы проезжаем, когда едем в Н.Н.?(находят на карте и называют). Я предлагаю вам решить задачу.

От Починок до Нижнего Новгорода 210 км. Автобус отправился в 8 часов утра со скоростью 70 км/ч. Сколько времени будет в пути автобус, если он будет ехать без остановок? Во сколько прибудет автобус в Н.Н.? Успеете ли вы на электричку которая отправляется с ж/д вокзала в 13 часов? (В парах)

VII)И далее мы отправляемся туда, где без математики вовсе не обойтись. Разгадывают ребус. (Банк.)

Банк-это крупная финансовая организация. Каким должен быть работник банка? (очень внимательным, сосредоточенным на своей работе и вежливым с клиентами). Работники банка складывают, отнимают, умножают и делят очень большие числа. И это непросто числа –это деньги. Они должны очень хорошо знать математику. Три минуты отводится на обслуживание одного клиента. А сможем ли мы сейчас выполнить тоже задание за три минуты .

(№6 с.20)

VIII)А дальше, куда мы отправимся, вам поможет загадка.

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых.

Ответ: Больница

Многие считают, что для лечения людей математика не нужна. Нет ошибаются и здесь тоже нужна математика. Что это такое 120/80? У здорового человека давление в норме. Если есть отклонение, то доктор должен назначить лечение, например, приписывает лекарство в виде таблеток. И здесь тоже нужно знать сколько ммг данного лекарства должен принимать больной.

Перед вами лежит таблетка. (500ммг).1/2 таблетки назначил доктор взрослому больному –заштрихуйте. Какую часть от целой таблетки составляет заштрихованная часть. Детям доктор может назначить четвертую часть таблетки-покажите ¼. Сколько ммг составляет ½ таблетки,1/4 таблетки. (Работа в группах)

Вот видите и здесь тоже нужна математика.

IX)Наше путешествие подходит к концу. В начале урока мы поставили перед собой задачу, проверить можно ли обойтись в нашей жизни без математики?

Нужна ли нам математика?

Удалось ли доказать, что математика сопровождает нас повсюду?

X) Рефлексия?????

Я предлагаю вам оценить свою работу.

XI)Д/з Творческое задание. Математика дома. (№3 с.20)