Животные Китая
Панда
Большая панда – это крупное млекопитающее весом до 160 кг и длиной тела до 180 см.
Панда с середины ХХ века стала своеобразным символом Китая.
Панды – очень капризные животные в вопросах питания. Их меню почти полностью состоит из побегов бамбука, а так как бамбук – это не очень питательный продукт, то животным приходится съедать его очень и очень много. Известно, что панда может съесть в сутки около 30 кг бамбуковых побегов.
Панды предпочитают одиночество. Обычно они медленно лазают по деревьям и меланхолично поедают бамбук. Чтобы насытиться, пандам приходится уделять питанию очень много времени.
В природе у панд нет врагов, но они очень зависимы от условий окружающей среды. Если уменьшается количество бамбука в местах обитания панд, то они могут погибнуть от голода.
Обычно раз в два года рождается один или два малыша.
Новорожденные детеныши панд очень маленькие и беспомощные, их вес не превышает 130 граммов – то есть чуть больше шоколадки.
Детеныши растут медленно и долго остаются рядом со своей матерью.
Детеныши панд обычно очень активные и любопытные. Они все время придумывают себе какие-нибудь развлечения – лазают по деревьям и исследуют окрестности.
Видимо потому, что детеныши питаются не малокалорийным бамбуком, а молоком.
Панды не впадают в спячку, так как их бамбуковая диета не позволит им накопить достаточно жировых запасов для зимы.
Большая панда – вид исчезающий.
В настоящее время в Китае насчитывается 2060 панд, из которых 1864 - взрослые особи.
В течение многих лет Китай пытался увеличить популяцию панд. Успех пришел только тогда, когда в стране стали восстанавливать бамбуковые леса и переселять туда панд. Бамбук составляет 99% питания панд, и без него они начинают голодать.
Kрасная панда
Другое название - малая панда. В Китае из-за окраса и сходства по размерам с лисицей красную панду называют "огненная лисица".
Малая панда ведет преимущественно ночной (вернее, сумеречный) образ жизни, днем спит в дупле, свернувшись и накрыв голову хвостом. В случае опасности также забирается на деревья. По земле панды двигаются медленно и неловко, зато отлично лазают по деревьям, но тем не менее кормится она преимущественно на земле.
Малая панда, как и ее большой собрат, есть в основном бамбук.
Но если “Бамбуковый мишка” ест почти все части бамбука, то Малая панда выбирает лишь самые вкусные и нежные побеги. Её можно назвать гурманом среди панд.
Наблюдения показали, что на кормежку малые панды тратят по 13 часов в сутки.
В дневные часы животные спят в дуплах деревьев. Подобные лежанки они особенно часто обустраивают в холодную погоду .
Когда на улице тепло, маленькая панда спит на ветках.
На данный момент этот вид животных занесен в Международную Красную книгу. Угрозе ее жизни представляет массовая вырубка лесов, в которых они обитают, а также охота за ними из-за красивого ценного меха.
Лемур Лори
В природе рацион лори наполняют различные сверчки, ящерицы, мелкие птички и их яйца. Особенностью лори является способность питаться ядовитыми гусеницами и насекомыми, а также употреблять смолу деревьев. Растительная пища тоже занимает немаловажное место: от фруктов, овощей, зелени, цветущих частей растений лори никогда не отказывается.
Лемур лори – животное ночное. Активность наступает вечером, ночь – время охоты, а засыпает зверек только после подъема солнца.
Яркий свет им противопоказан, от ослепительных лучей они могут ослепнуть и погибнуть. Полумрак – комфортная среда обитания.
Передвигаются лори медленно, осторожно, обхватывая всеми лапами ветки снизу. При малейшей опасности замирают и могут находиться в неподвижности продолжительное время, не шелохнув ни одного листочка, пока не минует угроза от какой-нибудь хищной ночной птицы.
У зверьков отличный слух .
Водится на Земле существо, о котором мало кому известно. Данное животное очень редкое и значится в числе исчезающих видов. Это илийская пищуха.
Более двадцати лет это млекопитающее было фактически невидимым. Впервые оно было обнаружено всего 32 года тому назад.
В следующий раз илийская пищуха была зафиксирована камерой лишь в 2014 году летом.
Млекопитающее достигает всего 20 см в длину, живет на склонах горы и питается злаковыми на возвышенностях.
Илийская пищуха нор не роет. Все лето собирает запасы растительного материала, которые запасает в стожки.
Ученые считают, что всего осталось меньше 1000 этих крошечных млекопитающих, обитающих в горах Тянь-Шань на северо-востоке Китая.
Золотистые курносые обезьяны
Золотистые курносые обезьяны входят в число самых холодостойких приматов, за такую устойчивость к низким температурам в Китае их иногда называют "снежными обезьянами".
Эти обезьяны имеют необычные носики — они настолько маленькие, что кажется, их вообще нет.
Большую часть своей жизни необычные животные проводят на деревьях — так они защищаются от опасных хищников, которые подстерегают их на земле. Деревья служат главным источником пищи и являются для снежных обезьян прекрасным ночлегом.
Зимы в Китае довольно холодные. Иногда снег не тает даже в марте. Поэтому когда мороз особенно донимает, обезьяны собираются вместе и греют друг друга теплом своих тел. В холодное время года им приходится питаться мхом, лишайниками и корой деревьев, летом они лакомятся плодами .
Снежные обезьяны очень чистоплотны. Они постоянно ухаживают за своей шерстью, да еще и друзьям помогают.
Детеныш снежной обезьяны.
Летучая собака ( крылан , летучая лисица ) – это удивительное и загадочное существо, о котором сложено множество преданий и мифов.
Для летучих лисиц характерно ведение ночного образа жизни. Днем они предпочитают висеть вниз головой на дереве, которое избрали своим домом и спать.
Часто они висят на одной лапе, укутав себя другим крылом, а в жару обмахиваются крылом.
Они могут улетать в поисках пропитания на десятки километров, но спать возвращаются на одно и то же дерево.
Крыланы находят пищу с помощью достаточно хорошо развитого зрения и обоняния.
Большинство из них питаются плодами деревьев. Как правило, они кушают в своей постоянной позе, то есть, вися на ветке, зацепившись одной ногой, или срывают плоды с деревьев прямо на лету. Они едят как саму мякоть плодов, так и вытягивают из них сок.
Гималайский медведь
Почти половину своей жизни эти животные проводят на деревьях.
Там им легче добыть себе пищу и спастись от потенциальных врагов. Они взбираются на вершину самого высокого дерева, высотой около 30 метров. Медведь без особого труда и в считанные секунды может спуститься с него на землю.
Интересно ведут себя медведи на дереве. Они садятся между веток, обламывают их и поедают вкусные плоды. Ветки после этого животное не выбрасывает, а подстилает под себя.
После некоторого времени из этих веток получается большое гнездо. Медведь использует его для отдыха. Когда в лесу стоит тихая, безветренная погода можно на далекое расстояние услышать треск сломанных медведем веток.
Гималайские медведи так же, как и все остальные их родственники в зимнюю пору впадают в спячку. Для этой цели они находят дупла больших деревьев. Чаще всего и удобнее всего им в дупле тополя или липы.
Вход в это жилище обычно находится высоко, не ниже 5 метров. Для того, чтобы животное такого размера поместилось в дупле дерево должно быть немаленьким.
В случаях, когда таких деревьев просто нет в тех местах, где обитает гималайский медведь, в качестве пристанища для него служит пещера, скала или прикорневое дупло дерева.