Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пригорская средняя школа
Смоленского района Смоленской области
Их подвиг не сотрут года
Подготовила ученица 7 Б класса
Борисова Олеся
Руководитель учитель истории: Трушина О.И.
2017 г .
Война... Как много говорит это слово.
Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны , не до смеха. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и близких. Жестоко фашисты относились к русским людям, солдатам. Страшно при мысли, что война может начаться. Ведь она не может длиться вечно. Нельзя воевать беспрерывно. Надо думать и о детях, и о матерях, и обо всех людях прежде, чем начать войну . "Люди, давайте жить дружно!"
Я живу в
Смоленском районе.
И у него есть свои герои!
Руссиянов Иван Никитич
Родился в 1900 году в деревне Щуплы Талашкинского сельсовета Смоленского района в многодетной крестьянской семье .
- С июня 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.
- Генерал-майор Руссиянов И. Н. командовал 100-й стрелковой дивизией (2-й стрелковый корпус, 13-я армия, Западный фронт), отличившейся в боях под Минском. С 26 по 30 июня дивизия, находясь на Минском укрепрайоне нанесла тяжёлый урон 39-му моторизованному корпусу (3-я танковая группа), затем с боями отступала на реки Березина и Днепр и почти весь июль сражалась в окружении, перейдя с боем линию фронта 21 июля.
- В составе 24-й армии (Резервный фронт) дивизия под командованием генерал-майора Руссиянова участвовала в Ельнинской операции, освободив 6 сентября 1941 года Ельню Смоленской области.
И. Н. Руссиянов с офицерами штаба корпуса
Встреча И.Н. Руссиянова с воинами гвардейской части
Долгим и трудным был путь к победе. С первыми гвардейцами шел к ней генерал И. Н. Руссиянов до последнего дня войны. Получил три ранения и пять контузий. Но строя не покидал, лечился на медсанбатах соединения, требуя от врачей: «Лечите побыстрее, война не ждёт».
Награды
Руссиянов Иван Никитич получил:
- Медаль «Золотая Звезда»
- Три ордена Ленина
- Четыре ордена Красного Знамени
- Орден Кутузова 1 степени
- Орден Суворова 2 степени
- Медаль «За оборону Москвы»
- Медаль «За оборону Сталинграда»
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «За взятие Будапешта»
- Медаль «За взятие Вены»
- Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
- Иностранные ордена и медали
Алхимов Владимир Сергеевич
Владимир Сергеевич родился в деревне Никулино Почаевского сельсовета Смоленского района в октябре 1919 года.
В 1942 вступил в ВКП(б). Воевал на Ленинградском, Западном и 3-м Белорусском фронтах. Окончил артучилище. Гвардии лейтенант В. Алхимов отличился 7 августа 1944 года в бою за населенный пункт Тупики (Литва). При отражении контратаки 35 танков, за которыми следовала пехота, он, будучи корректировщиком огня, вызвал огонь дивизиона на себя. 6 танков были подбиты, остальные не могли прорваться сквозь заградительный огонь и повернули обратно.
Контратака врага была отбита, а вскоре
наши войска сломили сопротивление
противника и снова двинулись вперёд.
Отважному артиллеристу
гвардии лейтенанту
Алхимову Владимировичу Сергеевичу
Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 25 марта 1945 года
присвоено звание Героя Советского Союза.
Награды
Алхимов Владимир Сергеевич получил:
- Два ордена Отечественной войны I степени (1944; 1985)
- Орден Красной Звезды
- Три ордена Ленина
- Орден Трудового Красного Знамени
- Орден «Знак Почёта».
Баранов Михаил Семенович
Родился Михаил Семенович в деревне Дроветчино Михновского сельсовета Смоленского района в 1921 году.
- Первое время в воздушных боях не участвовал. В основном он летал на прикрытие советских войск, патрулировал над городами и аэродромами, сопровождал разведчиков и бомбардировщиков. Только в феврале 1942 года открыл счёт сбитым самолётам. С этого времени личный боевой счёт лётчика непрерывно увеличивался. По 3-4 раза в день участвовал в воздушных боях с противником. Вскоре был награждён орденом Красного Знамени.
- Весной 1942 года Баранов переведен в 157-й истребительный авиационный полк на Калининский фронт. В составе этого полка прошёл до Дня Победы. В августе 1942 года полк перебросили в район Ржева, где шли ожесточенные бои. Лётчик в короткий срок освоил новый боевой самолет Як-7Б и в ближайших боях пополнил свой боевой счёт. За мужество, проявленное в боях под Ржевом, Баранова наградили вторым орденом Красного Знамени. В её основную задачу входило уничтожать немецкие паровозы в пути и на станциях.
- К июню 1943 младший лейтенант Баранов совершил 276 успешных боевых вылетов, лично сбил 12 самолётов противника и 9 в группе. Представлен к званию Героя Советского Союза.
- Летом 1943 года в составе полка Баранов сражался на Орловско-Курской дуге. Вскоре личный боевой счёт лейтенанта Баранова вырос до 16 сбитых самолётов. Был награждён третьим орденом Красного Знамени. Он был направлен на курсы усовершенствования лётного состава в Москву.
За годы войны был четырежды ранен и один раз контужен. Вскоре после победы майор Баранов уволился в запас по состоянию здоровья с должности штурмана 157-го истребительного авиационного полка. Жил в городе Смоленске, Карелии, Читинской области, Молдавии. С 1957 года обосновался в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Работал токарем на авиационном заводе имени Орджоникидзе.
Награды
Баранов Михаил Сергеевич получил:
- Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
- Три ордена Красного Знамени
- Два ордена Отечественной войны I степени
- Юбилейную медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Юбилейную медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Орден Ленина
Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
О подвигах - стихи слагают. О славе – песни создают. “Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!”
Использованная литература, источники:
Фотографии:
- http://stsokol.ru/stsokol/03.1942/25.03.42/01_01/25.03.42_4_fio.html
- http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/baranov_ms.htm
- http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post402517875/
- http://smolray.library67.ru/moya-malaya-rodina/geroi-sovetskogo-soyuza-urozhency-smolenskoj-oblasti/?svColor=3
- https://persons-info.com/persons/ALKHIMOV_Vladimir_Sergeevich
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87
Награды:
- https://www.naturliga.tk/Existens/tab/ru/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/b3e3597f5b8a9bcd28d78d0d26eda86c3b6a67de
- https://peoplelife.ru/249105_2
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Воробьев М.В., Титов В.Е., Храпченков А. К. Смоляне — Герои Советского Союза. 3-е изд., доп. М., 1982.