Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта "Волшебный хомыс" триптих по хакасскому эпосу»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» г. Сорска
Проект «Волшебный хомыс»
триптих по хакасскому эпосу
Изготовила: Масанская Кристина,13 лет
обучающаяся детского объединения
«Золотая соломка»
Руководитель: Середа Наталья
Николаевна
педагог дополнительного образования
Сюжет для проекта взят с рекламного плаката Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»
Цель : Создание панно - триптих из соломки по хакасской легенде «Волшебный хомыс».
Задачи:
- познакомиться с произведениями искусства, предметами быта и народного фольклора хакасского народа;
- формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;
- применять технологические приемы и способы обработки соломки;
- передать выразительность образов.
Легенда о хомысе
По легенде, хомыс был воссоздан людьми по отпечатку на скале, оставленному прекрасной девой Алтын Ай. А прекрасной деве хомыс сделал по просьбе отца девы Таг ээзі – крестный отец. Когда она играла на хомысе - эти чудные звуки услышали два богатыря и решили они украсть деву. Убегая от них, она не заметила как оказалась, внутри скалы, а инструмент остался наружу.
Хомыс, исполняющий заветные желания, по воле случая попадает в недобрые руки. Но в сказке всегда совершаются чудеса, и добро побеждает зло. Так случится и здесь, мифическая Горная Дева отведет беду и поможет тем, кто нуждается в защите.
Материалы и оборудование:
- Солома. Природная цветовая палитра соломы очень богата. Для сюжетной аппликации приготовила много соломки в ассортименте разного цвета. Солому тёмных оттенков получила при работе с выжигателем.
- Основа. Для основы взяла ДВП, обтянула подкладочным материалом, приготовила рамку под стеклом. Стекло предохраняет работу от пыли и влаги, благодаря чему она лучше сохраняется.
- Расходный материал. Клей ПВА. Калька для эскизов.
- Инструменты. Маникюрные ножницы, нож, утюг, выжигатель, кисточка, ручка, карандаш.
Эскиз для проектной работы
Перевод эскиза через копировальную бумагу на ДВП, обтянутое тканью
Этапы работы с соломой 1 этап
Узлы на стебле отрезаю ножницами от коленца до коленца, очищаю покровный лист, вследствие чего получаю небольшие трубочки
2 этап
Проглаживаю утюгом, положив соломку блестящей стороной вниз
Расщепляю соломку с помощью ножа. Замачиваю горячим способом
Работа с эскизом
Детали перевожу на кальку
Наклеиваю соломенные полосы с учетом направления и цвета
Вырезание деталей по контуру
Наклеивание деталей на основу
Оформление панно в рамку под стекло
Панно «Волшебный хомыс»
Панно в стиле триптих удивительным образом подходит для оформления интерьера, тематических выставок посвященных хакасской тематике
Литература
- Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов. Хакасское книжное издательство, Абакан, 1996 г.
- Савиных В.П. Умельцу о поделочных материалах / В.П.Савиных Минск: Полымя 1997г.123 стр. ил.
- Конышева Н.М. Секреты мастера /Н.М. Конышева М: Аст 2004г. 256 стр.
Интернет ресурсы
- Аппликация из соломки http://gorodigrushek.ru/2011/09/15/applikaciya-iz-solomki/
- Аппликация из соломки история http://straw.iatp.by/docs/applikacia/hist.ap.htm