СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Создание книги "Письма Памяти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Создание книги "Письма Памяти"»

«Добрые дела Айхалу»  номинация «Слава и доблесть!»    Создание книги «Письма Памяти» Авторы: Вдовенко Алина Гончаров Ярослав Руководители: Овчаренко Елена Алексеевна

«Добрые дела Айхалу» номинация «Слава и доблесть!» Создание книги «Письма Памяти»

Авторы:

Вдовенко Алина

Гончаров Ярослав

Руководители:

Овчаренко Елена Алексеевна

Актуальность Вся страна готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы, наследники этой Великой Победы не могли остаться в стороне. С каждым годом ветеранов этой страшной войны становится все меньше и меньше. И как же сохранить для будущих поколений эту великую историю? Поэтому мы решили создать проект, который поможет сохранить для молодого поколения историю жизни и подвигов их дедов и прадедов.

Актуальность

  • Вся страна готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы, наследники этой Великой Победы не могли остаться в стороне. С каждым годом ветеранов этой страшной войны становится все меньше и меньше. И как же сохранить для будущих поколений эту великую историю? Поэтому мы решили создать проект, который поможет сохранить для молодого поколения историю жизни и подвигов их дедов и прадедов.
.   Цель работы : сохранить для молодого поколения воспоминания родственников участников Вов, создав на основе этих воспоминаний ученическую книгу «Письма Памяти». Задачи : 1. Записать воспоминания о событиях Великой Отечественной войны в том виде, в котором они сохранились в памяти людей разных поколений в семье (роде). 2. Формировать нравственно-патриотические чувства у школьников. 3. Воспитывать чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне. Гипотеза: пробуждение семейной памяти – важный фактор сохранения и укрепления национальной, общенародной, исторической памяти.

.

  • Цель работы : сохранить для молодого поколения воспоминания родственников участников Вов, создав на основе этих воспоминаний ученическую книгу «Письма Памяти».
  • Задачи :
  • 1. Записать воспоминания о событиях Великой Отечественной войны в том виде, в котором они сохранились в памяти людей разных поколений в семье (роде).
  • 2. Формировать нравственно-патриотические чувства у школьников.
  • 3. Воспитывать чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне.
  • Гипотеза: пробуждение семейной памяти – важный фактор сохранения и укрепления национальной, общенародной, исторической памяти.
Введение   В рамках подготовки к празднику Победы в 2020 году нам предложили обратиться к семейным архивам и рассказам, чтобы раскрыть объединяющую всех тему «Мы этой памяти верны». Эти воспоминания – результат серьезной работы учителя с учениками и, конечно, с их родителями, которые так или иначе поддерживают в своих детях ростки семейной памяти. Ведь это они рассказывали им о судьбах старших родственников, показывали фотографии, награды, личные документы, оказывали помощь в поиске материалов на сайте Министерства Обороны РФ, оформлении текстов воспоминаний. Вот так в наше время и закладываются основы для созревания семейной памяти в юном человеке. Так сохраняются межпоколенческие связи столь необходимые для памяти общенародной.

Введение

  • В рамках подготовки к празднику Победы в 2020 году нам предложили обратиться к семейным архивам и рассказам, чтобы раскрыть объединяющую всех тему «Мы этой памяти верны». Эти воспоминания – результат серьезной работы учителя с учениками и, конечно, с их родителями, которые так или иначе поддерживают в своих детях ростки семейной памяти. Ведь это они рассказывали им о судьбах старших родственников, показывали фотографии, награды, личные документы, оказывали помощь в поиске материалов на сайте Министерства Обороны РФ, оформлении текстов воспоминаний. Вот так в наше время и закладываются основы для созревания семейной памяти в юном человеке. Так сохраняются межпоколенческие связи столь необходимые для памяти общенародной.
Этапы работы: 1. Знакомство на классных часах со значимой датой – 75-летием Победы в Вов. 2. Анкетирование среди 5, 7, 11 классов («Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»). 3. Знакомство на уроках русского языка и литературы с жанром «Письмо с фронта». 4. Акция «Напиши письмо с фронта». 5. Сбор информации учениками совместно с родителями о родственниках, переживших войну. 6. Создание книги «Письма Памяти».

Этапы работы:

  • 1. Знакомство на классных часах со значимой датой – 75-летием Победы в Вов.
  • 2. Анкетирование среди 5, 7, 11 классов («Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»).
  • 3. Знакомство на уроках русского языка и литературы с жанром «Письмо с фронта».
  • 4. Акция «Напиши письмо с фронта».
  • 5. Сбор информации учениками совместно с родителями о родственниках, переживших войну.
  • 6. Создание книги «Письма Памяти».
1. Знакомство на классных часах со значимой датой – 75-летием Победы в ВОв   На классных часах прозвучала информация об итогах и значении Победы. Победа Советского народа в Великой Отечественной войне избавила мир от угрозы фашистского порабощения. Творцом Победы в Великой Отечественной войне был многонациональный советский народ. Именно народ, принеся колоссальные жертвы, сокрушил агрессоров. Говоря о победе советского народа над фашистской Германией маршал Г.К. Жуков отмечал: «Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами».

1. Знакомство на классных часах со значимой датой – 75-летием Победы в ВОв

  • На классных часах прозвучала информация об итогах и значении Победы.
  • Победа Советского народа в Великой Отечественной войне избавила мир от угрозы фашистского порабощения.
  • Творцом Победы в Великой Отечественной войне был многонациональный советский народ. Именно народ, принеся колоссальные жертвы, сокрушил агрессоров.
  • Говоря о победе советского народа над фашистской Германией маршал Г.К. Жуков отмечал: «Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами».
2. Анкетирование среди 5-7, 11 классов («Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»)

2. Анкетирование среди 5-7, 11 классов («Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»)

Результаты анкетирования 1. Что ты знаешь о Великой Отечественной войне? 2. Читаешь ли книги о войне? 3. Кто из твоих родных и близких принимал участие в Вов? Класс 5 Количество 40 (из 52) 7 11 45 (из 53) 30 (из 36) Класс 5 Количество 7 12 (из 52) 11 15 (из 53) 20 (из 36) Класс 5 Количество 7 7 (из 52) 11 15 (из 52) 12 (из 36)

Результаты анкетирования

  • 1. Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?
  • 2. Читаешь ли книги о войне?
  • 3. Кто из твоих родных и близких принимал участие в Вов?

Класс

5

Количество

40 (из 52)

7

11

45 (из 53)

30 (из 36)

Класс

5

Количество

7

12 (из 52)

11

15 (из 53)

20 (из 36)

Класс

5

Количество

7

7 (из 52)

11

15 (из 52)

12 (из 36)

3. Знакомство на уроках русского языка и литературы с жанром «Письмо с фронта»   Из результатов анкетирования стало понятно, что в семьях в большинстве своем отсутствует опыт передачи семейных воспоминаний, связанных с Великой отечественной войной. И теперь не всегда возможно эти воспоминания восстановить. Поэтому был предложен другой путь: каждый ученик представил себя в роли прадеда, который написал письмо с фронта. А как пишутся эти письма, нам рассказали на уроках русского языка и литературы. Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником. Такую форму письма придумали находчивые воины. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте. Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким.

3. Знакомство на уроках русского языка и литературы с жанром «Письмо с фронта»

  • Из результатов анкетирования стало понятно, что в семьях в большинстве своем отсутствует опыт передачи семейных воспоминаний, связанных с Великой отечественной войной. И теперь не всегда возможно эти воспоминания восстановить. Поэтому был предложен другой путь: каждый ученик представил себя в роли прадеда, который написал письмо с фронта. А как пишутся эти письма, нам рассказали на уроках русского языка и литературы.
  • Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником. Такую форму письма придумали находчивые воины. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте.
  • Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким.
4. Акция «Напиши письмо с фронта»

4. Акция «Напиши письмо с фронта»

5. Сбор информации учениками совместно с родителями о родственниках, переживших войну

5. Сбор информации учениками совместно с родителями о родственниках, переживших войну

6. Создание книги «Письма Памяти»

6. Создание книги «Письма Памяти»

Рекомендации по организации собирательской работы с человеком – носителем информации: 1. Зафиксировать географические, временные, возрастные данные о получателе информации и о носителе и отправителе информации, их родственные отношения. 1. Собиратель может опираться на заранее подготовленный вопросник (см. Приложение №1 ); 2. Фиксировать в записи, наряду с ответами, и собственные вопросы, стараясь ставить их в мягкой форме. 3. Заинтересованность в дополнительных вопросах беседы, что позволит углубиться в детали. Поиск дополнительной информации в сети Интернет, например, на сайте «Подвиг народа» Министерства обороны РФ.

Рекомендации по организации собирательской работы с человеком – носителем информации:

  • 1. Зафиксировать географические, временные, возрастные данные о получателе информации и о носителе и отправителе информации, их родственные отношения.
  • 1. Собиратель может опираться на заранее подготовленный вопросник (см. Приложение №1 );
  • 2. Фиксировать в записи, наряду с ответами, и собственные вопросы, стараясь ставить их в мягкой форме.
  • 3. Заинтересованность в дополнительных вопросах беседы, что позволит углубиться в детали.
  • Поиск дополнительной информации в сети Интернет, например, на сайте «Подвиг народа» Министерства обороны РФ.
Заключение Надеемся, что первый опыт работы над семейными воспоминаниями о Великой Отечественной войне откроет дорогу новым авторам, которые творчески применят рекомендации по организации собирательской работы, познакомят с представленными выше детскими работами своих одноклассников и родителей и вместе с ними примут участие в нашем проекте, посвященном 75-летию Великой победы. Таким образом мы подтвердили нашу гипотезу о том, что пробуждение семейной памяти - это важный фактор сохранения и укрепления национальной, общенародной, исторической памяти.

Заключение

  • Надеемся, что первый опыт работы над семейными воспоминаниями о Великой Отечественной войне откроет дорогу новым авторам, которые творчески применят рекомендации по организации собирательской работы, познакомят с представленными выше детскими работами своих одноклассников и родителей и вместе с ними примут участие в нашем проекте, посвященном 75-летию Великой победы.
  • Таким образом мы подтвердили нашу гипотезу о том, что пробуждение семейной памяти - это важный фактор сохранения и укрепления национальной, общенародной, исторической памяти.
Приложение №1  Вопросник, который можно использовать во время беседы с рассказчиками. 1. Начало войны. 2. Память о фронтовой судьбе. 3. Эвакуация. 4. Оккупация. 5. Жизнь в тылу. 6. Жизнь детей в военное время. 7. «Добро победит зло!» 8. Конец войне! 9. Следы войны в мирное послевоенное время.

Приложение №1 Вопросник, который можно использовать во время беседы с рассказчиками.

  • 1. Начало войны.
  • 2. Память о фронтовой судьбе.
  • 3. Эвакуация.
  • 4. Оккупация.
  • 5. Жизнь в тылу.
  • 6. Жизнь детей в военное время.
  • 7. «Добро победит зло!»
  • 8. Конец войне!
  • 9. Следы войны в мирное послевоенное время.