СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Стеклянный мольберт "Прозрачное чудо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из инновационных пособий предметно-пространственной развивающей среды является прозрачный мольберт из небьющегося стекла в деревянной раме. Это пособие помогает формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Стеклянный мольберт "Прозрачное чудо"»

Мастер - класс: Стеклянный мольберт «Прозрачное чудо» Воспитатель I КК МБОУ Ясенковская СОШ структурное подразделение – детский сад Лашина Наталия Васильевна

Мастер - класс:

Стеклянный мольберт

«Прозрачное чудо»

Воспитатель I КК

МБОУ Ясенковская СОШ

структурное подразделение – детский сад

Лашина Наталия Васильевна

ЦЕЛЬ:  Развивать высшие психические функции и творческое мышление.

ЦЕЛЬ:

Развивать высшие психические функции и творческое мышление.

ЗАДАЧИ:  1. Развивать общую и мелкую моторику;  2. Развивать цветовое восприятие и сенсорное развитие;  3. Корректировать зрение и зрительное восприятие;  4. Развивать речь и мышление в процессе восприятия и отображения;  5. Преодолевать недостатки развития личностных качеств, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, и др.

ЗАДАЧИ:

1. Развивать общую и мелкую моторику;

2. Развивать цветовое восприятие и сенсорное развитие; 3. Корректировать зрение и зрительное восприятие;

4. Развивать речь и мышление в процессе восприятия и отображения;

5. Преодолевать недостатки развития личностных качеств, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, и др.

Прозрачный мольберт

Прозрачный мольберт

Виды нетрадиционной техники изобразительного искусства

Виды нетрадиционной техники изобразительного искусства

Рисование пальцами и ладошкой

Рисование пальцами и ладошкой

Рисование листьями

Рисование листьями

Поролоновые рисунки 

Поролоновые рисунки 

Метод монотипии 

Метод монотипии 

Рисование маркером

Рисование маркером

Точечный рисунок

Точечный рисунок

Рисуем по очереди Творим вместе Рисунок плюс Юный портретист Рисуем с натуры

Рисуем по очереди

Творим вместе

Рисунок плюс

Юный портретист

Рисуем с натуры

  Рисуем по очереди  

  Рисуем по очереди  

Рисунок плюс 

Рисунок плюс 

Рисуем с натуры

Рисуем с натуры

Юный портретист

Юный портретист

игры

игры

Игра для самых маленьких

Игра для самых маленьких "Дождик, дождик, кап, кап, кап"

Задачи:

1.обучать приемам "пальцевой живописи";

2.развивать зрительно – двигательную координацию;

3.формировать умения адекватно относиться к изобразительному материалу (не есть краски, не разбрызгивать воду и краски, не размазывать краски по телу или по столу), подрожать действиям педагога, принимать помощь с его стороны.

  Оборудование:

стеклянный мольберт, гуашь синего цвета. Пластиковая тарелочка, влажные салфетки для вытирания пальцев руки, халат. 

Ход игры:

1. Обмакнем один палец в синюю краску 2. Нарисуем капельки дождя, используя краску синего цвета. Вместе радуемся полученному изображению. 

Игра

Игра "Рисуем вместе"

Задачи:

1.развивать навыки ориентирования на вертикальной плоскости, сотрудничества ;

2.формировать творческую активность. 

Оборудование:

стеклянный мольберт, гуашь, кисти,непроливайка, салфетка,образец рисунка

Ход игры:

дети с разных сторон рисуют

одинаковые предметы, после чего

объединяют рисунки совместным

сюжетом. Например: "у кошки день

рождения" - дети рисуют шарики

для кошки, а затем проводят ниточки

к ее лапкам. Воспитатель, побуждает

детей работать совместно, формирует

у них коммуникативные навыки, развивает

творческие способности. 

Игра

Игра "Домик"

Задачи:

1.совершенствовать навык в различии признаков предметов;

2.формировать коммуникативные навыки,

3. развивать творческие способности. 

Оборудование:

стеклянный мольберт, гуашь, кисти,непроливайка, салфетка,образец рисунка

Ход игры:

воспитатель рисует домик, а дети яркие, желтые окна. 

Стеклянный мольберт: работа гуашью, маркером

Стеклянный мольберт: работа гуашью, маркером