СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Стереотипы поведения аутичного ребенка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация "Стереотипы поведения аутичного ребенка" выполнена по книге О. С. Никольской "Аутичный реебнок" и может быть полезна студентам магистратуры по направлению "Специальное (дефектологическое) образование", педагогам и специалистам коррекционных школ, дошкольного образования и родителям.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Стереотипы поведения аутичного ребенка"»

Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.  Аутичный ребенок: пути помощи СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АУТИЧНЫМ РЕБЕНКОМ

Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи

СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ

КАК НЕОБХОДИМАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АУТИЧНЫМ РЕБЕНКОМ

Аутичные дети усваивают навыки действий, поведенческие реакции так, как изначально показывает взрослый и используют их в той же форме, не подстраиваясь к меняющимся обстоятельствам. Они приспосабливаются к окружающей действительности и взаимодействию со взрослыми с помощью стереотипных действий. Любое изменение постоянства в окружающей среде, общего порядка жизни, а также всякое предложение переменить свой собственный, привычный способ действий вызывают у такого ребенка чувство  беспомощности, растерянность, страх, а часто и отчаянный протест .

Аутичные дети усваивают навыки действий, поведенческие реакции так, как изначально показывает взрослый и используют их в той же форме, не подстраиваясь к меняющимся обстоятельствам. Они приспосабливаются к окружающей действительности и взаимодействию со взрослыми с помощью стереотипных действий.

Любое изменение постоянства в окружающей среде, общего порядка жизни, а также всякое предложение переменить свой собственный, привычный способ действий вызывают у такого ребенка чувство беспомощности, растерянность, страх, а часто и отчаянный протест .

Аутичный ребенок отчаянно, как будто от этого зависит его жизнь, требует, чтобы все

Аутичный ребенок отчаянно, как будто от этого зависит его жизнь, требует, чтобы все "было, как всегда" , проходило именно так, как он привык .

Это относится:

- к маршруту прогулок,

  • к обстановке в комнате,
  • к одежде,
  • к посуде,
  • к еде,
  • к способам контакта (вопросы, ответы, шутки) и т. д.

Все должно быть стереотипно.

При переезде с места на место, при даже временном отсутствии близкого человека ребенок с РДА как бы теряет себя, становится тревожным, может не спать, не есть, перестает пользоваться уже освоенными навыками.

Стереотипы ребенка с аутизмом - это тот реальный уровень контакта со средой, который он освоил. Нам не удастся развить взаимодействие, если мы не будем опираться на эти, уже освоенные им, способы приспособления, а тем более - если мы будем пытаться разрушать их. Единственный путь развития взаимодействия и социальной адаптации детей с РДА – это расширение запаса стереотипов ребенка, превращение их из случайного набора в систему связей с окружающим.  Поведение ребенка особенно негибко и нелепо, пока запас его стереотипных реакций мал. Если нам удастся постепенно сделать его шире, стереотипность будет выглядеть лишь как особый педантизм, стремление к порядку.

Стереотипы ребенка с аутизмом - это тот реальный уровень контакта со средой, который он освоил.

Нам не удастся развить взаимодействие, если мы не будем опираться на эти, уже освоенные им, способы приспособления, а тем более - если мы будем пытаться разрушать их.

Единственный путь развития взаимодействия и социальной

адаптации детей с РДА – это расширение запаса стереотипов ребенка, превращение их из случайного набора в систему связей с окружающим.

Поведение ребенка особенно негибко и нелепо, пока запас его стереотипных реакций мал. Если нам удастся постепенно сделать его шире, стереотипность будет выглядеть лишь как особый педантизм, стремление к порядку.

Опора на освоенные ребенком способы жизни открывает для нас новые возможности. Если взрослый перестает бороться с жесткими стереотипами и начинает взаимодействовать с ребенком внутри этой привычной формы поведения, он получает возможность развить ее - осмыслить, обогатить деталями. Работа при этом идет по двум направлениям:  с одной стороны, это развитие отдельных стереотипов поведения , позволяющих ребенку быть более адекватным в конкретных жизненных ситуациях;  с другой - разработка общего стереотипа жизни ребенка . Путем совместного осмысления стереотипный порядок жизни может постепенно стать основой осознанного распорядка дня , расписания занятий, превратиться в общий план действий .

Опора на освоенные ребенком способы жизни открывает для нас новые возможности.

Если взрослый перестает бороться с жесткими стереотипами и начинает взаимодействовать с ребенком внутри этой привычной формы поведения, он получает возможность развить ее - осмыслить, обогатить деталями.

Работа при этом идет по двум направлениям:

  • с одной стороны, это развитие отдельных стереотипов поведения , позволяющих ребенку быть более адекватным в конкретных жизненных ситуациях;
  • с другой - разработка общего стереотипа жизни ребенка .

Путем совместного осмысления стереотипный порядок жизни может постепенно стать основой осознанного распорядка дня , расписания занятий, превратиться в общий план действий .

Развитие стереотипа поведения изнутри происходит за счет его осмысления и уточнения , благодаря введению  в него эмоционально значимых, приятных для ребенка деталей . Эти детали еще не связаны с новизной, мы стараемся найти их в подробностях его привычной жизни и, таким образом, проживаем и осмысляем вместе с ним его прошлый опыт . Усложнить стереотип , допустить в него еще одну  деталь ребенку легче в состоянии эмоционального подъема.

Развитие стереотипа поведения изнутри происходит за счет его осмысления и уточнения , благодаря введению в него эмоционально значимых, приятных для ребенка деталей .

Эти детали еще не связаны с новизной, мы стараемся найти их в подробностях его привычной жизни и, таким образом, проживаем и осмысляем вместе с ним его прошлый опыт .

Усложнить стереотип , допустить в него еще одну деталь ребенку легче в состоянии эмоционального подъема.

Совместная детальная разработка стереотипов поведения нарушает их нерасчлененную монолитность , однозначную связь между воздействием среды и ответом на него. Она делает стереотипы более конкретными и жизненными , и у ребенка появляется возможность переживания приятного разнообразия внутри стереотипа:  «Если будет солнце, пойдем гулять в красивой новой курточке, а если дождь - оденем плащ и сапоги, чтобы по лужам ходить». Это дает возможность ребенку опыт выбора , запас вариантов принятия решения. Взаимодействие с ребенком, таким образом, может стать более гибким.

Совместная детальная разработка стереотипов поведения нарушает их нерасчлененную монолитность , однозначную связь между воздействием среды и ответом на него.

Она делает стереотипы более конкретными и жизненными , и у ребенка появляется возможность переживания приятного разнообразия внутри стереотипа:

  • «Если будет солнце, пойдем гулять в красивой новой курточке, а если дождь - оденем плащ и сапоги, чтобы по лужам ходить».

Это дает возможность ребенку опыт выбора , запас вариантов принятия решения.

Взаимодействие с ребенком, таким образом, может стать более гибким.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ

С ПОМОЩЬЮ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

Неспособность ждать является одной из проблем организации взаимодействия с аутичными детьми. Аутичным детям ничего нельзя обещать заранее , потому что они тут же потребуют немедленного исполнения обещанного. Преодоление этой трудности тоже связано с проработкой и осмыслением стереотипа поведения ребенка. Наряду с детализацией, конкретизацией, накоплением внутри стереотипа возможных приятных вариантов привычных событий, мы сможем вместе с ребенком пережить и осознать эти события в их последовательной связи. Именно осмысление жизненного стереотипа как привычной последовательности отдельных событий дает такому ребенку возможность научиться ждать .

Неспособность ждать является одной из проблем организации взаимодействия с аутичными детьми.

Аутичным детям ничего нельзя обещать заранее , потому что они тут же потребуют немедленного исполнения обещанного.

Преодоление этой трудности тоже связано с проработкой и осмыслением стереотипа поведения ребенка. Наряду с детализацией, конкретизацией, накоплением внутри стереотипа возможных приятных вариантов привычных событий, мы сможем вместе с ребенком пережить и осознать эти события в их последовательной связи.

Именно осмысление жизненного стереотипа как привычной последовательности отдельных событий дает такому ребенку возможность научиться ждать .

Ребенок с аутизмом сможет ждать , только если перспектива последующих событий будет для него упорядоченна и осмысленна . Мы можем в этом случае отсрочить совершение желаемого события, подтвердив ему: «Да, все так и будет, и все у нас пойдет по порядку: сначала будет завтрак, потом нам позвонит бабушка, и тогда мы все вместе поедем на троллейбусе». Соблюдение порядка является для аутичного ребенка такой значимой ценностью , что перспектива терпеть и ждать оказывается все же легче, чем его нарушение. Способность такого ребенка вынести исполнение желания в будущее означает появление новых возможностей в организации его поведения. Это изменение - принципиального характера: теперь наше взаимодействие может организоваться с помощью совместно поставленной нами приятной цели:  мы рисуем, чтобы сделать маме подарок; - мы учимся писать, потому что хотим пойти в школу.

Ребенок с аутизмом сможет ждать , только если перспектива последующих событий будет для него упорядоченна и осмысленна .

Мы можем в этом случае отсрочить совершение желаемого события, подтвердив ему: «Да, все так и будет, и все у нас пойдет по порядку: сначала будет завтрак, потом нам позвонит бабушка, и тогда мы все вместе поедем на троллейбусе».

Соблюдение порядка является для аутичного ребенка такой значимой ценностью , что перспектива терпеть и ждать оказывается все же легче, чем его нарушение.

Способность такого ребенка вынести исполнение желания в будущее означает появление новых возможностей в организации его поведения.

Это изменение - принципиального характера: теперь наше взаимодействие может организоваться с помощью совместно поставленной нами приятной цели:

  • мы рисуем, чтобы сделать маме подарок;

- мы учимся писать, потому что хотим пойти в школу.

Возможность заглянуть в будущее позволяет нам начать «обживать» его вместе - мечтать, строить планы:  как придет лето и мы поедем на дачу;  как мы устроим елку, кого позовем, во что будем наряжаться. Впоследствии эти планы сами смогут стать регулятором нашего взаимодействия. Таким образом, помимо стереотипа, обусловленного прошлым опытом ребенка, у нас появится и план, заданный нашей целью в будущем, и ребенок во взаимодействии с близким сможет перейти от воспроизведения старого образца привычного действия к активному построению своего будущего поведения.

Возможность заглянуть в будущее позволяет нам начать «обживать» его вместе - мечтать, строить планы:

  • как придет лето и мы поедем на дачу;
  • как мы устроим елку, кого позовем, во что будем наряжаться.

Впоследствии эти планы сами смогут стать регулятором нашего взаимодействия.

Таким образом, помимо стереотипа, обусловленного прошлым опытом ребенка, у нас появится и план, заданный нашей целью в будущем, и ребенок во взаимодействии с близким сможет перейти от воспроизведения старого образца привычного действия к активному построению своего будущего поведения.