Решение задач на применение третьего признака равенства треугольников
Страна Треугольников
Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник, А уж вам-то как не знать. Но совсем другое дело- Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Всё внимательно исследуй И «по краю», и «внутри».
Найдено треугольников: 9.
Найдено треугольников: 9+3=12
Найдено треугольников: 12+3=15
Найдено треугольников: 15+2=17.
Правильный ответ: 17
В некотором царстве, Треугольников государстве жил-был царь, стороны той государь…
Звали его Перпендикуляр, правил страною железной рукою, правильным считал только угол прямой, всех по нему равнял и никаких отклонений не признавал.
И была у Перпендикуляра жена – Царица Медиана. В отличие от супруга доброй была, всех помирить стремилась, везде с мерною линейкою ходила, все стороны пополам делила .
И была у них дочь – прекрасная Принцесса Биссектриса. Принцесса очень юной была, многого о жизни треугольников не знала, но была у нее заветная мечта все углы в их Царстве- государстве помирить, все конфликты разрешить, научиться углы поровну делить.
Вся жизнь в Царстве Треугольников была пронизана идеей равенства и братства. Издан Свод законов, в котором основные определения и теоремы записаны были, и которым все жители страны неукоснительно следовали.
Задача №1
T
M
K
D
Дано: KM=DT, KT=DM
Доказать:
Задача №2
С
А
О
D
В
Дано : AO=4 см, BC=5 см, CD=4,5 см
Найти : P ABO
Задача №3
E
C
K
D
Задача №4
Дан треугольник АВС. На продолжении стороны BC за точку C отложен отрезок CD , равный CA , а точки A и D соединены отрезком. CE -биссектриса треугольника АСВ, а CF – медиана треугольника ACD . Найдите угол ECF .
B
E
C
A
F
D
Задача №4
B
E
C
1
2
3
4
A
F
D
Дано: Δ ABC ; CD=AC
CE- биссектриса треугольника АСВ
CF- медиана треугольника ACD
Найти: ے ECF
B
Решение:
1. По построению AC=CD , следовательно, Δ ACD – равнобедренный с основанием AD
E
C
A
F
D
2. CF – медиана, проведенная к основанию равнобедренного Δ ACD , значит является биссектрисой ے ACD , т.е. ے ACF= ے DCF .
3. CD – продолжение стороны ВС, поэтому ے В CD =180 0 .
ے В CD = ے В C Е+ ے Е CA+ ے ACF+ ے FCD=180 0 .
4. Т.к. ے В C Е= ے Е CA (по условию),
ے ACF= ے DCF (пункт2), то
2 ے Е CA +2 ے ACF = 180 0 , значит ے Е CF = ے Е CA+ ے ACF=90 0 ,
Ответ: ے ECF =90 0 .
Пока царь с царицей судили да рядили своих подданных, коварная Баба Яга похитила Принцессу Биссектрису …
… и заточила ее в башне в самом дальнем и неприступном углу царства Треугольников
Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.