СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация защиты урока ОРКСЭ "Священные сооружения" 4 класс(для курсов повышения квалификации)

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация урока ОРКСЭ по теме священные сооружения(для курсов повышения квалификации).

Просмотр содержимого презентации
«s1584543_0»

Тема:  «Священные  сооружения» Автор : Стукалова Л.П. Учитель истории МКОУ «Поломошенская СОШ» Новичихинский район Алтайский край

Тема: «Священные сооружения»

Автор : Стукалова Л.П.

Учитель истории МКОУ «Поломошенская СОШ»

Новичихинский район Алтайский край

Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях религий мира: знакомство с устройством, предназначением и архитектурными особенностями священных сооружений христианства, ислама, буддизма и иудаизма.
  • Тип урока:
  • Изучение нового материала.
  • Цель урока:
  • Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях религий мира: знакомство с устройством, предназначением и архитектурными особенностями священных сооружений христианства, ислама, буддизма и иудаизма.
Методы: словесный (беседа), метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций), частично – поисковый (эвристическая беседа). Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая, индивидуальная

Методы:

  • словесный (беседа),
  • метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций),
  • частично – поисковый (эвристическая беседа).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая, индивидуальная

Образовательная: - познакомить учащихся со священными сооружениями религий мира; Развивающая: -раскрыть ключевые понятия: синагога, мечеть, пагода, ступа, храм; Воспитательная: -формировать эмоционально-положительной оценки при изучении основного содержания темы урока; -воспитание уважения к традициям и культуре представителей разных религий
  • Образовательная: - познакомить учащихся со священными сооружениями религий мира;
  • Развивающая: -раскрыть ключевые понятия: синагога, мечеть, пагода, ступа, храм;
  • Воспитательная: -формировать эмоционально-положительной оценки при изучении основного содержания темы урока; -воспитание уважения к традициям и культуре представителей разных религий
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний  Целеполагание и совместное планирование деятельности.  Изучение нового материала.  Закрепление. Рефлексия
  • Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
  • Актуализация знаний
  • Целеполагание и совместное планирование деятельности.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление.
  • Рефлексия
1. Учебник:  Учебник для 4-5 классов, А.Л. Беглов, С.В. Саплина, Е.С. Токарева , Данилюк А.Я. «Основы мировых религиозных культур», М. Просвещение 2012г, с 80. 2.Рабочие тетради: «Основы мировых религиозных культур» 4класс, Е.В. Мацыяка, М Просвещение 2017.-92 3.Методические пособия: Мацыяка Е.В. Методическое пособие для учителя(поурочные разработки к учебнику«Основы мировых религиозных культур»(авторы А.. Беглов, Е.В СаплинаЕ.СТокареваА.А Ярлыкапов). М.Просвещение 2014 4.CD «Основы мировых религиозных культур». Тренажёр М. Просвещение 2014 год(электронное приложение)
  • 1. Учебник:
  • Учебник для 4-5 классов, А.Л. Беглов, С.В. Саплина, Е.С. Токарева , Данилюк А.Я. «Основы мировых религиозных культур», М. Просвещение 2012г, с 80.
  • 2.Рабочие тетради:
  • «Основы мировых религиозных культур» 4класс, Е.В. Мацыяка, М Просвещение 2017.-92
  • 3.Методические пособия:
  • Мацыяка Е.В. Методическое пособие для учителя(поурочные разработки к учебнику«Основы мировых религиозных культур»(авторы А.. Беглов, Е.В СаплинаЕ.СТокареваА.А Ярлыкапов). М.Просвещение 2014
  • 4.CD «Основы мировых религиозных культур». Тренажёр М. Просвещение 2014 год(электронное приложение)
Фрагменты этапов урока:

Фрагменты этапов урока:

  • Стоунхендж. Англия.
Актуализация (работа с эл. приложением) CD   Религии мира. Атлас.

Актуализация (работа с эл. приложением) CD Религии мира. Атлас.

С D   «Основы мировых религиозных культур»

С D «Основы мировых религиозных культур»

Интерактивные модели священных сооружений.

Интерактивные модели священных сооружений.

Работа с учебником,  заполнение таблицы.  Стр. 30-31

Работа с учебником, заполнение таблицы. Стр. 30-31

https://youtu.be/A0UXLwIIYi4    физкультминутка

https://youtu.be/A0UXLwIIYi4

физкультминутка

Продолжи предложение.
  • Продолжи предложение.

Просмотр содержимого презентации
«Священные сооружения 4 кл»

Тема:  «Священные  сооружения» Автор : Стукалова Л.П. Учитель истории МКОУ «Поломошенская СОШ» Новичихинский район Алтайский край

Тема: «Священные сооружения»

Автор : Стукалова Л.П.

Учитель истории МКОУ «Поломошенская СОШ»

Новичихинский район Алтайский край

Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях религий мира: знакомство с устройством, предназначением и архитектурными особенностями священных сооружений христианства, ислама, буддизма и иудаизма.
  • Тип урока:
  • Изучение нового материала.
  • Цель урока:
  • Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях религий мира: знакомство с устройством, предназначением и архитектурными особенностями священных сооружений христианства, ислама, буддизма и иудаизма.
Методы: словесный (беседа), метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций), частично – поисковый (эвристическая беседа). Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая, индивидуальная

Методы:

  • словесный (беседа),
  • метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций),
  • частично – поисковый (эвристическая беседа).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая, индивидуальная

Образовательная: - познакомить учащихся со священными сооружениями религий мира; Развивающая: -раскрыть ключевые понятия: синагога, мечеть, пагода, ступа, храм; Воспитательная: -формировать эмоционально-положительной оценки при изучении основного содержания темы урока; -воспитание уважения к традициям и культуре представителей разных религий
  • Образовательная: - познакомить учащихся со священными сооружениями религий мира;
  • Развивающая: -раскрыть ключевые понятия: синагога, мечеть, пагода, ступа, храм;
  • Воспитательная: -формировать эмоционально-положительной оценки при изучении основного содержания темы урока; -воспитание уважения к традициям и культуре представителей разных религий
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний  Целеполагание и совместное планирование деятельности.  Изучение нового материала.  Закрепление. Рефлексия
  • Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
  • Актуализация знаний
  • Целеполагание и совместное планирование деятельности.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление.
  • Рефлексия
1. Учебник:  Учебник для 4-5 классов, А.Л. Беглов, С.В. Саплина, Е.С. Токарева , Данилюк А.Я. «Основы мировых религиозных культур», М. Просвещение 2012г, с 80. 2.Рабочие тетради: «Основы мировых религиозных культур» 4класс, Е.В. Мацыяка, М Просвещение 2017.-92 3.Методические пособия: Мацыяка Е.В. Методическое пособие для учителя(поурочные разработки к учебнику«Основы мировых религиозных культур»(авторы А.. Беглов, Е.В СаплинаЕ.СТокареваА.А Ярлыкапов). М.Просвещение 2014 4.CD «Основы мировых религиозных культур». Тренажёр М. Просвещение 2014 год(электронное приложение)
  • 1. Учебник:
  • Учебник для 4-5 классов, А.Л. Беглов, С.В. Саплина, Е.С. Токарева , Данилюк А.Я. «Основы мировых религиозных культур», М. Просвещение 2012г, с 80.
  • 2.Рабочие тетради:
  • «Основы мировых религиозных культур» 4класс, Е.В. Мацыяка, М Просвещение 2017.-92
  • 3.Методические пособия:
  • Мацыяка Е.В. Методическое пособие для учителя(поурочные разработки к учебнику«Основы мировых религиозных культур»(авторы А.. Беглов, Е.В СаплинаЕ.СТокареваА.А Ярлыкапов). М.Просвещение 2014
  • 4.CD «Основы мировых религиозных культур». Тренажёр М. Просвещение 2014 год(электронное приложение)
Фрагменты этапов урока:

Фрагменты этапов урока:

  • Стоунхендж. Англия.
Актуализация (работа с эл. приложением) CD   Религии мира. Атлас.

Актуализация (работа с эл. приложением) CD Религии мира. Атлас.

С D   «Основы мировых религиозных культур»

С D «Основы мировых религиозных культур»

Интерактивные модели священных сооружений.

Интерактивные модели священных сооружений.

Работа с учебником,  заполнение таблицы.  Стр. 30-31

Работа с учебником, заполнение таблицы. Стр. 30-31

https://youtu.be/A0UXLwIIYi4    физкультминутка

https://youtu.be/A0UXLwIIYi4

физкультминутка

Продолжи предложение.
  • Продолжи предложение.