Министерство образования и науки Республики Казахстан
КГКП «Алматинский колледж моды и дизайна»
Управления образования города Алматы
Утверждаю
Заместитель директора
по учебной работе
________________ Г. Уябаева
____ _____________ 2020 года
ПЛАН
учебного занятия №43
Дата | | | | | | | | | | |
Учебная группа | | 17-18 | | | | | | | | |
Дисциплина: Психология и этика профессиональной деятельности
Тема раздела: Этика профессиональной деятельности
Тема занятия: Профессиональная этика. Этика: понятие, история возникновения и развития, назначение. Современная этика: нормы, правила, принципы.
Тип занятия урок сообщение нового материала
Вид занятия Семинар
Метод(ы) обучения: Дедуктивный, устное изложение материала с демонстрацией наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся, проблемно-поисковый метод
Цели занятия:
обучающая | Обяснить студентам об этике, о современной этике6 правилах и принципах, раскрыть понятие этих слов. |
развивающая | Развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать. |
воспитательная | Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнительной деятельности (дисциплинированность, ответс-твенность), творческой деятельности (активность, увлечённость, наблюдательность, сообразительность, способность к само-оценке) |
Междисциплинарные связи | Методическое обеспечение и оснащение учебного занятия |
1 | 2 |
ТПП, ООПП, ОППП, ОТ, экономика, физиология, оборудование ПП, товароведение | учебно-наглядные пособия |
раздаточный материал |
технические средства обучения |
Основные этапы и хронология учебного занятия
Структура занятия | Продолжительность занятия, мин. |
1 | 2 |
Организационный этап | |
Проверка знаний и умений студентов по пройденной теме. | |
Объяснение нового учебного материала. Формирование новых знаний | |
Закрепление и применение новых знаний | |
Подведение итогов занятия, выставление оценок. Рефлексия | |
Выдача домашнего задания | |
Ход учебного занятия
Организационный этап
Проверка знаний и умений студентов по пройденной теме.
Объяснение нового учебного материала. Формирование новых знаний.
Этика: понятие, история возникновения и развития, назначение. Современная этика: нормы, правила, принципы
Слово «этика» – греческое, образованное от ethikos – касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения. Этика – учение о морали и, в частности, о правилах и нормах человеческого поведения, об обязанностях людей по отношению друг к другу. Этикет (фр. Etiquette) в переводе на русский язык означает «ярлык», «этикетка». Этикет – это правила поведения и общения людей, принятые в данном обществе.
«Из истории делового этикета»
Основы современного служебного этикета фактически были заложены «Генеральным регламентом» Петра 1, вобравшем в себя лучший отечественный и зарубежный опыт. «Генеральный регламент» вышел в 1720 году. А ещё в 1715 году Пётр1 послал своих представителей в Швецию, Данию и Германию для изучения коллегиальной системы управления и возможности её использования в России. Посланники Петра 1 собрали материалы и представили доклады об устройстве коллегий в этих странах. Изучив материалы, за образец взяли шведские коллегии и решили вводить систему коллегиального управления постепенно, учитывая особенности российского государственного строя. В 1722 году был издан «Табель о рангах», положивший начало строгой системе чинов, званий, титулов, употребление которых было обязательно вплоть до 1917 года.
Деловой этикет – установленный порядок поведения в сфере бизнеса и в сфере деловых контактов
Деловой человек. Каков он?
Отметьте качества, которые, на ваш взгляд, являются личностными качествами делового человека:
Уверенность в себе
Самоуверенность
Владение предметом коммуникации
Информированность и компетентность
Вспыльчивость
Этикет деловой речи имеет определённые этикетные характеристики:
Формулы приветствия и прощания
Извинения
Этикет телефонных разговоров
Выражение стандартных ситуаций в деловом общении
Как обратиться к официальному лицу?
Дж. Ягер в своей книге сформулировала шесть основных заповедей делового этикета.
1. Делайте все вовремя.
2. Не болтай лишнего.
3. Будьте любезны, доброжелательны и приветливы.
4. Думайте о других, а не только о себе.
Не начинайте сразу огрызаться, когда кто-то ставит под сомнение качество вашей работы, покажите, что цените соображения и опыт других людей. Уверенность в себе не должна мешать вам быть скромной.
5. Одеваться, как положено.
6. Говорите и пишите хорошим языком.
Деловой этикет является результатом длительного отбора правил и норм поведения, которые обеспечивают успех в деловых отношениях. Правила делового этикет, культура поведения способствует сближению экономических и финансовых интересов бизнесменов всего мира.
Принято говорить:
Простите…, Извините…, Будьте добры…, Будьте любезны…, Скажите, пожалуйста…,
К подчёркнуто вежливым обращениям относятся выражения: Простите за беспокойство…, Не будете ли вы так любезны…
Как закончить официальный разговор?
Благодарю вас за помощь (за нужную информацию), до свидания!
Спасибо за помощь! Всего доброго! Будьте здоровы!
Разрешите попрощаться! Позвольте попрощаться!
Самостоятельная работа Ответить согласием на просьбы.
– Необходимо принести медицинскую справку о состоянии здоровья
– … .
– Статья должна быть написана ко вторнику.
– … .
– Не могли бы вы передать эти письма вашему учителю истории?
– … .
Ответьте отказом на следующие просьбы, предложения.
– Останьтесь после занятий, мне нужно с вами поговорить
– … .
– На это вам потребуется всего два часа.
– … .
– Вы не можете уделить мне 15 минут?
– … .
Закрепление и применение новых знаний.
Перечислить личные качества делового человека
Описать историю делового этикета
Сформулировать основные заповеди делового этикета
Подведение итогов занятия, выставление оценок студентам. Рефлексия
Выдача домашнего задания
Задание 1. Пословицы и поговорки об искусстве вежливости
Задание 2. Перечислисть деловые бумаги.
Преподаватель ______________Кокимбекова Гулим Даулетовна________________
Форма 06.2-07.Издание 1