Конспект урока.
Учитель: Заряева Мария Сергеевна
Предмет: математика
Класс: 6 класс
Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
№ урока по теме: 1
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
ввести понятие прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин;
учить определять, какой зависимостью являются данные величины;
ознакомить учащихся с решением задач методом составления пропорции.
Планируемые результаты:
Личностные: осознают важность и необходимость знаний для человека.
Предметные: умеют воспроизводить правила и примеры; работать по алгоритму.
Метапредметные (УУД): познавательные: обращаются к поиску необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умеют излагать информацию; регулятивные: различают способ и результат действий; коммуникативные: контролируют действия партнера.
Ход урока
Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем.
Актуализация знаний
Логическая задача: Молодой человек пришел в магазин и спрашивает сколько стоит этот товар. Ему ответили: «30 рублей». Мужчина сказал: «Дайте мне 14». Он заплатил 60 рублей и ушел. Что он купил?
Решите уравнения: 2,5 + х = 25; 0,25 н- х = 25; 2,5 — х = 2,5; 0,25 + х = 2,5; 25 - х = 2,5; 25 - х = 25.
Сообщение темы урока
Сегодня мы познакомимся с прямой и обратной пропорциональными зависимостями, будем учиться решать старые задачи новым способом.
Изучение нового материала.
Подготовительная работа.
Что называют отношением двух величин? (Если две величины измерены одной и той же единицей измерения, то отношение их значений называют также отношением этих величин (отношением длин, отношением масс, отношением площадей и т.д.))
Что делать, если значения двух величин выражены разными единицами измерения? (Для нахождения отношения этих величин надо предварительно перейти к одной единице измерения.)
Работа с учебником (стр. 128).
Прочитайте определение прямой и обратной пропорциональных зависимостей.Приведите свои примеры прямой пропорциональной зависимости.Приведите свои примеры обратной пропорциональной зависимости.
Работа с задачей, стр. 128.
Прочитайте задачу 1.Зная, что за 3,2 кг заплатили 115,2 руб., что можно узнать? (Цену товара.)
Как узнать? (Стоимость товара разделить на количество товара.)Как узнать, стоимость 1,5 кг? (Цену товара умножить на количество товара, то есть на 1,5 кг.)Запишите решение I способом.
Решение;
115,2 : 3,2 = 1152 : 32 = 36 (руб.) — цена товара.
36-1,5 = 54 (руб.)
Запишем кратко условие задачи в виде таблицы.
Что известно?Что надо узнать в задаче?Примем за х (в руб.) — стоимость 1,5 кг товара.
| Количество товара | Стоимость товара |
покупка покупка | 3,2 кг 1,5 кг | 115,2 руб. х руб. |
Определите, какая зависимость между количеством товара и стоимостью покупки. (Зависимость прямо пропорциональная.)
Условно прямо пропорциональную зависимость обозначим одинаково направленными стрелками от большей величины к меньшей.
Закрепление изученного материала
№ 783 стр. 130 (у доски и тетрадях).
Прочитайте задачу.Что известно в задаче?Что надо узнать в задаче?Запишем кратко условие задачи в виде таблицы.
Решение:
Пусть х (г) — масса II шара.
| Объем | Масса |
шарик шарик | 6 см3 2,5 см3 | 46,8 г X г |
Определите, какая зависимость между объемом шара и его массой? Как показать, что зависимость прямо пропорциональная?
Самостоятельная работа
Вариант I. № 784 стр. 130.
Вариант II. № 794 стр. 131.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Притча.
Шел мудрец, а я навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?
3