Просмотр содержимого документа
«Прямая пропорциональность»
УРОК АЛГЕБЫ В 7 КЛАССЕ
Тема урока: «ПРЯМАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ».
Цели урока:
• Образовательные:
1. Организовать деятельность учащихся по восприятию темы «Прямая пропорциональность и её график» и первичному закреплению: определения прямой пропорциональности и построения её графика, формировать навыки грамотного построения графиков
2. Создавать условия для создания в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность
• Развивающие:
1. Развивать аналитико – синтезирующее мышления (способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, развитие умений классифицировать факты, делать обобщающие выводы).
2. Развивать абстрактное мышление (развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них).
3. Побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю .
• Воспитательные :
Прививать чувство уважения к одноклассникам, внимание к слову, способствовать воспитанию самостоятельности, ответственности, аккуратности при построении чертежей
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование, наглядность, электронные приложения к уроку:
Компьютер. Мультимедийный проектор.
Анимационный слайд-фильм. Презентация Microsoft Power Point.
Учебник Ю.Н. Макарычев , Н.Г Миндюк, К.И. Нешков., С.Б Суворова., под редакцией С.А. Теляковского «Алгебра 7 класс» (издательство «Просвещение» 2009 год).
Листы с печатной основой для групповой работы.
Чертёжные инструменты
№п/п | Этап урока | Действия учителя | Действия ученика | Ожидаемый результат | время |
1. | Организационный момент | Приветствует учеников | Приветствуют учителя, настраиваются на работу | Организация на работу | 1 мин. |
2. | Историческая справка. | Обобщает сообщения показом слайдов | Двое учащихся делают сообщения, остальные слушают | Развитие познавательного интереса | 3 мин. |
3. | Актуализация знаний. | Предлагает исправить ошибки в математических терминах | Исправляют, затем проверяют как исправил в своём листе сосед. | Правильное написание математических терминов | 3мин. |
| | Предлагает вспомнить изученные функциональные зависимости, записать их в виде формул. Консультация. | Работают по индивидуальным листа. Сверяются с записью на слайде | Вспоминают формулы, алгоритм построения графика функции | 5мин. |
4. | Подведение учащихся к самостоятельной формулировке темы урока и его целей. | Работа по слайдам, задаёт вопросы. | Отвечают на вопросы, делают предположения, обосновывают их. | Формулируют тему и его цели. | 2мин. |
5. | Изучение нового материала (определение прямой пропорциональности) | Задаёт вопросы, побуждающие учеников систематизировать формулы Подведение к самостоятельной формулировке определения функции прямой пропорциональности | Работают по листам с печатной основой. Делают анализ записей. Проверка на доске. Пытаются записать эти формулы в общем виде | Правильно группируют формулы по степени переменной. Записать формулу у=кх | 3мин. |
6. | Первичное закрепление формулы прямой пропорциональности | Фронтальная работа по слайдам. Консультация. | Отвечают на вопросы, делают предположения, обосновывают их. Находят определение в учебнике. Выполняют задания в инд.листах | Запомнить формулу прямой пропорциональности | 10 мин. |
7. | Изучение нового материала (график прямой пропорциональности) | Фронтальная работа по слайдам | Отвечают на вопросы, делают предположения, обосновывают их. Находят определение в учебнике. Выполняют задания в инд.листах | Предполагают, что график прямой пропорциональности- прямая. | 3 мин. |
8. | Первичное закрепление (построение графика прямой пропорциональности) | Способствует развитию умений применять знания при построении графика. | Строят графики | Уметь строить график прямой пропорциональности | 10мин. |
9. | Подведение итогов | Работа по слайду | Работают по заданию, могут использовать материал учебника | Закрепляют теоретический материал | 3мин. |
10. | Рефлексия | Предлагает проанализировать свою работу на уроке | Отвечают на вопросы: На уроке Я узнал…. Я научился…. Я могу…. Моё настроение…. | | 2мин. |