СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Прямое и переносное значение слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока поможет учителю дать понятие о прямом и переносном значениях слов;показать употребление переносных значений в речи, в том числе художественной (метафора, олицетворение).

Просмотр содержимого документа
«"Прямое и переносное значение слова"»

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: «Прямое и переносное значение слова».

Цели урока:

  • дать понятие о прямом и переносном значениях слов;

  • показать употребление переносных значений в речи, в том числе художественной (метафора, олицетворение);

  • развивать навыки работы с толковыми словарями;

  • формировать познавательную активность.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся различать прямое и переносное значения слов;

  • находить метафору и олицетворение в текстах и объяснять их роль;

  • понимать переносные значения в речи, в художественных текстах;

  • объяснять языковые явления.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.


Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1.Чтение и обсуждение сочинений-рассуждений.

2.Задание из рабочей тетради.


III. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадки (слайд 1).

1. Стоит Антошка на одной ножке, кто ни пройдет, всяк поклонится (гриб).

2. Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь).

3. Черненька собачка, свернувшись, лежит, не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок).

Как вы догадались, что Антошка – это гриб, девица – морковь, а собачка – замок? (Обсуждение. Вывод: догадались по сходству)

Как называется троп, на котором основаны эти загадки? (Метафора, т. е. перенос признака с одного предмета на другой на основе их сходства)

(слайд 2).

Как вы думаете, почему мы заговорили о загадках?

Не заметили ли вы связи метафоры с многозначными словами? (То и другое основано на сходстве)



IV. Работа по теме урока

1. Беседа

Среди значений многозначных слов часто встречаются переносные значения. Это происходит, когда предметы или действия имеют какое-либо сходство с другими предметами или действиями. Значение слов в этом случае переносится с предмета на предмет, с действия на действие, с признака на признак.

Сравним пары словосочетаний (слайд 3):

дорога к лесу и дорога жизни;

птица летит и время летит;

холодная погода и холодное сердце.

Какие из этих словосочетаний содержат слова в переносном значении? (Вторые словосочетания каждой пары содержат слова в переносном значении.)

Каковы общие значения слов, в чем их сходство?

Комментарий (слайд 4). В первом словосочетании существительное дорога имеет прямое значение: «путь, направление следования»; во втором – переносное значение: «жизненный путь, протяженность жизни во времени». Общее значение – «направление, протяженность». Общее значение– «направление, протяженность».

Глагол летит в первом словосочетании имеет прямое значение: «передвигаться по воздуху»; во втором – переносное значение: «быстро проходить». Общее значение – «быстро передвигаться».

Прилагательное холодная в первом словосочетании имеет прямое значение: «имеющая низкую температуру»; прилагательное холодное во втором словосочетании имеет переносное значение: «равнодушное, бесчувственное, безразличное». Общее значение – «не дающее ощущения тепла».

Как называется перенос значений по сходству? (Метафора.)

(слайд 5) Этот литературоведческий термин как раз и переводится с греческого как «перенос».

Словосочетание время летит – частный вид метафоры, олицетворение: перенос свойств живого (люди, животные) на неживое. Метафора и олицетворение – тропы, выразительные средства языка.

2. Чтение теоретического материала учебника (§ 66, с. 157, 158).


V. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел,

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.



VI. Закрепление изученного материала

Упр. 347 – обсуждение, составление предложений.

Упр. 348 – выразительное чтение, обсуждение, письменное

выполнение; сопоставление текста с репродукцией картины И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» на цветной вклейке учебника.

Варианты заглавий текста: «Солнечный февраль», «Небывалый праздник», «Чудесное утро».

Прилагательные, употребленные в переносном значении: жемчужных, коралловых, сапфировых.

Синоним к словам необыкновенный, особенный, необычный – чудесный.

Дополнительные вопросы (слайд 6)

На каком сходстве основаны переносные значения этих прилагательных? (Примерный ответ. На сходстве цвета: жемчужный – серебристо-белый, коралловый – красный, сапфировый – синий, голубой.)

Как вы думаете, почему И. Э. Грабарь в описании февральского утра использовал не традиционные названия оттенков цвета, а прилагательные в переносном значении? (Примерный ответ. Переносные значения в этом тексте являются средствами выразительности – эпитетами, они придают тексту торжественность, яркость, красоту.)

Упр. 350, 351 – выполнение задания (устно).

Упр. 349 – выполнение задания (самостоятельная работа).


VII. Занимательная лингвистика

(Обсуждение юмористических рисунков учеников (реализация домашнего задания к уроку). Можно организовать игру: отгадать, какие многозначные слова обыгрываются в рисунках, придумать подписи к ним.)


VIII. Подведение итогов урока (слайд 7)

Что такое прямое и переносное значения слова?

На чем основано переносное значение слова?

Чем метафора отличается от олицетворения? Какое понятие более широкое?


IX. Рефлексия (слайд 8)

Я узнал...

Меня удивило...

Мне понравилось...

У меня получилось...

Теперь я могу...

Мне захотелось…

Мне было трудно…


Домашнее задание

§ 66.

Упр.352.

Рабочая тетрадь: задания 82 – 83 (с. 46).