СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прямоугольный параллелепипед

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике для 5 класса по теме "Прямоугольный параллелепипед" (ФГОС)

Просмотр содержимого документа
«Прямоугольный параллелепипед»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 г. Ногинска Московской области











«Прямоугольный параллелепипед».

Конспект урока по математике

в 5 классе



Автор: Лукахина М. Ю.











Ногинск 2015 г.













Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная цель: способствовать развитию пространственного воображения обучающихся, наглядно-действенного мышления, оперативной памяти, произвольного внимания.

Образовательная цель: формировать понятие о прямоугольном параллелепипеде как модели окружающих нас предметов.

Цель познавательной деятельности обучающихся:

Научиться распознавать в окружающих предметах те, моделью которых являются прямоугольный параллелепипед и куб, правильно называть их элементы, вычислять площади поверхности, опираясь на уже известные формулы площадей прямоугольника и квадрата.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: осознают важность и необходимость знаний о пространственных фигурах.

Предметные: умеют определять понятие прямоугольного параллелепипеда, решать простейшие задачи на нахождение площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба.

Метапредметные: умеют планировать свои действия, реализовывать их и осуществлять самоконтроль, умеют участвовать в диалоге, развернуто обосновывать свои суждения.

Ресурсы: мультимедийный проектор, ПК, учебник, модели прямоугольных параллелепипедов и кубов.

Информационные источники:

  1. Зубарева И. И. «Математика. 5 класс»: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – М. Мнемозина, 2013.

  2. Зубарева И. И., Мордкович А.Г. «Математика. 5-6 класс»: Методическое пособие для учителя – М. Мнемозина, 2013.

  3. Справочная информация www.slovoblog.ru/krylov/parallelepiped















Этапы урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организа-ционный этап.

Мотивация

к учебной деятель-ности.


Нас повсюду окружают предметы, имеющие определенную форму различных геометрических тел. Каких?

Назовите эти фигуры.

Чтобы правильно ориентироваться в пространстве, чтобы решать практические задачи, нам необходимо знать их свойства.

Слушают учителя, участвуют в повествовании, отвечают на вопросы (мяч, глобус – шар; кружка, рулон бумаги – цилиндр, карандаш – шестиугольная призма; коробка – прямоугольный параллелепипед и т.д.)

Коммуникативные

уметь слушать, участвовать в диалоге, следовать правилам поведения и общения.

2














Постановка целей и задач урока.



(Слайд №2).

На рисунке изображены геометрические фигуры, которые вы называли. Как вы думаете, по какому признаку они разбиты на две группы?



На верхнем рисунке изображены многогранники, а на нижнем – круглые тела, т.е. тела вращения.


Как называется многогранник, стоящий первым на этом рисунке?



Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока.

Отвечают на вопросы (на верхнем рисунке изображены фигуры, поверхность которых состоит из многоугольников, а на нижнем – круглые тела).

Слушают учителя, участвуют в повествовании




Многогранник, стоящий первым на этом рисунке называется «прямоугольный параллелепипед»

Тема – «Прямоугольный параллелепипед». Цель – изучить свойства прямоугольного параллелепипеда

Познавательные: уметь ориентиро-ваться в своей системе знаний Коммуникативные уметь слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге, оформлять мысли в устной форме.

3

Актуализа-ция знаний.

(Слайды №2-№3).

Термин «параллелепи-пед» заимствован в свя-зи с развитием русской науки в XVI веке из ла-тинского языка, в кото-ром parallelepipedum представляет собой сложение греческих слов parallelos - «парал-лелельный», т.е. «иду-щий рядом», и epipedоn – «поверхность». Объясните, почему прямоугольный параллелепипед получил такое название.

Наш кабинет имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Как узнать, сколько потребуется материалов для ремонта класса?


Слушают учителя, участвуют в повествовании










Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои суждения.

Познавательные уметь ориентиро-ваться в своей системе знаний Коммуникатив-ные: уметь слу-шать и понимать речь других, участвовать в диалоге, оформлять мысли в устной форме.

4

Первичное усвоение новых знаний.

(Слайды №4-№6).

Покажите на модели

прямоугольного параллелепипеда вершины, ребра, грани.

(Слайд №7).

Задание. С помощью модели, стоящей на парте, ответьте на вопросы:

  1. Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?

Какие это фигуры?

  1. Сколько вершин?

  2. Сколько ребер сходится в каждой вершине?

  3. Сколько ребер всего?

Проверьте себя (Слайд №8).

(Слайд №9). Измерения прямоуголь-ного параллелепипеда – это длины трех ребер, исходящих из одной вершины.

Измерьте с помощью линейки длину a, ширину b, высоту c модели. Результаты запишите в тетрадь.


(Слайд №10). Что изображено на этом рисунке? Объясните, что такое «куб».


№910. Скажите, верно ли, что:

- любой куб – это пря-моугольный параллеле-пипед;

- некоторые

прямоугольные параллелепипеды имеют форму куба;

- некоторые пирамиды имеют форму куба;

- любой прямоугольный параллелепипед – это куб.


(Слайд №11). Прочитайте в учебнике, как обычно изображают прямоугольный парал-лелепипед (№911).

Выполните задание этого номера.


Если полностью развернуть модель многогранника, то получится плоская фигура, называемая «разверткой».

(Слайд №12). Сколько в развертке прямоугольного параллелепипеда прямоугольников?

Как они называются?

Есть ли среди них равные? Может ли оказаться 3 равных прямоугольника?

4? Какой вид в этом случае имеют другие?

5? 6? Какой вид в этом случае они имеют? Как называется такой параллелепипед?

Как, зная измерения прямоугольного параллелепипеда, найти площадь всей его поверхности?

(Слайд №13). Как, зная длину ребра куба, найти площадь всей его поверхности?





Работают в парах, записывают в рабочих тетрадях (фиксируют новые термины в речи и знаках).












Сверяют результа-ты с эталоном.





Работают в парах, записывают в рабочих тетрадях.










Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои суждения.












Работают в парах, выполняют рисунки в рабочих тетрадях. Сверяют результаты с эталоном.



Слушают учителя, участвуют в повествовании.




Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои суждения.













Записывают в рабочих тетрадях выведенные формулы площадей поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба.

Познавательные

Уметь структури-ровать знания, использовать знаково-символи-ческие средства для решения задач.

Регулятивные: уметь высказывать предположения, формулировать учебную задачу, определять после-довательность целей с учетом конечного результата.

Коммуникативныеуметь слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге, оформлять мысли в устной и письмен-ной форме.

5

Первичное закрепление новых знаний.

Используя ранее выполненные измерения, найдите площади полной поверхности своих моделей прямоугольного параллелепипеда и куба.

Работают в парах, выполняют вычисления в рабочих тетрадях. Сверяют результаты с эталоном.


Познавательные

Уметь структури-ровать знания, использовать знаково-символи-ческие средства для решения задач.

Коммуникатив-ные: уметь слу-шать и понимать речь других, участвовать в диалоге, оформлять мысли в устной и письменной форме.

6

Информация о домашнем задании

(Слайд №12)

Информирует о содержании домашнего задания, о требованиях к его оформлению. №923 (не менее трех предметов).

Записывают задание на дом в дневники.

Коммуникатив-ные: уметь слу-шать и понимать речь других

7

Рефлексия деятельности

Организует фиксирова-ние нового содержания с помощью вопросов:

- Над какой темой работали на уроке?

- Что нового узнали?

- Чему научились в ходе урока?

Организует самооценку деятельности обучающимися. Оцените свою деятельность на уроке, используя одну из карточек: красную – «отлично», желтую – «хорошо», синюю – «не все получилось».

(Слайд №13)

Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку.

Регулятивные: Уметь оценивать правильность вы-полнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятель-ности.