СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Причины, порождающие политический терроризм

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация стала дополнением к уроку обществознания "Политический терроризм, его особенности в современных условиях"

Просмотр содержимого документа
«Причины, порождающие политический терроризм»

Причины, порождающие политический терроризм Работу выполнила: Кузьмина Валерия ученица 11 класса Проверил: учитель обществознания Степанова Н.Ф. П. Шумячи 2018 год .

Причины, порождающие политический терроризм

Работу выполнила:

Кузьмина Валерия

ученица 11 класса

Проверил: учитель

обществознания

Степанова Н.Ф.

П. Шумячи 2018 год .

Терроризм – это политика, основанная на систематическом применении насилия и запугивания населения или государства для достижения определенных целей.

Терроризм – это политика, основанная на систематическом

применении насилия и запугивания населения или государства для достижения определенных целей.

 1. Неравномерное распределение ресурсов, доходов, богатств внутри страны и отдельных стран.  2. Усиление конфронтации между этническими группами и культурными слоями населения.  3. Обострение проблемы бедности.  4. Концентрация населения в городах, создающая опасность их перенаселения и деградации.  5. Сопротивление глобализации, стремление к сохранению национальной (религиозной) самобытности.

1. Неравномерное распределение ресурсов, доходов, богатств внутри страны и отдельных стран.

2. Усиление конфронтации между этническими группами и культурными слоями населения.

3. Обострение проблемы бедности.

4. Концентрация населения в городах, создающая опасность их перенаселения и деградации.

5. Сопротивление глобализации, стремление к сохранению национальной (религиозной) самобытности.

По характеру субъекта террористической деятельности , терроризм делится на : Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией. Организованный, коллективный Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.

По характеру субъекта террористической деятельности , терроризм делится на :

  • Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией.
  • Организованный, коллективный Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.
 По своим целям терроризм делится на: Националистический  — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;  Религиозный  — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную  Политический, социальный  — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным.

По своим целям терроризм делится на:

  • Националистический  — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
  • Религиозный  — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную
  • Политический, социальный  — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным.
1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных,  военных объектов. 2. Политические убийства чиновников, общественных деятелей. 3. Похищения. 4. Захват учреждений, банков, заложников. 5. Захват самолетов, кораблей, транспорта. 6. Захват заложников с целью получения выкупа. 7. Биологический терроризм. 8. Использование отравляющих веществ.

1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных,

военных объектов.

2. Политические убийства чиновников, общественных деятелей.

3. Похищения.

4. Захват учреждений, банков, заложников.

5. Захват самолетов, кораблей, транспорта.

6. Захват заложников с целью получения выкупа.

7. Биологический терроризм.

8. Использование отравляющих веществ.

Только за последние 10 лет террористы совершили 6700 терактов, в результате которых погибло 7471 человек и 3тыс. человек было ранено.

Только за последние 10 лет террористы совершили 6700 терактов, в результате которых погибло 7471 человек и 3тыс. человек было ранено.

Началом терроризма в России можно считать выстрел Дмитрия Каракозова 4 апреля 1866г. в Петербурге в царя Александра 2.

Началом терроризма в России можно считать выстрел Дмитрия Каракозова 4 апреля 1866г. в Петербурге в царя Александра 2.

Организаторы убийства царя: Софья Перовская и  Андрей Желябов
  • Организаторы убийства царя: Софья Перовская и

Андрей Желябов

Убит террористом  в Киеве в 1911г.

Убит террористом

в Киеве в 1911г.

 Начало положила борьба России в Чеченской республике с бандами боевиков в 1994г.  Крупными терактами последних лет стали:  -Взрыв жилых домов в Москве в 1995г.  -Захват заложников во время спектакля « Норд-Ост» 2002г.  -Захват школы в Беслане в 2004г.  -Взрывы в метро в Москве в 2010г.  -Взрыв в аэропорту Домодедово в 2011г.

Начало положила борьба России в Чеченской республике с бандами боевиков в 1994г.

Крупными терактами последних лет стали:

-Взрыв жилых домов в Москве в 1995г.

-Захват заложников во время спектакля « Норд-Ост» 2002г.

-Захват школы в Беслане в 2004г.

-Взрывы в метро в Москве в 2010г.

-Взрыв в аэропорту Домодедово в 2011г.

 Для борьбы с терроризмом, как в России, так и по всему миру, необходимы совместные действия всех стран и установление контроля за торговлей оружием. Выявление, предупреждение, пресечение террористических акций и организаций.

Для борьбы с терроризмом, как в России, так и по всему миру, необходимы совместные действия всех стран и установление контроля за торговлей оружием.

Выявление, предупреждение, пресечение террористических акций и организаций.