СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Предложный падеж" (конспект урока)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема "Предложный падеж". Учебник Бунеевы. 

Просмотр содержимого документа
«"Предложный падеж" (конспект урока)»

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 класс.

ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

Тема: Предложный падеж

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цели:

Знакомство с историей предложного (местного) падежа, развитие умений устанавливать признаки предложного падежа и определять изученные падежи, в том числе П.п., имён существительных в тексте.

Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.

Оборудование: учебник "Русский язык" 4 класс (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина), мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, презентация.





Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

1. Письмо по памяти.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

(С. Есенин)

1. – Подберите синонимы к слову колдун, запишите их. (Волшебник, маг.)

2. Выделите в словах следующие орфограммы:

а) буква безударного гласного в корне, проверяемая ударением;

б) непроверяемая буква безударного гласного в корне.

3. Соревнование-конкурс между тремя командами.

– Расскажите всё о падеже, в котором стоит слово:

1-я команда: (под) сказку.

2-я команда: косынкой.

3-я команда: сна.

2. Словарная работа.

– Измените по падежам слова: лепесток, капитан.

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

– Составьте два словосочетания, употребив эти слова с предлогами.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы.


– Посмотрите, пожалуйста, на доску. Попробуйте мне сказать о каком падеже мы сегодня будем говорить?

– Сформулируйте тему урока. Запишите её в тетради.

– Давайте составим план урока.

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

III. Открытие новых знаний.

1. Самостоятельное составление таблицы «Предложный падеж».

Актуализация и углубление изученного.

– Вспомните план предыдущего урока.

– Какой информации вам недостаточно? (О том, почему падеж получил такое название.) Подсказку вы сможете найти в учебнике (упр. 152).

– Почему же предложный падеж получил такое название? (Имена существительные в предложном падеже всегда употребляются с предлогами. Поэтому он так называется.)

– Узнать историю предложного падежа вы сможете из текста упр. 156.

– Какую новую информацию получили?

- А вы знаете, что предложный падеж имел и другое значение – служил названием того, о ком (о чём) мы ведём речь (т.е. объекта).

– Какие предлоги употребляются с предложным падежом? Составьте на основе плана таблицу. Приведите свои примеры.

2. Работа в учебнике.

Упр. 153 – развивается умение употреблять существительные в П.п. с предлогами.

Выполняется самостоятельно.

3. Сравнение таблицы, составленной самостоятельно, с таблицей в учебнике на с. 132.

– Что нового для себя отметили? (Новые предлоги.)

– Каким членом предложения являются существительные в предложном падеже?

– Какие предлоги употребляются с существительными только в предложном падеже?

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

IV. Развитие умений.

Работа в учебнике.

Упр. 154 – развивается умение употреблять существительные в предложном падеже с разными предлогами и составлять с ними предложения.

Выполняется по вариантам:

I вариант: письмо, дождь, весна.

II вариант: молоко, роса, падеж.

Запись под диктовку. Указать падежи имён существительных.







– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



V. Итог урока.








V. Рефлексия



– Выполните задание № 6, тема 5 в рабочей тетради.

– Какой вариант вы выбрали?

– Почему слово сопелки стоит не в И.п.? (Сопелки не производят действие, а называют предмет, на который направлено действие, – это В.п.)

– Вспомните, кто сочинял сопелки. (Винни-Пух.)

- А что сегодня нового вы узнали?


– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

- Выберите себе листочек с дерева (слайд) и зарисуйте у себя в тетрадях. Что у вас получилось? Поднимите свои тетради.



- Спасибо за урок. Вы молодцы!






VI. Домашнее задание.

1. Упр. 6, с. 136.

2. Запомнить предлоги предложного падежа.





4