УР0К№3.
Тема: Предлоги.
Цель: - формировать у учащихся представление о предлоге, как об отдельном слове.
Задачи: - учить отыскивать предлоги в тексте и правильно писать их со словами.
- корректировать зрительную память, зрительное и слуховое восприятие на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
-воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: 1.Таблица с предлогами, раздаточные карточки с предлогами,
сюжетные картины, индивидуальные карточки со словарными словами, учебник, тетрадь.
Ход урока:
1.Орг. момент (2мин.)
Прозвенел звонок, начинается урок.
Все готовы? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Перестали все лениться,
Начинаем мы учиться.
Дети проговаривают хором.
На уроке мы сегодня будем все внимательны. И с заданием справляться будем обязательно
.
а) Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель спрашивает, а дети показывают:
— Покажите, как будем сидеть? Покажите, как будем работать?
б) Упражнение на зрительную память:
На доске - таблица. У каждого ребенка конверт с карточками.
-А сейчас смотрим на доску, прочитайте слова. (читают хором)
-Что это за необычные маленькие слова? (предлоги)
Сегодня мы продолжаем работать по теме: «предлоги» (Учитель вывешивает на доску тему урока.)
-И снова у нас в гостях паучок-предлог и он приготовил для вас задание.
(На доске появляется паучок и под ним слово предлог.)
Задание, активизируюгцее память, внимание, пространственную ориентировку.
Задание: Внимательно посмотрите на таблицу и запомните ее. Затем я таблицу закрою.
Задание: Выложите на парте из предлогов такую же таблицу.
Проверка. (Открывается доска, дети сверяются с доской, исправляют ошибки.)
2. Проверка домашнего задания.(1 мин.) Стр.155, упр.5.
-А теперь откройте тетради и проверим домашнее задание.
-Что вы делали дома? (списывали предложения, вставляли предлоги и выделяли их.)
Вопрос: прочитайте 1-ый предлог со словом. Как написали предлог со словами? Какие предлоги писали во 2-ом предложении?
Хорошо, молодцы. Сдаём тетради.
3. Минутка чистописания.(4мин.)
-А теперь сядьте прямо, и мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков:
-Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
-Ножки вместе, ровно спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спину прямо.
-Мы ручку правильно берём,
Кладём на средний палец,
Теперь большим её прижмём,
А указательным ведём,
Чтобы она качалась.
.
- Открываем тетради, записываем число и списываем красиво предлоги с доски: (дети записывают предлоги)
(На минутке чистописания отрабатываются следующие элементы: овал, наклонная линия, наклонная с закруглением вправо и с закруглением вверни внизу.)
в на из с у
4. Словарная работа. (2 мин.) ( дифференцированный подход) у каждого учащегося карточка.
- Повторяем правописание словарных слов. У вас на столе карточки.
- Вставьте пропущенные буквы, разверните карточку и проверьте, правильно ли вы вставили буквы. Что нового появилось в левом столбике? (слова подружились с предлогами.)
Словарная работа. -Повторить словарные слова, правописание слов с предлогами. | в м..г..зине, по т..л..фону, к завтр..ку, на п..ртрете, у ч..л..века | магазин телефон завтрак портрет человек |
Самопроверка.
-Составим устно предложение со словом – по телефону .
Я говорю по телефону.(посчитать слова)
-Хорошо, молодцы.
4. Закрепление.(6 мин.)
-Ребята, скажите какое время года сейчас? (зима)
-Наш паучок приготовил картинки о зиме. Посмотрите на них.
а) Беседа по картинкам.
Медведь спит в | | Шишки висят на елке. | | Мальчик катится с |
берлоге. | | | | горки. |
| | | | |
Дети внимательно смотрят на картинки. Анализ картинок: (задаётся вопрос, ответ детей, вывешивается на доску слово с предлогом.)
-Где спит медведь? Где( на чём?) висят шишки? С чего катится мальчик?
В берлоге, на ёлке, с горки .
- Прочитайте слова в рамочках.
-Слова. В, НА, С, - предлоги.
-Как они написаны?
-Они написаны отдельно.
-Спишите слова с предлогами в тетрадь, предлоги выделите.
-Давайте повторим предложение по этой картинке.
Медведь спит в берлоге. Запишите его в тетрадь, предлог выделите.(У доски работает Валя М.)
5.Физминутка(3 мин.) : А сейчас, ребята, мы отдохнём .Закройте глаза, руки опустите на колени, расслабьтесь и послушайте пение синички в зимнем лесу. Откройте глаза, посмотрите вправо, влево, вверх, вниз.
А теперь, ребята, давайте поиграем. Паучок-предлог приготовил вам сюрприз. Давайте его искать. Выходите из-за парт, ищите под партой, за шкафом, у двери, на подоконнике. Кто нашёл, подходите ко мне. Что нашли? ( снежинки). Они непростые. Какие слова вы нашли вместе со снежинками?(отвечают по одному.) Молодцы, хорошо справились с заданием. Садитесь. Теперь читаем предлоги хором. (повторяют правило)
6.Упражнения на закрепление.(12мин.)
-Посмотрите, ребята на доску. Наш весёлый паучок- предлог снова всё перепутал.
а) Помогите паучку соединить слова по смыслу.
Летит с собакой
Гулять от дома
Живёт над городом
Ключи под крышей
Читаем слова хором. А теперь кто готов помочь паучку? (к доске выходят по одному, соединяют в словосочетание, читают). Запишите словосочетания в тетрадь, предлоги выделите. Придумайте предложения с последним словосочетаниями.
Воробей живёт под крышей. Запишите в тетрадь, выделите предлог. ( У доски работает Лёня П.)
б) работа с деформированным предложением.(индивидуально)Предложение
прочитывают и записывают самостоятельно.
Для тех, кто справился раньше всех.
а) Упражнение на логическое мышление:
- Что здесь неправильно?
Овечки в речке, караси у печки. [Скажи правильно]
Дед в печи, дрова на печи. [Скажи правильно]
7. Домашнее задание.(5 мин.) ( стр.161, упр.17)
-Откройте книги на стр.161, упр.17 Разбираем д.задание.
-Я читаю , вы внимательно слушайте .
Задание: Спишите, вставьте пропущенные буквы, предлоги подчеркните. Затем дети отыскивают слова и вставляют пропущенные буквы.
8. Итог урока. (5 мин.)
А сейчас, ребята, паучок-предлог с нами прощается. Он очень доволен вашей работой, улыбается. Завтра мы снова с ним встретимся.
- Итак, ребята, как называются слова, с которыми мы работали? (предлоги.)
-Какие предлоги вы знаете? (у, на, в, к, от, из, с, под, над, о- читают со снежинок.)
-Как предлоги пишутся со словами? (Предлоги со словами пишутся отдельно. ( вначале 1 ученик говорит, а потом хором).
-Отлично работали на уроке …, …, …. Они правильно отвечали на вопросы, были активны и внимательны, получают …5(отметки). … и … тоже хорошо работали, но допускали ошибки в ответах, были менее активны, получают 4.
-Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Гостям - за внимание. Урок окончен.