СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прекрасная Гакку

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока : Прекрасная Гакку.

Тип Урока: Комбинированный урок.

Цели и задачи урока:

Просмотр содержимого документа
«Прекрасная Гакку»

Тема урока: Прекрасная Гакку.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели и задачи урока:

Познакомить с творчеством композитора, певца Ибрая Сандыбайулы.

Ознакомить с содержанием песни, рассказать легенду о возникновении народной песни «Гэкку».

Развивать воображение, фантазию, умение сочинять и исполнять мелодию на написанный текст попевки в разных настроениях. Работать над чувством ритма в процессе исполнения песни, сопровождая танцевальными движениями.

Воспитывать уважение к казахской певческой культуре

Ход урока

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие. Перекличка учащихся. Готовность к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Проверка домашнего задания (выборочное зачитывание домашних работ).

Исполнение народной песни «Жар-жар» (в каждой группе по 2-3 ученика).

Учитель оценивает работы учащихся.

В каком веке начало свое развитие казахское народное творчество? Назовите обрядовые песни.

Что такое эпос, переведите слово на казахский язык. Какие виды эпоса вы знаете? Кто исполняет эпос?

Чему учат нас терме? Кто исполняет терме? Рассказать содержание народного терме «Он уш жаман».

3. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с широко распространенной популярной казахской песней «Гэкку» Ибрая Самды-байулы. Проведем беседу об опере и фильме «Кыз-Жибек». Услышим звучание песни «Гекку». Разучим задорную «Веселую песенку».

4. Раскрытие темы урока.

Укили Ибрай Сандыбайулы родился в 1860 году композитор, певец, акын-импровизатор. Прозвище Укили он получил за то, что на своей тюбетейке носил украшение из перьев (Ибрай с перьями филина). Песням учился у казахских певцов-акынов Ахан-серэ и Биржан-caлa.Ибрай сочинил более сорока песен, многие из них посвящен и молодости, любви, возлюбленным девушкам, наиболее известны «Гекку», «Арарай», «Дуние», «Шалк,ыма» идр. Песни Пбрая ярки по своей мелодичности, глубоко задумчивы. Нгрпшиой его творчества является широко распространенная и популярная песня «Гэкку» - песня о лебеде. По рассказам современников, когда появилась эта песня, Ибраю было двадцатьлет.. Легенда гласит, что посвящена она возлюбленной поэта Какиме. Девушка не была робкой, стеснительной, вела себя свободно, независимо, гордо. Ибрай восхищался ее игрой на гармони, голосом, складной и остроумной речью. Ребята читают, знакомятся с переводом песни «Гакку».

4. Слушание: «Гекку» Ибрая Сандыбайулы.

Подбери подходящие слова для характеристики голоса, исполнявшего песню «Гекку».

5. Выполнить задание.

В учебнике даны две иллюстрации, сделайте сравнительное описание образов девушки и лебедя в рабочей тетради.

В 30-е годы XX века композитор Е.Г. Брусиловский использовал песню «Гекку» как главную арию главной героини своей знаменитой оперы «Кыз-Жибек». Если раньше песня исполнялась в сопровождении одной домбры, то в опере арию Кыз-Жибек в сопровождении целого оркестра прекрасно ис-иолнила первая профессиональная казахская певица Куляш Байсеитова, а в наше время на сцене столичного оперного театра в Астане ее блестяще исполняет Нуржамал Усенбаева.

В учебнике даны две иллюстрации из фильма «Кыз-Жибек», повествующего о далеком прошлом казахского народа эпохи XVI-XVII веков.

6. Исполнение попевки и разучивание «Веселой песенки». «Я весело пою» - упражнение на развитие артистичности. «Я весело пою. Печально я пою. Я ласково пою. Как смело я пою!» — сочинить мелодию, передающую характер
предложенных фраз.

«Веселая песенка» — музыка Г. Ловкодимова, слова И. Бурсова. Придумать танцевал ьные движения, чтобы передать веселый характер песни (маракас, коиырау).

7. Закрепление темы и подведение итогов урока.
Что нового вы узнали сегодня па уроке?

Почему Ибраю Сандыбайулы дали прозвище Укили? Назовите песни Ибрая. Какую песню он посвятил девушке Какиме?

В какой опере и какой композитор использовал песню «Гэкку»? В чьем исполнении вы слушали «Гэкку»?

Поощрить активных детей оценкой и прокомментировать ее.

8. Домашнее задание.

Рассказать легенду о песне «Гекку».























Тема урока: «Музыкальное наследие казахского народа» 

Цель:  познакомить учащихся с народной и профессиональной музыкальной культурой Казахстана. 

Задачи: 

Воспитательные:

1. Вызвать чувства патриотизма: любви и преданности к Родине, уважительного отношения к музыкальной культуре Казахстана.

2. Воспитывать слушательскую культуру.

3. Пробудить интерес к казахской музыке.



Развивающие:

1. Способствовать развитию навыка прочувствованного и осознанного восприятия казахской музыки.

2. Развивать музыкально-познавательный интерес.

3. Развивать навыки вокального и хорового пения, выразительного исполнения музыкального произведения.

4. Развивать творческий потенциал через опыт собственной музыкальной деятельности. 

Обучающие:

1. Обеспечить условия для усвоения учащимися теоретических знаний и накопления багажа музыкальных впечатлений.

2. Дать представление о жанрах казахской музыки «песня», «кюй».

3. Расширять музыкальный кругозор.



Тип  урока:  урок формирования знаний. 

Методы обучения: словесные, объяснительно-иллюстративные, практические, репродуктивные. 

Оборудование: 


  • мультимедийный проектор 


  • интерактивная доска 


  • мультимедийная презентация 


  • музыкальный центр 


  • диски с записями музыкальных произведений 


  • дидактический материал (карточки с заданиями). 


Музыкальный материал: 


  1. Кюй Курманғазы «Сарыарқа» 


  2. Колыбельная 


  3. Песня Ахана-серэ «Қараторғай». 


  4. Песня Абая «Көзімнің қарасы» 


  5. Кюй  Курманғазы «Балбырауын». 


  6. Песня Т.Кулиновой «Мой Казахстан». 


  7. Кюй Курманғазы «Алатау». 


План урока. 


    1. Музыкальное приветствие. 


    2. Новая тема: «Музыкальное наследие казахского народа». 


    3. Слушание музыки по новой теме. 


    4. Игра «Третий лишний». 


    5. Вокально-хоровая работа. 


    6. Рефлексия. 


    7. Итоги урока. 


ХОД УРОКА 


  1. Музыкальное приветствие. 


(Слайд 1) 

Звучит кюй Курманғазы «Сарыарқа» 

Учитель:Казахстан – моя Родина! Земли отцов, 
Это степи, долины, простор поднебесья,  
Это – плод созиданья великий творцов,  
Здесь звучат поколений свободные песни.

- Здравствуйте ребята! Рада видеть вас на уроке. Вы все заметили, под какую прекрасную музыку вы зашли в класс. Это кюй великого Курмангазы «Сарыарқа». 

    
2. Новая тема «Музыкальное наследие казахского народа»

Сегодня наш урок посвящён музыке великой страны – Казахстан.


Из далёкого прошлого до наших дней дошла казахская народная легенда о  сверхъестественном происхождении музыки. 

(Слайд 2 

Учитель: - Из седой древности до наших дней дошла казахская народная легенда о неземном, сверхъестественном происхождении музыки. Она рассказывает о том, что парящая высоко в небе божественная песня, пролетая над великой степью казахов-кочевников, опустилась очень низко, поэтому народ, услышавший ее, от природы наделен большим музыкальным даром. А еще в народе говорят: «Бог вложил в душу каждого казаха частицу кюя с момента его рождения». Не случайно, издавна иноземные путешественники удивлялись тому, что большинство «хранителей степи», независимо от того, был ли это ребенок, взрослый человек или старец, мог наиграть мелодию на домбре или кобызе, сочинить или исполнить песню. 

Народные песни занимают особое место в музыкальной культуре казахов. Они разнообразны по жанрам: календарные песни, песни-заговоры, обрядовые, трудовые, поучительные, лирические, исторические песни, песни крестьян и рабочих, песни-завещания и другие. 

(Слайд 3) 

Как и у каждого народа, у казахов есть песни, обращённые к детям. В них выражается любовь и забота старших о малышах, они имеют воспитательное значение, из них дети получали целый круг знаний об окружающем мире.  

(Слайд 4) 
Один из древних жанров устного народного творчества – колыбельные песни. По-казахски они называются «әлди-әлди», «бесік жыры», «бала уату», «бала». Мелодии их убаюкивающие, мягкие. 
3. Слушание музыки «Колыбельная» 

---Важное  место  в  быту  казахов   занимали   обрядовые  песни.  Наиболее праздничным, ярким, красочным был свадебный обряд, состоящий из ряда моментов. Все они сопровождались песнями. Невеста пела прощальные песни «сынсу», песней «Той бастар» открывалось торжество, молодёжь пела «Жар-жар», приезд в дом мужа – песня «Беташар». 

(Слайд 5)

---Народные певцы, исполняющие свои песни под сопровождение домбры, назывались «акыны». Они пели перед публикой или выступали в песенно-поэтических состязаниях – айтысах; пользовались большим почётом и уважением, были желанными гостями и любимцами народа. Наиболее талантливым считался тот, кто своим искусством захватывал и восхищал слушателей.«… Я никогда бы не поверил, что на двухструнной…домбре можно извлекать такие нежные и приятные звуки, – я не поверил бы, что его песня может гармонировать с бушующей природой, если бы сам не слышал этой…за душу хватающей песни. Он пел. С певца катился пот, воодушевление росло, а слушатели плотнее сдвигались около него и в такт качали головами. Певец снял платок, вытер пот с лица и снова запел…» Так говорил об акынах русский этнограф XIX века А. В. Алекторов.



(Слайд № 6) 

-Имена лучших певцов сохранились в народной памяти, их песни дошли до наших дней и пользуются огромной популярностью. Особенно заметный след в песенной культуре оставили такие композиторы-певцы, как Биржан Кожагулов, Жаяу Муса Байжанов, Мухит Мералиев, Ахан-серэ Корамсин, Балуан Шолак, Кенен Азербаев. 

(Слайд 7)

Одним из выдающихся певцов-композиторов второй половины XIX, начала XX столетия был Ахан-серэ. Он прожил жизнь полную приключений – участвовал в скачках, айтысах, увлекался охотой.Акын надеялся, что народ не забудет его имя и песни останутся жить после смерти.  Множество прекрасных песен сочинил Ахан-серэ. Среди них «Мақпал», «Сырымбет», «Ақтокты», «Кербез сулу», «Балқадиша», посвящённые девушкам; о верных скакунах «Маңмаңгер», «Құлагер»


Был у Ахана-серэ любимый беркут Қараторғай. С каждым годом он старел, с хвоста осыпались перья, это мешало ему приземляться, отчего он в воздухе жалобно кричал. Глубоко тронул Ахана-серэ беспомощный вид беркута. Родилась грустная, полная печали и раздумий песня«Қараторғай». 

(Слайд 8)



3. Слушание музыки. Песня Ахана-серэ «Қараторғай». 

Абай Кунанбаев – имя великого казахского поэта, просветителя, автора многочисленных песен любимых народом. Песни Абай сочинял как на свои стихи, так и на тексты русских поэтов М. Лермонтова, А. С. Пушкина, переводил  их на казахский язык. В отличие от других певцов-композиторов Абай не поёт своих песен перед большими аудиториями, не выступает на айтысах. Его песни распространяли ученики, почитатели его таланта, известные народные певцы.Особенно полюбились народу песни «Айттым сәлем, қалам қас» («Привет тебе, тонкобровая»), «Татьяна сөзі» («Письмо Татьяны»), «Көзімнің қарасы» («Ты – зрачок глаз моих»). Многие песни Абая не только поют, но и делают переложения для хора и разных инструментов. 

(Слайд 9) 

3. Слушание музыки. Песня «Көзімнің қарасы».

Песенное наследие, созданное народными композиторами, начали записывать и  изучать  в  XIX  веке. Особенно много в этом направлении сделали А. В. Затаевич,  В. Г. Ерзакович, А. К. Жубанов, Л. А. Хамиди. Композиторы XX века использовали народные песни в своих операх, симфониях, инструментальных произведениях. 



(слайд 10) 


4. Игра «Третий лишний».

Значительное место в казахской музыкальной культуре занимает инструментальная музыка. 


Казахские народные инструменты прошли длительный путь эволюции от древних, давно забытых,до бытующих сегодня.Давайте вспомним казахские народные инструменты. На какие группы делятся все музыкальные инструменты? Сейчас мы поиграем в игру «Третий лишний». Вы находите на карточке лишний музыкальный инструмент и объясняете почему он лишний.

1. Кобыз, кылкобыз, шанкобыз

2. Жетыген, дабыл, шертер

3. Ускирик, асатаяк, конырау

4. Сыбызгы, сазсырнай, дангыра

5. Домбра, жетыген, кобыз

 Основной жанр инструментальной музыки – кюй. Это – небольшая пьеса программного характера. Содержание кюев разнообразное. Одни из них воспевают красоту природы («Сарыарқа», «Сарыжайлау»), другие рисуют облик человека, животного, птицы («Салық өлген», «Әсем қоныр», «Бұлбұл»); кюи передают философские размышления о жизни («Жігер»), повествуют о важных событиях в жизни музыканта («Көкейкесті», «Қайран шешем»), рассказывают об исторических событиях («Кішкентай») и о  многом другом.Талантливые казахские исполнители –кюйши – создали много замечательных кюев. 
Дошедшие до нас из глубины веков – кюи-легенды «Аққу» («Лебедь»), «Нар идірген» («Доение верблюдицы»), «Қорқыт» (имя прародителя музыки), «Ақсақ қыз» («Хромая девушка»), «Ақсақ құлан» («Хромой кулан»). Народ 
сохранил в своей памяти имена выдающихся представителей инструментальной музыки. Это – Курмангазы Сагырбаев, Даулеткерей Шигаев, Таттимбет Казангапов, Дина Нурпеисова и другие.  
(слайд 11) 

Курмангазы  –  великий  народный  композитор – кюйши, автор  многих замечательных произведений для домбры и непревзойдённый их исполнитель. В народе его с гордостью называют «отцом кюев». Память о нём чтит народ Казахстана. Его именем названы улицы, Алматинская консерватория, Оркестр казахских народных инструментов. 
В настоящее время опубликовано свыше 50 кюев. Среди них: «Сарыарқа», «Адай», «Қайран шешем», «Кішкентай», «Ертең кетем», «Кісен ашқан», «Қызыл  қайың», «Аман бол, шешем, аман бол», «Серпер», «Алатау», «Балбырауын».Даулеткерей  – замечательный кюйши, яркий представитель домбрового искусства. Ученики уважительно называли его «Бапас» – отец. 
Богато и разнообразно творчество Даулеткерея. Ему принадлежат кюи «Қосалқа», «Қыз Акжелен», «Ысқырма», «Бұлбұл», «Салық  өлген», «Жігер», «Байжұма» и другие. 

3.Слушание музыки.  Кюй  Курманғазы «Балбырауын».

Своё дальнейшее развитие песенная и инструментальная музыка получила в творчестве казахстанских композиторов XX века. Среди  них:  Е. Г. Брусиловский,  Л. А. Хамиди. М. Тулебаев, А. К. Жубанов, Г. А. Жубанова.

(слайд12)

Народно-профессиональные песни и кюи мы встречаем в их операх, симфониях, симфонических и инструментальных произведениях. 


Е. Г. Брусиловский много лет прожил в Казахстане. Занимался педагогической и общественной деятельностью. Он – автор первых казахских опер «Кыз Жибек», «Ер-Таргын», «Дударай», симфонии «Сары-Арка», балет «Козы-Корпеш и Баян сулу» и ряд других произведений. 
А. К. Жубанов – композитор, дирижёр, музыковед, педагог. По его инициативе при музыкально-драматическом техникуме был организован научный кабинет и экспериментальная мастерская по усовершенствованию народных инструментов. Жубанов создал оркестр казахских народных инструментов. Написал много исследовательских работ, посвящённых национальной музыкальной культуре. 

5. Вокально-хоровая работа. 

Упражнение в унисон на легато «Мы поём…» Предложить учащимся исполнять фразы по очереди: то «про себя», то вслух. Этот приём позволяет отрабатывать интонационно чистое, точное вступление на первый звук каждой новой фразы. При пении «про себя» желательно беззвучно артикулировать текст, что даёт возможность сохранить ритмическую основу и единый темп движения. Исполнение песни Т. Кулиновой «Мой Казахстан». 


  • Что вы можете сказать о характере этой песни? (песенный) 


  • О чем рассказала нам песня? 


  • Можно об авторе этой песни сказать, что она патриот своей Родины? Почему? 


Исполнение разученного музыкального материала с последующим повторным слушанием песни (можно к исполнению песни добавить элементы казахских танцевальных движений). 

6. Рефлексия 

Учитель:   Сегодня я вас познакомила с музыкальным наследием казахского народа, и рассказали вам лишь маленькую часть богатого наследия музыкальной культуры казахского народа. Что больше всего вам, ребята понравилось на уроке? Что нового для себя вы узнали на уроке? Какую по характеру музыку мы слушали на уроке? Какое музыкальное произведение вам понравилось больше, и почему?

(ответы детей).



7. Итоги урока. 
В музыке любого народа отражены любовь к Родине, к родной природе, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о родной земле помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.

Спасибо за урок!



Под музыку кюя Курманғазы «Алатау» ученики выходят из класса.