Государственное казенное образовательное учреждение «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 12»
641884, Курганская область, г. Шадринск, ул. Февральская, 197
Соломина Алла Александровна, учитель начальных классов
Конспект урока
по математике в 3 классе для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (вариант 4.1) для слабовидящих обучающихся. УМК «Школа России».
Тема урока: Приемы устных вычислений.
Класс: 3
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить с приемами устных вычислений с трехзначными числами, оканчивающимися нулями;
Задачи: закреплять знание нумерации в пределах 1000, умение решать задачи изученных видов; развивать вычислительные навыки, через устный счет и решение примеров; развивать коммуникативную речь, через полные ответы; воспитывать интерес к урокам математики, через занимательные задания; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, через работу в парах и умения слушать и дополнять ответы одноклассников; сохранять и укреплять здоровье обучающихся с ОВЗ (слабовидящих), через развитие полей зрения, во время использовании таблицы Шульте; использование тифлотренажера, динамических физкультминуток, дозированных индивидуальных заданий.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи изученных видов; изменять условие и вопрос задачи по данному решению; анализировать и делать выводы; работать в парах; высказывать свое мнение; научаться слушать одноклассников и учителя; научаться приемам сохранения и укрепления своего здоровья, улучшения возможностей зрительного анализатора; повышение эмоционального положительного состояния за счёт рефлексии в течение урока.
Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся – профилактика зрения, осанки, снижения утомляемости.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточка с таблицей Шульте, карточки с индивидуальным заданием; ноутбук, проектор, интерактивная доска, аудиторная доска, презентация, стенд со зрительной физкультминуткой.
Ход урока
Организационный момент (слайд 2)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
II. Каллиграфическая минутка.
- Тихо сели. Положили перед собой тетради под углом 45%, спина прямая. Записываем сегодняшнее число и классная работа.
III. Актуализация знаний
Устный счет
Работа с таблицей Шульте.
(карточка у каждого ученика лежит на парте)
- Смотрим на точку в центр таблицы, не бегая глазами используя боковое зрения и называем все четные числа в порядке увеличения.
- Дети называют числа (2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24)
- Поморгали глазами и перевели глаза на слайд. Проверили осанку.
2. Счет трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
— Сосчитай и запиши ответ. Расставьте цифры с соответствующими буквами от большего числа к меньшему и расшифруйте слово. (слайд 3)
(А) 500 + 50 + 7 (М) 577 - 70 (Л) 430-30
(Т) 531-500 (Ё) 108 - 8
(С) 700 + 5 (О) 404 + 70
705 557 507 474 400 100 31 (слайд4)
С А М О Л Ё Т
- Какое слово поучилось? (Самолёт)
Сегодня мы совершим на уроке путешествие по стране математике на самолёте. Пристегнули ремни. (звук взлёта самолёта). Наше путешествие начинается.
А узнать область математики, куда мы полетим, поможет следующее задание.
IV. Самоопределение к деятельности.
— Рассмотрите примеры. (слайд 5)
5+4 30 + 20 700 + 200
9-6 70-50 600 - 500
— Чем похожи примеры первого столбика? (Примеры на сложение и вычитание однозначных чисел.)
— Решите примеры.
— Чем похожи примеры второго столбика? (Примеры на сложение и вычитание круглых двузначных чисел.)
— Как складывать и вычитать круглые двузначные числа?
— Решите примеры.
— Чем похожи примеры третьего столбика? (Примеры на сложение и вычитание круглых трехзначных чисел.)
— Как складывать и вычитать круглые трехзначные числа? (Мы еще не решали такие примеры.)
— Сформулируйте тему и задачи урока. (слайд 6)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Откроем учебник на с. 26. Прочитаем тему нашего урока. Прочитайте, что предстоит нам узнать на уроке.
- Наш самолет сделал посадку в области «Приемы устных вычислений».
Прочитайте теоретический материал.
— Как нашли значение первого выражения? (Заменили числа сотнями: 300 — это 3 сотни, 200 — 2 сотни, сложили и получили 5 сотен, т. е. 500.)
Чтобы не ошибиться в вычислениях, мы с вами будем выделять сотни и десятки карандашом.
(Учитель записывает примеры на доске.) 300 + 200 = 500
— Сколько сотен в каждом числе второго выражения? (8и 6.)
— Сколько сотен получили при вычитании? (2.)
— Какое это число? (200.) 800 - 600 = 200
— Что выделим в третьем выражении? (Десятки.)
— Сколько десятков в числе 120? (12.)
— Сколько десятков в числе 50? (5.)
— Сколько десятков получили при вычитании? (7.)
— Какое это число? (70.) 120 - 50 = 70
- Как удобно выполнять вычисления таких примеров? (Числа оканчивающиеся нулями можно заменить их действия с сотнями и десятками)
Используя новые знания, выполним
№ 1 (с. 26).
(Первая строка — коллективно, с устным объяснением и записью на доске, вторая строка — самостоятельно. Проверка.)
- Обменялись тетрадями для проверки. Взяли красный карандаш, чтобы исправить ошибки одноклассника. Если выполнено верно красным карандашом поставим плюс, есть 1-2 ошибки минус.
Смотрим на слайд (7)и проверяем.
№2 (с. 26).
— Прочитайте задачу.
- Что нужно найти в задаче? (Найти массу покупки)
- Можем ответить на вопрос задачи сразу? (Нет, так как не знаем массу масла)
- Что известно по условию в задаче? (Масса сыра 400г.)
- Что сказано про массу масла? (Что масла купили на 100 г больше)
- Как узнаем, сколько купили масла? (К 400 + 100 и узнаем массу масла)
- Можем найти массу покупки? (Да, полученную массу складываем с массой сыра).
- Сколько действий в задаче? (Два)
- Как составим краткую запись? (по опорным словам: сыр и масло)
— Составим краткую запись.
(Краткая запись составляется под руководством учителя. Ученик записывает)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Один ученик работает у доски. Проверка.)
Сыр – 400 г
Масло- ? на 100 г ? г
400+100 = 500(г) масса масла
500+ 400 = 900 (г) масса покупки
Ответ: покупка весит 900 г.
- Проверяем задачу, кто выполнил решение задачи, правильно ставит плюс на полях, есть ошибка-минус.
- Задачу мы решали про какие продукты? (Про молочные продукты)
- Какую пользу приносят для зрения молочные продукты? (В молочных продуктах содержатся витамины группы А,В и D, укрепляющее зрения и еще содержится кальций). слайд 8
-Сейчас я предлагаю встать и полетать на нашем самолете, выполняем задания глядя на слайд.
VI. Физкультминутка (слайд 9.)
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод
VII. Закрепление изученного материала
-Тихо посадили самолет на посадку. Продолжаем исследовать область «Приемов устных вычислений».
-Посмотрели на слайд. Самолеты летают на большие расстояния, поэтому пилоты ориентируется хорошо в единицах длины.
-Проверим наши знания. Нужно выразить единицы длины. (Сильные ученики выполняют полностью задание, слабые только первые две строчки)
308 см = … м….см
45 мм = …см … мм
3м70см = …см
15дм8 см = …см
- Проверяем. Один из учеников зачитывает результаты. (слайд 10)
- Кто выполнил правильно ставит на полях плюс, у кого есть ошибка минус.
- Сели прямо.
1. Работа по учебнику
- Что бы летать на самолётах люди покупают билеты. Давайте решим задачу, связанную с единицами стоимости (деньгами).
№4 (с. 27). Устное выполнение— Прочитайте задание. Выскажите свое мнение: соответствует ли выражение составленной задаче?
— Какое действие будет первым?
— Как обозначить в выражении, что это действие первое?
— Какое действие будет вторым?
— Сравните выражение, составленное нами, с выражением ученика.
— Какой сделаете вывод? (Выражение составлено неверно.)
— В чем ошибка? (Нет скобок.)
— Какую ошибку допустил ученик? (Неверно поставил вопрос.)
— Как его изменить? (Сколько денег было у Кати и Коли?)
— Что надо изменить в выражении, чтобы решение данной задачи было верным? (Поставить скобки.)
- Сколько денег было у Коли? (У Коли было 35 р).
- Что можно на них купить? (Йогурт, гематоген и т.д.) (слайд 11)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
- Открыли по положили перед собой рабочие тетради на печатной основе. Сидим прямо.
№3(с. 47). Работа в парах. Проверка. Один из учеников зачитывает ответы. Если одноклассник сделал без ошибок, ставите плюс, если 1 или 2 ошибки минус.
3.Гимнастика для глаз
- Встали, нашему самолету нужно облететь область «Устных вычислений». Чтобы убедится, всё ли мы исследовали. Повернулись к тренажёру. Нашли глазами самолёт того цвета, который вы видите и запустили его в полет по траектории овала справа налево 3 раза и обратно слева направо 3 раза. Посмотрели потом вперед и опустили вниз глаза, наш самолет совершил посадку. Сели прямо.
4. Самостоятельная работа.
-Самостоятельная работа для будущих пилотов по теме урока.
- У вас 3 карточки: красная- сложная, желтая- средней сложности и зеленая – легкая.
Карточка: красная
400+ 300 900- 200
840 – 60 170 + 90
Карточка: желтая
400+ 300 900- 200
840 – 60
Карточка: зелёная
400+ 300 900- 200
-Выберите нужную карточку и произведите на ней вычисления. (Учитель проверяет у 4 учеников карточки).
Учащимся решение предлагается проверить на слайде презентации. слайд12.
VIII. Рефлексия слайд 13
-Посчитайте плюсики на полях в тетрадях.
-Если у вас 5 плюсов –значит вы справились с заданиями, можете поставить на полях себе 5 баллов.
-Если у вас 4 плюса- вы испытывали трудность работая с темой урока, можете поставить себе на полях 4 балла.
-Если у вас 3 и 2 плюса- вам надо дополнительно проработать тему урока, поставьте себе на полях 3 балла.
-Наше путешествуете на самолете подошло к концу. Самолет заходит на посадку. (звук самолета) Отстегнули ремни.
IX. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Кто хорошо понял тему?
— Что помогло понять новый вычислительный прием?
— Какое задание было самым интересным?
— Как научились укреплять своё здоровье? Улучшать зрение?
Домашнее задание
Базовый уровень: учебник: №5,6 (с. 27)
Сложный уровень: учебник с. 27 № 5,6 и рабочая тетрадь с. 47 №1,2
Повторить гимнастику для глаз.
Приложение 1.
Таблица Шульте. (Цель работы с таблицей: помогает расширить поле зрения, научиться видеть слово, число и строчку текста)
Приложение 2.
Стенд-Тифлотренажер (используется на уроках во время гимнастики для глаз, для снятия зрительного утомления)
Приложение 3.
Карточки (с дозированным индивидуальным заданием, оформленные согласно тифлотребыванию к наглядности)
400+ 300 900- 200
840 – 60 170 + 90
400+ 300 900- 200
840 – 60
400+ 300 900- 200
Список используемой литературы:
1.Математика. 3 класс. Учеб.пособие для общеобразоват.организаций. В 4ч. Ч. 4/ [М.И.Моро и др.]- М.:Просвещение, 2020.- 111с.
2. Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс. Учеб.пособие для общеобразоват.организаций. В 2ч. Ч. 2/ М.И.Моро , С.И. Волкова- М.:Просвещение, 2019.- 111с.
3. Поурочные разработки по математике к УМК «Школа России». 3 класс. – Ситникова Т.И., Яценко И.Ф. – М.: ВАКО, 2019.
4. https://infourok.ru/podborka-stihotvoreniy-dlya-organizacii-uroka-605533.html
5.https://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/veselaja_fizminutka_smotrite_v_nebe_samolet/319-1-0-41296
6. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2548187433253913204&parent-reqid=1585146036179314-1516229868293322845700119-man1-3600&path=wizard&text=физкультминутка+про+самолет
14