СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы вычисления для случаев 26+7

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приемы вычисления для случаев 26+7 технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Приемы вычисления для случаев 26+7»

Класс: 2

Оборудование: Математика 2 класс часть 1 УМК «Школа России», презентация

Цель: Познакомить с новым приёмом сложения; развивать навыки счёта; продолжить работу над задачами изученного вида. 

Задачи:

Обучающая: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 26+7;

Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 26+7, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.

УУД:

Личностные: способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности; умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективный способ достижения результата;

Познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации;

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий.






Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!

Приветствуют учителя, усаживаются за свои рабочие места, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: Содействовала установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Логическая разминка.

- На елочке 4 свечки, одна из

них потухла. Сколько свечек на 2 впереди. Сколько было

огоньков?

- Свечки на елочке

расположились в ряд. Ряд

начинается с 4 числа, каждое

следующее число в нем на 1

больше предыдущего. Назовите пятое число в этом ряду.

- Сосчитайте, только быстро:

- Сколько пальцев на двух

руках?

- Сколько пальцев на 10 руках?

- Если сегодня понедельник, то

какой день будет через 14 дней?

- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.

- Запишите в тетради число 7

- Запишите число 26




3








8



10


50



Понедельник

Коммуникативные УУД:

оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

Слушают и понимают речь других, пользуются приемами слушания

Регулятивные УУД :

учатся работать по предложенному учителем плану

Выявление места и причины затруднения

Решите примеры данные на слайде:

24+5 28-30 27+3 26+7

- Какой пример у вас вызвал

затруднения в решении?










26+7




Коммуникативные УУД:

оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

Слушают и понимают речь других, пользуются приемами слушания

Построение проекта выхода из затруднения


- Как вы думаете какая тема нашего урока?


Тема нашего урока Приемы вычисления для случаев вида 26+7


Реализация построенного проекта выхода из затруднений

- Нам нужно к числу 26 прибавить 7.

1. Дополняю слагаемое 26 до

круглого числа.

2. Беру 4 у второго

слагаемого.

3. Второе слагаемое 7 – это 4

и 3.

4. Решаю пример: к 26 + 4 =

30 и к 30 + 3 = 33

5. Значит к 26 + 7 = 33

    - Теперь давайте запишем в тетради.



Физминутка

 А теперь всем детям встать,
  Руки медленно поднять,
  Пальцы сжать, потом разжать,
  Руки вниз и так стоять.
  Отдохнули все немножко
  И отправились в дорожку























26+7= (26+4)+3= 33

/ \

4 3

Регулятивные УУД:

учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом в учебнике;

Учатся работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД: ориентируются в учебнике

Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи

- Откройте учебник на с.66 номер 1.

-Давайте решим примеры устно.

Пример 38+5

- Раскладываем 5 на 2 и три

- Затем к 38 нужно прибавить такое число, чтобы получить целое.

-Прибавляем два, получается 40.

- 40+3=43

- Упражнение номер 2 стр.66

Решите примеры самостоятельно, затем проверим.

-Теперь давайте решим задачу 3.


- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в условии?







  • Что еще сказано?





  • Объясните выражения, записанные после задачи.









Решают задания





















В условии говорится, что в баке машины было 40л бензина.



Что в поездку за город потратили 15л. бензина и в театр 5л. бензина


Первое выражение это расход бензина за город и в театр.

Второе выражение это осталось после поездки за город.

Третье выражение это осталось бензина после поездки за город и в театр.



Регулятивные УУД :

учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом в учебнике;

Учатся работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД: ориентируются в учебнике

Самостоятельная работа, самопроверка по эталону.

-Сейчас я предлагаю вам самостоятельную работу.

В качестве самостоятельной работы возьмем упражнение номер 5.


Регулятивные УУД:

Учатся работать по предложенному учителем плану

Рефлексия

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Все ли было понятно?

Спасибо вам за урок!



Регулятивные УУД :

учатся высказывать свое предположение на основе работы Учатся работать по предложенному учителем плану