Формирование русской литературы в 20-е годы XX века
«Эмигрантская» литература
«Потаенная» литература
Советская литература
«Русская литература… всегда была совестью народа. Ее место в общественной жизни страны всегда было почетным и влиятельным. Она воспитывала людей и стремилась к справедливому переустройству жизни».
Д. Лихачев.
"Эмигрантская литература" Это направление русской литературы связано с именами писателей, эмигрировавших за границу Советского государства во время первой «волны русской эмиграции» в 1917-1922 годах: И.А. Бунин, А. И. Куприн, И.Шмелёв,
В. Набоков, Д. Мережковский, З.Гиппиус,
А.М.Ремизов, М.А. Алданов, М. Цветаева, Л. Андреев, М. Арцыбашев и др.Эти писатели и поэты, оказавшись на чужбине, не только не ассимилировали, не забыли свой язык и русскую культуру, но создали литературу русской диаспоры в чужой языковой и культурной среде.
"Потаенная литература" Это направление в русской литературе появилось в начале 20-х годов и связано с именами писателей, которые не имели возможности публиковать свои произведения или принципиально их не публиковали из-за разногласий с официальной властью. Произведения «в стол» писали А.Платонов, М.Булгаков,
А.А. Ахматова, Б.Пастернак, Б.Пильняк и др.
"Советская литература" Это литературное направление создавалось во время становления советского государства и испытывало самое мощное давление политического пресса.
Становление советской литературы связано с борьбой двух противоположных тенденций:
Стремление власти привести литературу к идеологической монолитности и художественному единообразию.
Тенденция многовариантного литературного развития.Многоголосие, разнообразие авторских манер привело к обилию группировок, салонов, литературных объединений, групп.