СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению в 1 классе. Тема "Фольклор, Загадки, пословицы." В уроке используются различные приемы работы по технике чтения Работа ведется по изучению устного народного творчества. Дети учаться отгадывать загадки, составлять пословицы, классифицировать их.

Просмотр содержимого документа
«презентация и конспект»

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе

Тема: Мудрые мысли разных народов. Сборники загадок, пословиц, народных игр и словесных забав.

Цели:

знакомство детей с малыми жанрами фольклора; развитие речи, познавательной активности и самостоятельности;

воспитание интереса и любви к творчеству русского народа

Задачи:

выявить прежний читательский опыт (знания малых жанров фольклора);

научить различать потешки, скороговорки, загадки, пословицы и поговорки;

научить понимать смысл пословиц, четко проговаривать скороговорки, находить в загадке признаки, помогающие найти отгадку

Ход урока

  1. Организационный момент

Повторяйте за мной:

- Я на уроке

-Я радуюсь этому

-Я радуюсь вместе с друзьями.

- Я буду хорошо учиться

- Я буду хорошо читать.

- Я готов к уроку.

2. Дыхательная гимнастика.

1. Коси, коса, пока роса.

  1. На реке поймали рака, из-за рака вышла драка.

  2. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.



Все готовы, начинаем наш урок .Сегодня нас ожидает не обычный урок, а урок- путешествие. Вы часто ходите в лес?

- А зачем? (Ответы детей.)

- Верно! В лес ходят по грибы, да по ягоды. А в сказочный лес зачем мы с вами пойдем? Кто может нам предположить за чем пойдем?

За загадками да пословицами не ходили? Да за мудростью народной?

Отправляемся с вами в путешествие по стране Устное народное творчество.

- Посмотрите на стены. У каждого угла слова( потешка , песенка, пословица, скороговорка)

«КОНЭРС ( углы)»

- Подумайте 3-5 секунд и подойдите к тому слову, которое вы знаете.

Почему вы выбрали это слово?

- Подумайте 3-5 секунд. Я даю каждому 15 секунд, чтобы он мог высказаться. Начинает партнер, который выше (ТАЙМД-ПЭА-ШЭА)

Что означает "Устное народное творчество?", какие жанры фольклора вам известны?

- Тогда в путь! А чтобы достичь нам своей цели, возьмём в помощь наш «Живой цветок»

II. Повторение жанров произведений фольклора

- Посмотрите внимательно на этот «Живой цветок».

- Давайте, ребята, вспомним названия всех лепестков нашего цветка. (По мере повторения лепесточки переворачиваются.)

- Итак, мы повторили все жанры произведений фольклора. Ответьте на вопрос: Что такое фольклор? (Произведения устного народного творчества.)

-А о чем мы говорили на прошлом уроке? (Песенки )(рассказывают наизусть)

- Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы готовы к путешествию.

Читаем текст

Паровоз без колёс-

Вот так чудо- паровоз!

Не с ума ли он сошёл?

Прямо по морю пошёл!

Что вы прочитали? ( отгадка пароход)

Повторное чтение (1 с.- с удивлением; 2- с восхищением, -восхитительно-насмешливо, 4- с восхищением и удивлением)

Отрываем лепесток с названием «Загадка» и отправляемся в путь.

III. Работа над понятием «Загадка»

1. Остановка «Царство Бабы-Яги».Загадки от Бабы Яги.

Загадки:

1) Летом шубу надевает, а зимой её снимает. (Лиственный лес)

2) Весной цвету, летом плод даю, осенью увядаю, зимой не умираю. (Ель, сосна)

3) Платье скинула, а пуговки остались. (Рябина)



4) Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег)

5) Не драгоценный камень, а светится. (Лёд.)

6)

Гость гостил,

Золотой мост мостил-

Без ножа, без топора,

Без железного долота. (Мороз)

7)

Лежит брус во всю Русь.

Если бы руки да ноги, то бы встал

Да до неба достал. (Дорога)

По мере отгадывания загадок просматриваются иллюстрации с диска.

Все загадки отгадали. А что же такое загадка?( предположение детей)

Что ж, ребята, разберёмся, что такое «загадка».

2) Работа с учебником

- Чтение сильным учеником понятия «загадка» на с. 36 ( слова профессора)

- Чтение загадок «цепочкой» и отгадывание. С 36

Вывод. Загадка - короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета или явления называются их признаки или действия. В древности загадка – средство испытания мудрости, теперь – народная забава. Загадка – это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том что она развивает в человеке догадливость, сообразительность.

IV. Физкультминутка

V. Наблюдение над разнообразием загадок

- Загадки интересно разгадывать. Они проверяют смекалку, наблюдательность, сообразительность. Поэтому все - и дети и взрослые любят загадки. А теперь вы узнаете, какие бывают загадки, как они строятся, как их нужно читать.

  1. Виды загадок, чтение их в учебнике.

Загадки- описание свойств, признаков предмета

Загадки- противопоставления

Загадки- вопросы

Загадки- сравнения

Загадки- описания действий предмета

Вывод. При чтении загадок нужно выделять те слова, которые помогают найти отгадку. В загадках- вопросах выделяй вопрос.

VI. Соответствие стр.37 ( группами)( ТАЙМД РАУНД РОБИН)

- Отгадайте загадки. И разбейте их по темам

Читают загадки участники под №1 , а под №2 выставляют отгадки по темам.

1. НЕБО, СОЛНЦЕ, ЗВЕЗДЫ

2. РАСТЕНИЯ

Красная девушка по небу ходит. (солнце)

Стоят столбики белёные, на них шапочки зелёные. ( берёзы)

На лесной полянке тридцать три сестрички. Глазки золотые, белые реснички. ( Ромашки)

Вся дорожка осыпана горошком. ( звёзды)

Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит.( туча)

Вертится Антошка на одной ножке, где солнце стоит, туда и он глядит. (подсолнух)

Разноцветное коромысло через реку повисло. (Радуга)

Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. ( арбуз)

Назовите слова, которые вам помогли найти отгадку.

Зарядка для глаз

VII. Прочитайте слова и попробуйте их сложить, чтобы было понятно всем ( Слайд)

ДЕЛУ КОНЧИЛ ГУЛЯЙ ВРЕМЯ ЧАС ПОТЕХЕ ДЕЛО СМЕЛО ( кончил дело – гуляй смело

делу время – потехе час

Работа с пословицами

- Отрываем, ребята, следующий лепесток

Слайд надпись:

Пословица - краткое изречение.

(Как вы думаете чему учит пословица?)

Учитель. Каждая пословица содержит свой смысл: учит, поощряет. одобряет, наставляет, порицает, заставляет задуматься.

- Многие пословицы состоят из двух смысловых частей. При чтении между частями пословиц делается пауза, а важные слова выделяются голосом.

- Обратите внимание: они напечатаны красным шрифтом. ( слайд)

Красна птица пером,/ а человек - умом.

Чем дальше в лес,/ тем больше дров.

2) Наблюдение над разнообразием пословиц

Работа с учебником. (с. 38))

- Чтение пословиц самостоятельно.

- Выделение тем пословиц.

О Родине, О труде, О человеке, О природе

О смелости, О знании и учении, О книге, О дружбе

Чтение вслух понравившихся пословиц и объяснение смысла.

3).Собери пословицы( ТАЙМД РАУНД РОБИН)

Группа составляет пословицы, участник под №1 читает ее.

Участник под № 3 вывешивает пословицу на доску.

Не пером пишут, такова и работа. Знай больше, лучше большого безделья. а умом. Не спеши языком, говори меньше, Маленькое дело спеши делом. Каков мастер,

- Придумать ситуацию, когда можно было бы использовать одну из них.

Участник под № 4 рассказывает ситуацию.

Проверь себя.

VIII. Домашнее задание

Выучить наизусть понравившиеся загадки и пословицы.

IX. Итог урока

Учитель. Итак, ребята, мы с вами совершили путешествие в страну «Народной мудрости». О каких двух видах фольклора мы сегодня узнали подробнее?

Поделиться…

Что на уроке вам давалось легко?

В чем испытывали затруднения?

Чему научились на уроке?

Для чего существуют загадки и пословицы?