Просмотр содержимого документа
«Презентация к классному часу "О подвигах, о мужестве, о славе"»
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Я торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
К-141 «Курск»
Атомный подводный крейсер «Курск» (К- 141). Спущен на воду в 1994 г.,
в строю с 20 января 1995 г.
Проект: 949-А (Антей» — заложен в 1982 г.
Водоизмещение: 23 860 т подводное, 14 700 т надводное.
Размеры: 154/18,2/9,2 м.
Вооружение: 24 крылатых ракеты комплекса «Гранит», всею 28 торпед.
Два атомных реактора. 10 отсеков. Построен в Северодвинске.
Автономность: 120 суток.
а борту находилось 118 человек
Капитан атомной подводной лодки "Курск" Геннадий Лячин
Затонула в Баренцевом море, в 175 км (по прямой) от Североморска, (69°40′00″ с. ш. 37°35′00″ в. д. ) на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года.
. Все 118 членов экипажа погибли.
В соответствии с указом президента РФ от 26.08.2000 № 1578 все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.
1
.
К 20 марта 2002 года удалось обнаружить и опознать тела 115 погибших подводников. Тела двух матросов — Дмитрия Коткова и Ивана Нефедкова, а также главного специалиста Мамеда Гаджиева обнаружить не удалось.
.
.
Хивук Владимир Валерьевич
.
.
Похороны погибших
Похороны погибших
Монумент установлен на Алее Памяти, где посажено 118 берез в память о подводниках. Место установки было выбрано не случайно - в этом микрорайоне города проживает 16 семей погибших моряков.
12 августа 2010г Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что в годовщину трагической гибели подлодки “Курск” Русская Православная Церковь молится о моряках-подводниках, которые приняли мученическую смерть и принесли воинскую жертву во имя любви и верности Отчизне , ибо они были великими патриотами России.
Подводники «Курска» вновь напомнили миру о силе русского характера.
“ 69°36'59,6 северной широты, 37°34'28,7" восточной долготы... Отныне это последний причал лучшего корабля Северного флота - атомной подводной лодки "Курск" (бортовой номер К-141).