СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку. 4 класс. Крещение.Князь Владимир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень красочная и подробная презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по теме "Крещение, Князь Владимир"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку. 4 класс. Крещение.Князь Владимир»

Образовательный проект на тему: «Крещение Руси. Князь Владимир»  Урок по духовному краеведению для учащихся 4 класса Автор: Писарева Полина Александровна учитель начальных классов Красногорский район МБОУ СОШ №10 г. Красногорска

Образовательный проект на тему: «Крещение Руси. Князь Владимир» Урок по духовному краеведению для учащихся 4 класса

Автор:

Писарева Полина Александровна

учитель начальных классов

Красногорский район

МБОУ СОШ №10

г. Красногорска

Цели и задачи образовательного проекта: 1. Привлечение внимания общественности к качеству преподавания предметов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья» как условия реализации основных задач модернизации образования. 2. Повышение профессиональной компетентности учителей духовно-нравственных дисциплин и создание условий для реализации их творческого потенциала. 3. Повышение качества обучения основам православной культуры и духовного краеведения Подмосковья на разных уровнях школьного образования.

Цели и задачи образовательного проекта:

1. Привлечение внимания общественности к качеству преподавания предметов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья» как условия реализации основных задач модернизации образования.

2. Повышение профессиональной компетентности учителей духовно-нравственных дисциплин и создание условий для реализации их творческого потенциала.

3. Повышение качества обучения основам православной культуры и духовного краеведения Подмосковья на разных уровнях школьного образования.

Инновационность проекта 1. Использование ИКТ. 2. Разнообразие видов деятельности: работа в парах, подготовка мышления к самостоятельному построению нового знания, построение и фиксация нового знания, самостоятельная работа с проверкой по эталону, повторение и рефлексия.

Инновационность проекта

1. Использование ИКТ.

2. Разнообразие видов деятельности: работа в парах, подготовка мышления к самостоятельному построению нового знания, построение и фиксация нового знания, самостоятельная работа с проверкой по эталону, повторение и рефлексия.

К я ь е л р е л м ь К о и п ь т е с л щ а п р а н и к и с к е д у а д ь н и в о е в ч е р д а а г ь Р Ц ж н а р д у и о п а д с и п о л о е ч е н

К

я

ь

е

л

р

е

л

м

ь

К

о

и

п

ь

т

е

с

л

щ

а

п

р

а

н

и

к

и

с

к

е

д

у

а

д

ь

н

и

в

о

е

в

ч

е

р

д

а

а

г

ь

Р

Ц

ж

н

а

р

д

у

и

о

п

а

д

с

и

п

о

л

о

е

ч

е

н

Тема урока:  Крещение Руси. Князь Владимир.

Тема урока:

Крещение Руси.

Князь Владимир.

План урока: 1.Этап мотивационной учебной деятельности. 2.Актуализация знаний. 3.Выявление места и причины затруднения. 4. Построение проекта выхода из затруднения. 5. Реализация построенного проекта. 6. Первичное закрепление (работа в группах). 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8.Включение в систему знаний и повторение.. 9.Рефлексия.

План урока:

1.Этап мотивационной учебной деятельности.

2.Актуализация знаний.

3.Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление (работа в группах).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8.Включение в систему знаний и повторение..

9.Рефлексия.

Работа в группах 1 группа  -Во что верили наши предки? 2 группа  -Какую веру захотел принять князь Владимир и почему? 3 группа  -Как менялась Древняя Русь после принятия Крещения?

Работа в группах

1 группа

-Во что верили наши предки?

2 группа

-Какую веру захотел принять князь Владимир и почему?

3 группа

-Как менялась Древняя Русь после принятия Крещения?

Толковый словарь  русского языка (С.И.Ожегов ) Крещение – христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви и наречение личного имени… Обряд крещения – принятие веры через окропление водой. Крест,  икона – символы христианской веры.

Толковый словарь русского языка (С.И.Ожегов )

Крещение – христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви и наречение личного имени…

Обряд крещения – принятие веры через окропление водой.

Крест, икона – символы христианской веры.

1. Зачем Владимир крестил Русь? 2. Какое значение имеет христианство для Руси? Значение христианства: объединив разрозненные племена в единое государство и приняв единую веру, Русь превратилась в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе.

1. Зачем Владимир крестил Русь?

2. Какое значение имеет христианство для Руси?

Значение христианства: объединив разрозненные племена в единое государство и приняв единую веру,

Русь превратилась в огромную державу,

о которой с уважением говорили в Европе.

Тест   1.Почему до правления князя Владимира на Руси не строили храмы?  а) Не умели строить  б) Поклонялись идолам  в) Не было нужды молиться 2. Из какой страны пришло христианство? а) Византии б) Венгрии в) Булгарии 3. При каком князе Русь приняла Крещение?  а) Рюрик  б) Владимир  в) Олег 4. Кем приходился Владимир Красное Солнышко княгине Ольге?  а) сыном  б) внуком  в) братом 5. В каком году произошло Крещение Руси ?  а) в 998 г  б) в 988г  в) в 1098 г 6. На какой реке произошло Крещение Руси? а) Дунай б) Днепр в) Волга

Тест

1.Почему до правления князя Владимира на Руси не строили храмы?

а) Не умели строить

б) Поклонялись идолам

в) Не было нужды молиться

2. Из какой страны пришло христианство?

а) Византии

б) Венгрии

в) Булгарии

3. При каком князе Русь приняла Крещение?

а) Рюрик

б) Владимир

в) Олег

4. Кем приходился Владимир Красное Солнышко княгине Ольге?

а) сыном

б) внуком

в) братом

5. В каком году произошло Крещение Руси ?

а) в 998 г

б) в 988г

в) в 1098 г

6. На какой реке произошло Крещение Руси?

а) Дунай

б) Днепр

в) Волга

 Историки называли князя Владимира Великим. Церковь – Святым равноапостольным. Поэтическая память народа – Владимиром Красным Солнышком.

Историки называли князя Владимира Великим.

Церковь – Святым равноапостольным.

Поэтическая память народа – Владимиром Красным Солнышком.

Рефлексия: - Какова была тема нашего урока? -Какую цель вы сегодня ставили себе на урок? -Что нового узнали на уроке? -Оцените, пожалуйста, свою работу. Выберите тот значок, который соответствует вашей работе на уроке и раскрасьте его:  СКУЧНО ИНТЕРЕСНО -Встаньте, кому было интересно на уроке, а теперь- кому скучно? -Кому было легко узнавать новое на уроке, а кому трудно?

Рефлексия:

- Какова была тема нашего урока?

-Какую цель вы сегодня ставили себе на урок?

-Что нового узнали на уроке?

-Оцените, пожалуйста, свою работу. Выберите тот значок, который соответствует вашей работе на уроке и раскрасьте его:

СКУЧНО ИНТЕРЕСНО

-Встаньте, кому было интересно на уроке, а теперь- кому скучно?

-Кому было легко узнавать новое на уроке, а кому трудно?