Урок по поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины»
(Заочное путешествие по следам жён декабристов)
Учитель русского языка и литературы
МОУ Арьёвская средняя школа
Галина Петровна Ковегина
«Да будут незабвенны ваши имена…»
(Заочное путешествие по следам жён декабристов.)
Цели и задачи:
Формирование умения работы с текстом; развитие умений работы с учебной
информацией; формирование познавательного интереса учащихся; умения
самоконтролировать свою деятельность.
Развитие навыков самообразовательной деятельности; развитие речи учащихся; интереса к русской истории, русской литературе.
Повышение уровня идейно-нравственного воспитания; воспитание чувства гражданского долга, гордости за страну и лучших людей её; воспитание почтительного отношения к своей семье, уважения к своей фамилии.
Оснащённость урока: компьютер, экран, мультимедийный проектор;
презентация, подсвечники, драпировка для создания
атмосферы гостиной.
Ход урока.
Учитель. начинает урок с чтения эпиграфа:
Пленительные образы! Едва ли
В истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны.
Н. А. Некрасов.
Учитель. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по следам жён декабристов, первыми последовавшими за своими мужьями в ссылку. Проследим за тем, как с преодолением преград и трудностей становился их характер.
1-2 слайд: тема урока, портреты декабристов, Сенатская площадь…
3 слайд: карта Российской империи, флажками обозначен маршрут декабристов, звучат стихи.
Когда я говорю о думах чистых,
Когда хочу понять любимой суть,
Я слышу голос женщин-декабристок,
Я вижу их сибирский тяжкий путь.
Когда сверяю горечи людские,
И преданность,
И верность в трудный час, -
Волконские и рядом – Трубецкие
Стоят передо мною всякий раз.
Они страдали, плакали, как дети,
Они такую силу обрели.
Всё потеряв на этом грешном свете,
Они лишь верность милым сберегли.
Их обжигала северная стужа,
Тоска и смерть стучали им в окно.
Чтоб умереть за честь и дело мужа-
Не всякой это женщине дано.
А. Мишин
Учитель. (указывая на карту) Итак, маршрут составлен, кибитка погружена. Сейчас зазвенит колокольчик. До Иркутска 5379, 5 вёрст. Мы отправляемся в путь за Екатериной Трубецкой и Марией Волконской, Александрой Муравьёвой и Полиной Анненковой.
4 слайд: портреты декабристок.
5 слайд: портрет З. Волконской
Учитель. Как молоды они были тогда, как обаятельно женственны, умны, образованны, какая заманчивая жизнь открывалась перед ними – в роскоши. в любви, в поклонении окружающих.
6 слайд: Особняк графа Лаваля.
Учитель. Говорят, что полы в особняке графа Лаваля ( отца Екатерины Трубецкой) были выстланы мрамором, по которому ступал римский император Нейрон. В их доме висели картины Рубенса и Рембранта…Редчайшие собрания античной скульптуры, огромная, в 5 тысяч книг, библиотека. На балах у Лавалей собиралось до 600 человек. Среди них известнейшие люди эпохи: Пушкин, Лермонтов, Крылов, Жуковский…Незадолго до 14 декабря 1825 года великий князь Николай Павлович танцевал мазурку с Екатериной.
-Зачем нам надо всё это знать?
(Чтобы лучше понять характер женщин, представить, как много бесценного уходило из их жизни. Навсегда и безвозвратно.)
Учитель. Послушаем голоса из прошлого. ( В исполнении учеников разыгрывается сценка).
Царь. Жёны сих преступников…потеряют прежние звания…, дети, прижитые в Сибири, поступят в казённые заводские крестьяне.
Екатерина Трубецкая. Согласна!
Царь. Ни денежных сумм, ни вещей многочисленных взять им с собой дозволено быть не может.
Екатерина Трубецкая. Согласна!
Царь. Ежели люди, преступники уголовные, коих за Байкалом множество, жуткие люди, погрязшие в пороках, надругаются над вами или… убьют, власти за то ответственности не несут.
Екатерина Трубецкая. Согласна!
Учитель. Екатерина Ивановна Трубецкая была первой из жён декабристов, добившейся у царя разрешения последовать за мужем в сибирскую ссылку.
Именно ей посвятил первую часть поэмы «Русские женщины» Н. А. Некрасов.
В его поэме две части. Вторая часть посвящена Марии Николаевне Волконской. Обе части имеют схожее построение.
7 слайд: Вспомним примерную схему построения обеих частей поэмы (кадр-схема).
Какое это произведение?
(Драматическое)
8 слайд: Вспомним терминологию.
Как раскрываются характеры героинь в поэме?
(Через диалог, через монолог).
Выразительное чтение отрывков по ролям, работа в группах. (Со слов «Бессменно день и ночь в пути на диво слаженный возок…» )
Учитель. По ходу чтения остальные учащиеся работают в группах:
1 группа внимательно читает слова губернатора и выписывает на листочки те доводы, с помощью которых он пытался запугать и остановить княгиню Трубецкую.
2 группа выписывает слова княгини (ответы губернатору) и следит за тем, как укрепляется твёрдость её духа.
Командиры групп зачитывают результаты.
9 слайд: Самопроверка.
Учитель. Сопоставьте свои записи с записями на доске. Если 5 из 8 записей совпали с вашими, вы были внимательны. Поставьте себе –«5».
Учитель. Мария Волконская – в девичестве Мария Раевская, дочь отважного генерала, героя войны с Наполеоном, праправнучка Ломоносова. Два её брата – друзья Пушкина. Не одно стихотворение и не одну поэму посвятил поэт молодой красавице. Последняя встреча с поэтом произошла в Москве, на вечере у родственницы мужа – З. Волконской. (10 слайд)
Ученица (В роли М. Волконской). Я вышла замуж в 1825 году за князя Сергея Григорьевича Волконского…Он был старше меня на 20 лет…Первый год супружества был на исходе, когда Сергей уже сидел за затворами крепости в Алексеевском равелине.
1ученик. А было Марии Волконской в ту пору 20 лет. Совсем ещё юная, она оказалась центром, вокруг которого скрестились интересы многих людей, и ей пришлось принять на свои хрупкие плечи ответственность и за себя, и за Сергея Григорьевича, и за только что рождённого сына Николино, и за родителей своих.
Учитель. Что ей придавало силы? Любовь? Но по её словам, тот первый год их совместной жизни принёс им отчуждение. Что же тогда?
(Священный долг, желание сдержать священную клятву, данную перед алтарём во время венчания: быть рядом и в радости, и в горести…)
10 слайд. Вдумаемся, вслушаемся в эти слова, чтобы понять душевный порыв той далёкой юной дворянки, почувствовавшей необходимость в собственном поступке. (Слова из «Записок…» М. Волконской)
2 ученик. Поступком было и её решение жить с мужем в тюрьме 15 лет! Но судьбе было мало тех кругов ада, что уже прошла молодая женщина, на плечи которой обрушилось столько горя, нравственных пыток, физических испытаний. В 1828 году Мария Николаевна получила известие о смерти сына Николино.
11 слайд. Учитель. Вскоре после смерти сына – ещё одна потеря – смерть горячо любимого отца. Уходя из мира сего, Николай Николаевич Раевский обвёл глазами семью свою, собравшуюся в грустную минуту, и, остановив взгляд на портрете Машеньки, произнёс: «Вот самая удивительная женщина, которую я когда-то знал!»
Учитель. Некрасов хотел написать и третью часть поэмы, сделал наброски, но замысел свой так и не осуществил. Эту часть он хотел посвятить Александре Григорьевне Муравьёвой. (12 слайд). Подруги по изгнанию дали ей шутливое прозвище Мурашка. Но каким же твёрдым и несгибаемым характером обладала эта хрупкая с виду, золотоволосая красавица, дочь несметно богатых родителей – воспитанная, образованная, обладающая тонкостью вкусов и суждений. И сколько жизней декабристов было спасено ею – её участием, помощью, добрым сердцем.
Именно ей мы обязаны тем, что можем сегодня видеть лица декабристов, запечатленные кистью одного из них – Николаем Бестужевым. Бумагу, краски, весь необходимый инструмент выписывала она из Москвы и оплачивала через свекровь.
Это она передала через мужа декабристам послание А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд…»
Чтение наизусть учеником стихотворения «Во глубине сибирских руд…»
По прибытии в Сибирь, не имея возможности сразу же передать ещё одно послание А. С. Пушкина другу юности декабристу Ивану Пущину, два года хранила стихи Муравьёва и сумела-таки их передать. Она будто чувствовала, что сберегает частицу духовного богатства России.
Чтение наизусть учеником стихотворения «Мой первый друг, мой друг бесценный…»
3 ученик. Какая это всё-таки была удивительная женщина. Всегда весёлая и спокойная с виду, она разрывала свою жизнь и своё сердце между чувством любви к присутствующему мужу и трём, оставленным в Москве, детям.
Через год после её отъезда умер сын. Обе дочери, лишённые материнской ласки, заболевают. Одна умерла совсем юной, другая сошла с ума. Никогда ни единым словом не проговорилась Александра Григорьевна мужу о своём горе. Она умерла в конце ноября 1832 года. Дни в Забайкалье стояли студёные, земля закаменела. Вызвали каторжников рыть могилу, обещая им заплатить. Они возмутились: «Какие деньги? Мы же мать хороним, понимаете? – мать! Так не обижайте нас, разве деньги могут заменить её доброту?»
Учитель. После смерти родителей дети декабристов должны были отдаваться в казённые учебные заведения, где они не имели права носить фамилии родителей своих, а назывались по имени отца. Софья Никитина – под такой фамилией была записана в Екатерининский институт дочь Муравьёвых, родившаяся в ссылке. Но на фамилию «Никитина» она ни разу не отозвалась. Однажды в Екатерининский институт приехала императрица Александра Фёдоровна. Милостиво улыбаясь, императрица здоровается с воспитанницами. Те отвечают: «Добрый день, матушка». Софья же обращается со словами: «Ваше величество». На вопрос царицы, почему девушка не называет её матушкой, дочь Муравьёвых ответила с достоинством: «У меня есть только одна мать – и она похоронена в Сибири».
Что это – высокомерие, строптивость?
(Нет, это безграничная любовь и уважение к родителям своим. Это гордость за свою семью, свою фамилию.)
13 слайд: Александр Дюма написал роман «Записки учителя фехтования». Героями романа были поручик кавалергардского полка Иван Александрович Анненков и француженка Полина Гебль, выведенные под именами Алексея Ванникова и Луизы Дюпон. Царица втайне от супруга зачитывалась историей любви молодого декабриста.
4 ученик. В марте 1826 года Ивану Анненкову исполнилось 24 года. День рождения он встретил в камере Петропавловской крепости. О чём он думал в тот день: о матери, не принявшей никаких мер для облегчения участи сына? О прошлой вольготной жизни? А, может, о встречах с милой француженкой?
Полина, ещё живя во Франции, однажды заявила подругам, что ни за кого не пойдёт замуж, кроме русского. И как будто угадала свою судьбу. Однажды неожиданно заключила контракт с домом Демонси и согласно контракту должна была ехать в Россию. Так началось путешествие француженки Полины Гебль к сибирячке Прасковье Анненковой.
Ему было 23 года, ей – 25. Они горячо полюбили друг друга, но обвенчаться тайно не могли, а зная нрав его матери, на тайный брак не решились. После восстания на Сенатской площади император лично обещал поручику кавалергардского полка Анненкову сгноить его в тюрьме, что и выполнялось с неукоснительной точностью.
Учитель. А в это время в апреле 1826 года у Полины родилась дочь. Друзья отвернулись. Лишённая работы, больная, она предпринимает попытку узнать что-либо о судьбе Анненкова. Однажды холодным декабрьским утром 1826 года она узнала, что Анненкова с товарищами увезли в Сибирь. Один из солдат крепости передал ей записку, в которой была фраза на французском языке: «Встретиться или умереть!»
Венчались влюблённые уже на каторге. При крещении Полина получила имя Прасковьи Анненковой.
Что двигало этой женщиной, ведь никаких обязательств у неё не было?
(Всепобеждающее чувство любви!)
14 слайд: Учитель. И коль уж мы заговорили о любви, нельзя не сказать о цветах. Князь Трубецкой срывал цветы (по пути с рудника в окружении солдат), делал букет и оставлял его на земле, а жена подходила поднять букет только тогда, когда солдаты не могли этого видеть.
О декабристах – горы книжек-
От площади Сенатской до
Сторожевых острожных вышек,-
Как горечь канувших годов.
Но вот я узнаю впервые,
Как, может быть, узнаешь ты:
Ввели пришельцы горевые
Обычай разводить цветы.
Сквозь каторжное лихолетье
Светил им тридцать лет подряд,
Как через тучи солнце светит,
Родного дома аромат…
А. Марков
15 слайд: Итог. Вот и подошло к концу наше заочное путешествие. Прощаясь с нашими героями, скажем им словами одного из декабристов: «Вы стали поистине образцом мужества, твёрдости, при всей своей нежности и слабости вашего пола. Да будут незабвенны ваши имена».
Рефлексия. Если урок взволновал, оставьте на столе красное сердечко.
Если просто понравился – зелёный кружочек.
Если не разбудил никаких чувств – чёрный квадратик.
Список используемой литературы.
1 Методическое пособие по литературе в 7 классе Б. И. Турьянской. Москва.
«Русское слово»-2000 год.
2 Методическое пособие по литературе в 7 классе В. Я. Коровиной. Москва.
«Просвещение»-2000год.
3 Сценарии литературных вечеров, викторины, кроссворды Н. Ю. Ганжиной.
Москва. «Аркти»-2001 год.
4 «Записки» М. Н. Волконской.
5 Словарь литературоведческих терминов.
11