СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку математики "Число и цифра 5"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Число и цифра 5, написание цифры 5

Цель: Знакомство с числом 5, его составом, написанием цифры5.

Задачи:

1.  обучающие: познакомить с образованием числа  5 и соответствующей цифрой; учить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов, называть их место при счёте.

- складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа.

2. коррекционно-развивающие: развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память,   логическое  и    творческое мышление, речь, внимание;

3. Воспитывающие: воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни.

Приемы, методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы контроля эффективности: устный опрос, рефлексия.

Оборудование: карточки с цифрами, образец написания цифры 5, предметные картинки, гости урока.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Какое время года?

Какой скоро праздник будет?   

Что мы делаем к новому году?

Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости. Но Леопольд печальный, он украсил елку, приготовил для вас подарки, но мыши все спрятали. Поможем коту. Нужно выполнить все задания и мыши отдадут все, что забрали.

 

II. Устный счет

 

1.Найди цифры.

На доске разбросаны буквы и цифры. Детям нужно выбрать только цифры. Затем за партой расставить по порядку.

Прямой и обратный счет 1-5, 5-1

– Назовите самое большое и самое маленькое число. – Какое число находится между числами 2 и 4? 1 и 3? – Какое число следует за числом 1? 3? 2? 4?

- назови соседей числа 2, 4

2.Игра «Число и цифра»

Учитель показывает детям поочередно карточки с разным количеством предметов, дети должны показать карточки с соответствующей цифрой.

 

 

 

И наоборот показ числа, положи соответствующее количество счетных палочек.

Из 4 палочек сделайте квадрат, переложите одну палочку так, чтобы получился стул.

 

 

3. Весёлые задачки.

- Поможем Коту Леопольду  решить задачки.

На пасеке 3 медвежонка, Играли в прятки у бочонка. Один в бочонок еле влез, А сколько убежало в лес?  

Группа малышей утят, Плавать и нырять хотят. Два уплыли далеко. Два нырнули глубоко. Сколько же утят в пруду? Сосчитать я не могу.  

Две ромашки – желтоглазки. Два весёлых василька, Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? 

 

- Я вижу, что вы очень старались, и решили все задачки.

 

 

 

 

 

III. Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.

Отгадайте загадку.

 

Пред тобой – пятёрка братьев, Дома все они без платьев, А на улице, зато Нужно каждому пальто. (5 пальцев)

 

– Кто догадался, о чём идёт речь в загадке? Правильно это пальцы! А почему вы решили, что это пальцы. А о каком пальто говорится в загадке,  мы носим пальто на пальцах?

- Сколько пальцев на руке? Ребята, кто мне поможет сосчитать?

 

На моей руке 5 пальцев, 5 хватальцев, 5 держальцев Чтобы брать и отдавать, а ещё чтоб сосчитать – 12345.

 

У каждого пальца на руке есть своё имя как у человека. Ребята, а кто знает, как называются пальцы на руке? Назовите их. Правильно. - Большой, указательый, средний, безымянный, мизинец.

 

- Рассмотрите звёздочки. Выберите ту звёздочку, у которой, столько лучей, сколько пальцев у вас на руке. Какую вы взяли звёздочку? Почему?

 

 

Пальчиковая гимнастика

Мыши рассыпали все бусы поможем их собрать.

Работа в тетради, допиши и раскрась по образцу

 

 

 

 -Посмотрите на доску. Сколько в верхнем ряду красных кружков?

 

               
       
 

 

 

 

 

               
       

 

 

 

 

 

 

  • Положите в нижнем ряду столько же синих.
  • Добавьте ещё один синий. Сколько стало?
  • Число 5 будем обозначать цифрой 5.
  • Каких кружков стало больше?
  • Как получилось 5 синих кругов?

 

4+1

 

  • Поставим число 5 в ряд чисел. За каким числом оно будет следовать?

- Ребята, а кто сможет объяснить, как получили число 5?

- Т.е мы к 4 прибавили 1 и получилось5?

- Ребята, на каком месте в натуральном ряде чисел стоит число 5?

.

Физминутка

1, 2, 3, 4. 5 – вышли дети погулять. Остановились на лугу. А теперь быстрей бегу; Лютики, ромашки, розовые кашки, Собирал наш 1 класс.

 

- Отправляемся дальше, сейчас мы поучимся написанию цифры 5 в тетради.

- Итак, взяли в руки наши волшебные ручки, сели ровненько, и всё внимание на меня.

- Цифра 5 состоит из 3 элементов: это прямая вертикальная линия, полукруг и прямая горизонтальная линия.

- Начинаем писать. Ставим ручку на 1/3 влево от верхнего правого угла клеточки, опускаемся через центр клеточки  чуть ниже его, возвращаемся до центра и плавно уходим вправо вверх, закругляем, опускаемся по наклонной вниз и в 1/3 части нижней стороны клетки выписываем «клюшку». Ставим ручку в начальную позицию и уходим по стороне клетки на 1/3 вправо до угла». (Цифра 5 пишется в два приема с отрывом ручки.)

 

Ну, а сейчас мы немного отдохнём, сделаем зарядку для наших пальчиков:

- Размяли пальчики?

 

- Пропишите 1 строчку цифры5 в тетради.

- Теперь вы уже знаете не только число 5, но и какой цифрой на письме это число обозначается и из скольких элементов состоит.

 

 

IV. Закрепление темы

1.Работа по учебнику стр. 108 № 2

Положи на парту 4 зеленых квадрата. Прибавь к этим квадратам еще 1  красный квадрат. Сколько всего стало квадратов? Запиши как получилось 5 квадратов. Расскажи.

 

2.Стр. 108 № 4

Сколько предметов? Сколько палочек? Какое число? Положи столько же палочек. Запиши в тетрадь.

3.Работа по карточке

Сколько кругов в треугольнике?

Сколько квадратов в круге?

Что можно сказать об их количестве?  (кругов и квадратов поровну)

Обведите по точкам цифру, соответствующую количеству фигур в треугольнике, квадрате.

  1. Разложи примеры в два столбика: на сложение и вычитание, реши их.

 

 

V. Итог урока

- Что нового узнали?

-Какие добрые дела делали?