СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Красная книга" 2 класс. Данная презентация поможет педагогу разнообразить урок по этой теме расширить и углубить знания детей. Презентация способствует формированию у обучающихся бережного отношения к природе, воспитывает чувтсво сострадания, гражданского долга.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку окружающего мира»

МКОУ Леснополянская СОШ ТЕМА: «Страницы Красной книги» 2014г.

МКОУ Леснополянская СОШ

ТЕМА: «Страницы Красной книги»

2014г.

Цель работы: Выяснить, как устроена Красная книга, и что обозначают цветные страницы Красной книги

Цель работы:

Выяснить, как устроена Красная книга, и что обозначают цветные страницы Красной книги

Гипотеза Красная книга имеет страницы разного цвета, для того чтобы людям было легче узнать о том, в каком положении находится каждое животное

Гипотеза

Красная книга имеет страницы разного цвета, для того чтобы людям было легче узнать о том, в каком положении находится каждое животное

Красная книга, как красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» В нашей стране Красная книга вышла в 1978году. Она называлась «Красная книга СССР» .

Красная книга, как красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» В нашей стране Красная книга вышла в 1978году. Она называлась «Красная книга СССР» .

Чёрные страницы Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие)

Чёрные страницы

Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие)

Красные страницы  Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных ( красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие)

Красные страницы

Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных ( красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие)

Жёлтые страницы Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие)

Жёлтые страницы

Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие)

Белые страницы Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.  

Белые страницы

Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.  

Серые страницы Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. 

Серые страницы

  • Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. 
Зелёные страницы Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр) . 

Зелёные страницы

  • Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр) . 
Вывод Разноцветные страницы облегчают ориентацию в Красной книге и дают представление о том, что происходит в природе. Чем толще тот или иной раздел с тревожной окраской, тем хуже обстоят дела. Когда корешок книги станет совсем чёрным, то спасать будет уже некого и нечего. Гипотеза подтвердилась.

Вывод

Разноцветные страницы облегчают ориентацию в Красной книге и дают представление о том, что происходит в природе. Чем толще тот или иной раздел с тревожной окраской, тем хуже обстоят дела.

Когда корешок книги станет совсем чёрным, то спасать будет уже некого и нечего.

Гипотеза подтвердилась.

Заключение Как только я цветок встречаю,   “Люби!” – ко мне цветок взывает.   Лишь подхожу я к деревцу,   “Погладь!” – склоняется к лицу.   А на гнезде увижу птицу,   “Привет!” – пропеть она стремится.   “Присядь!” – лягушка из болота.  “Побудь!” – кузнечик из осота...   О, как прекрасен мир вокруг!   Иду домой, как добрый друг!

Заключение

Как только я цветок встречаю,  “Люби!” – ко мне цветок взывает.  Лишь подхожу я к деревцу,  “Погладь!” – склоняется к лицу.  А на гнезде увижу птицу,  “Привет!” – пропеть она стремится.  “Присядь!” – лягушка из болота. “Побудь!” – кузнечик из осота...  О, как прекрасен мир вокруг!  Иду домой, как добрый друг!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Источники Фон: сканированное и обработанное изображение из книги «Мир и человек»/ /Географический атлас/ Ответственный редактор атласа И.К. Жданова/ Художественное оформление Т.В. Александрович/ Главное управление геодезии и картографии при совете министров СССР/ Москва 1988/ Бабочка для фона: http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-18/12216/2569513.png  Красные бабочки для фона: http://static.playcast.ru/uploads/2013/11/28/6684998.png

Источники

  • Фон: сканированное и обработанное изображение из книги «Мир и человек»/ /Географический атлас/ Ответственный редактор атласа И.К. Жданова/ Художественное оформление Т.В. Александрович/ Главное управление геодезии и картографии при совете министров СССР/ Москва 1988/
  • Бабочка для фона: http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-18/12216/2569513.png
  • Красные бабочки для фона: http://static.playcast.ru/uploads/2013/11/28/6684998.png