СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку русского языка в 1 классе по теме: "Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»

Цели урока: 1.Образовательные: знакомство со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»; обучение нахождению слов в тексте по заданному основанию; совершенствование умения грамотно писать. 2.Развивающие: развитие навыка каллиграфического письма, мыслительных действий, внимания, памяти, логического и образного мышления, активности на уроке. 3.Воспитательные: привитие интереса к предмету, воспитание чувства товарищества. 4.Здоровьесберегающие: приобщение к здоровому образу жизни, создание благоприятных условий для восприятия учебного материала.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка в 1 классе по теме: "Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»»

Урок русского языка в 1 классе.

Урок русского языка в 1 классе.

Тема урока:  Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»

Цели урока:  1.Образовательные : знакомство со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»; обучение нахождению слов в тексте по заданному основанию; совершенствование умения грамотно писать.  2.Развивающие: развитие навыка каллиграфического письма, мыслительных действий, внимания, памяти, логического и образного мышления, активности на уроке.  3.Воспитательные: привитие интереса к предмету, воспитание чувства товарищества.  4.Здоровьесберегающие: приобщение к здоровому образу жизни, создание благоприятных условий для восприятия учебного материала.  3.

Цели урока: 1.Образовательные : знакомство со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»; обучение нахождению слов в тексте по заданному основанию; совершенствование умения грамотно писать. 2.Развивающие: развитие навыка каллиграфического письма, мыслительных действий, внимания, памяти, логического и образного мышления, активности на уроке. 3.Воспитательные: привитие интереса к предмету, воспитание чувства товарищества. 4.Здоровьесберегающие: приобщение к здоровому образу жизни, создание благоприятных условий для восприятия учебного материала. 3.

Задачи урока:  1.Образовательные : продолжать знакомить со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»; учить находить слова в тексте по заданному основанию; совершенствовать умение грамотно писать.  2.Развивающие: развивать навыки каллиграфического письма, мыслительных действий, внимания, памяти, логического и образного мышления, активности на уроке.  3.Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества.  4.Здоровьесберегающие: приобщать к здоровому образу жизни, создать благоприятные условия для восприятия учебного материала .

Задачи урока: 1.Образовательные : продолжать знакомить со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»; учить находить слова в тексте по заданному основанию; совершенствовать умение грамотно писать. 2.Развивающие: развивать навыки каллиграфического письма, мыслительных действий, внимания, памяти, логического и образного мышления, активности на уроке. 3.Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества. 4.Здоровьесберегающие: приобщать к здоровому образу жизни, создать благоприятные условия для восприятия учебного материала .

Организационный момент.   Психологический настрой.   В мире много интересного,  Нам порою неизвестного.  Миру знаний нет предела,  Так скорей, друзья, за дело.   Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.

Организационный момент. Психологический настрой. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.

Сегодня к нам на урок пришли Смешарики. Они откроют нам пять секретов здоровья.

Сегодня к нам на урок пришли Смешарики. Они откроют нам пять секретов здоровья.

Мы откроем пять секретов, как здоровье сохранить.  Выполняя все секреты, без болезней будем жить!

Мы откроем пять секретов, как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, без болезней будем жить!

Это Совунья. Она любит чистоту и порядок. Совунья откроет вам первый секрет здоровья, когда вы выполните ее задание. Каллиграфическая минутка (чистописание) ЖИ ШИ

Это Совунья. Она любит чистоту и порядок. Совунья откроет вам первый секрет здоровья, когда вы выполните ее задание.

Каллиграфическая минутка (чистописание)

ЖИ

ШИ

Первый секрет здоровья:  Режим дня.  Помни твердо, что режим  Людям всем необходим!

Первый секрет здоровья: Режим дня. Помни твердо, что режим Людям всем необходим!

Это Копатыч. Он очень любит полезные продукты. Чтобы Копатыч открыл нам второй секрет здоровья, выполним его задание . Словарная работа Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая.

Это Копатыч. Он очень любит полезные продукты. Чтобы Копатыч открыл нам второй секрет здоровья, выполним его задание .

Словарная работа

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.

Яг о да  В яг о дах много витаминов.

Яг о да В яг о дах много витаминов.

Второй секрет здоровья:  Правильное питание.  Нужно правильно питаться -  Со здоровьем будешь знаться!

Второй секрет здоровья: Правильное питание. Нужно правильно питаться - Со здоровьем будешь знаться!

Физкультминутка для глаз

Физкультминутка для глаз

Это Лосяш. Он любит чистоту и всегда соблюдает правила гигиены. А еще Лосяш очень много знает. Он откроет нам третий секрет здоровья, если мы выполним его задания. Работа по теме урока

Это Лосяш. Он любит чистоту и всегда соблюдает правила гигиены. А еще Лосяш очень много знает. Он откроет нам третий секрет здоровья, если мы выполним его задания.

Работа по теме урока

 Я купаюсь , обливаюсь :  Ясно всем, что закаляюсь ,  Я отбросил много бед-  Укрепил иммунитет.  Я активно отдыхаю   И здоровье укрепляю ,  Ни на что не сетую ,  Что и вам советую .

Я купаюсь , обливаюсь :

Ясно всем, что закаляюсь ,

Я отбросил много бед-

Укрепил иммунитет.

Я активно отдыхаю

И здоровье укрепляю ,

Ни на что не сетую ,

  • Что и вам советую .

Третий секрет здоровья  Гигиена  Руки мой перед едой  И всегда дружи с водой!

Третий секрет здоровья Гигиена Руки мой перед едой И всегда дружи с водой!

 Бараш любит подвижные игры на свежем воздухе. Выполнив его задания, вы узнаете четвертый секрет здоровья.

Бараш любит подвижные игры на свежем воздухе. Выполнив его задания, вы узнаете четвертый секрет здоровья.

Придумайте слова, которые отвечают на вопрос «что делать?», «что делаю?», «что делает?», «что делал?».

Придумайте слова, которые отвечают на вопрос «что делать?», «что делаю?», «что делает?», «что делал?».

Четвертый секрет здоровья  Спорт, физкультура  Физкультурой занимайся,  Бегай, прыгай, закаляйся!

Четвертый секрет здоровья Спорт, физкультура Физкультурой занимайся, Бегай, прыгай, закаляйся!

Физкультминутка

Физкультминутка

Это Нюша. Она любит сладкое. Но Нюша знает, что есть много сладкого вредно для здоровья. Поэтому она старается бороться с вредными привычками. Выполним задания Нюши и узнаем пятый секрет здоровья.

Это Нюша. Она любит сладкое. Но Нюша знает, что есть много сладкого вредно для здоровья. Поэтому она старается бороться с вредными привычками. Выполним задания Нюши и узнаем пятый секрет здоровья.

Повторение  Распределите слова в два столбика:   1  – в слове 2 слога, 2 – в слове 3 слога  Яблоко, молоко, морковь, слива, чеснок, горох, капуста, малина.

Повторение Распределите слова в два столбика: 1 – в слове 2 слога, 2 – в слове 3 слога Яблоко, молоко, морковь, слива, чеснок, горох, капуста, малина.

Здоровым быть – горе забыть.  В здоровом теле здоровый дух.  Землю сушит зной, а человека болезни.  К слабому и болезнь пристает.  Чистота – лучшая красота.  Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.  Держи ноги в тепле, а голову в холоде.  Заболел живот, держи закрытым рот.  Кто аккуратен – тот людям приятен.

Здоровым быть – горе забыть. В здоровом теле здоровый дух. Землю сушит зной, а человека болезни. К слабому и болезнь пристает. Чистота – лучшая красота. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным. Держи ноги в тепле, а голову в холоде. Заболел живот, держи закрытым рот. Кто аккуратен – тот людям приятен.

Пятый секрет здоровья  Вредные привычки  Вредные привычки  Пусть горят, как спички!

Пятый секрет здоровья Вредные привычки Вредные привычки Пусть горят, как спички!

Рефлексия  Будьте здоровы!

Рефлексия Будьте здоровы!

Презентацию выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 с УИОП Котлярова Наталья Юрьевна.

Презентацию выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 с УИОП Котлярова Наталья Юрьевна.