СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку в 4 б классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был подготовлен с целью совершенствования  лексико-грамматических навыков.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку в 4 б классе»





Открытый урок в 4б классе по теме : « Степени сравнения прилагательных»



Провела учитель английского языка Хасарокова М.Ф

МКОУ «Гимназия №4 г.Усть –Джегуты»

Ноябрь 2016г.

Тип урока: «комбинированный»

Учебник М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» (4 класс)).

Цель урока: Ознакомление с образованием степеней сравнения имён прилагательных и первичное его закрепление.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с образованием степеней сравнения односложных и двусложных имен прилагательных.

2.Развивать умения и навыки устной речи:

 учить вести диалог-расспрос: What is the weather like in...? - It's warm but windy and cloudy;

 учить рассказывать о погоде в горо¬де, селе;

 учить понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом мате¬риале.

3.Развивать умения и навыки в чтении:

 учить читать про себя и полностью пони¬мать текст, построенный на знакомом язы¬ковом материале;

 учить выразительно читать текст диалоги¬ческого характера.

Планируемые результаты по развитию УУД:

Личностные:

 осознать роль языка и речи в жизни людей;

 выражать свои эмоции по поводу услышанного;

 проявлять познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.

Регулятивные:

 участвовать в распределении и импровизации ролей для ролевой сценки;

 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

 принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

 образовывать степени сравнения одно и двусложных имён прилагательных.

Коммуникативные:

 оформлять свои мысли в устной форме (на элементарном уровне);

 слушать и понимать речь учителя и одноклассников;

 договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

 работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Планируемые результаты (предметные):

 воспринимать на слух и понимать диалогическую речь;

 вести элементарный диалог-расспрос о погоде, используя знакомый лексический материал по теме «Погода»;

 адекватно произносить названия городов;

 читать текст и извлекать необходимую информацию.

 составлять предложения с использованием степеней сравнения одно и двусложных имён прилагательных.

Языковой материал:

Лексика: A coat, to take off, a coat; Great! Fantastic! Fine! Wonderful!; St Petersburg, Rome, Berlin, London, Omsk, Krasnodar, Paris, Moscow.

Грамматика: Степени сравнения одно и двусложных прилагательных.

Фонетика: Произношение названий городов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, аудиозапись к упр.14, 21, презентация, учебник, рабочая тетрадь.

Основные подходы к управлению познавательной деятельностью: творческий, частично-поисковый, практический, деятельностный, личностно-ориентированный, рефлексивный.

Межпредметная связь: уроки русского языка.

Методы, приемы и формы работы:

 метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа);

 метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация);

 методы стимулирования и мотивации (поощрения, создание ситуации успеха);

 проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений, мини исследование);

 социальные (создание ситуаций взаимопомощи, заинтересованность в результатах своей работы);

 методы контроля и самоконтроля (самоконтроль по образцу).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.



План урока:

1.Организационный момент.

2.Речевая зарядка. /Warming up.

3.Актуализация опорных знаний.

4.Постановка учебной задачи.

5.Проверка домашнего задания.

6.Открытие новых знаний.

7.Физкультурная пауза.

8.Открытие новых знаний (продолжение работы).

9.Первичное закрепление новых знаний.

10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

11.Оценка уровня усвоения новых знаний.

12.Рефлексия (итог и результат урока).

Ход урока

1.Организационный момент.

Обеспечение ра-бочей обстанов-ки и подготовка учащихся к уроку.

Организует начало урока, приветствует учащихся.

 Good morning, friends!

I’m glad to see you too.

Sit down, please.

Проверяет отсутствующих (беседа с дежурным), оценивает готовность учащихся к уроку.

Who is on duty today?

Is anybody absent? Приветствуют учителя.

Good morning, good morning

Good morning to you

Good morning, good morning

We are to see you!

Настраиваются и готовятся к уроку.

I’m. … is/are absent/All are present. Готовность учащихся к занятию.

2.Речевая зарядка/ Warming up/ Раз-минка

Организация уча-щихся, создание благоприятного эмоционального настроя.

Проводит речевую зарядку.

 Now, listen to me and answer my questions.

 What date is it today?

 When is your birthday?

 What is the day of the week today?

 What is your favourite day? Why?

 What season is it now?

 What is your favourite season? Why?

 Oh, it’s rather cold. What is the weather like today?

 Where do you live?

 Do you like your country?

Отвечают на вопросы. Слушают одноклассников.

Предполагаемые ответы:

 Today is the 19th of November.

 My birthday is on the… of…

 Today is Tuesday.

 My favourite day is Saturday/ Sunday. I can visit my friend.

 It is autumn now.

 My favourite season is summer/…

I can swim in the river/….

 It is cloudy and snowy/It’s warm, but windy/…..

 I live in the country.

 Yes, I do.

Активизация внимания, развитие речи, создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность на лич-ностно значимом уровне.

3.Актуализация опорных знаний.

Готовность мыш-ления и осознание потребности в построении нового способа действий. Побуждает к началу мыслительной деятельности.

 Now, listen to the dialogue and repeat it after the actors.

Tiny: Hello!

Employee of the weather forecast: Hello! Can I help you?

Tiny: What is the weather like in Soсhi?

Employee of the weather forecast: It's warm but windy and cloudy.

Tiny: What a pity! Bye-bye!

Employee of the weather forecast: Bye-bye.

– Very good. Now, act out the dialogue. Work in pares. Слайд 1

Слушают аудиозапись беседы Тайни и сотрудника бюро прогноза погоды.

Повторяют за артистами реплики, копируя интонационный рисунок.

Работают в парах. Разыграют диалог. Воспроизведение знаний, достаточных для построения нового способа действия; активизация соот-ветствующих мысли-тельных операций: вни-мания, памяти, мышле-ния.

4. Постановка учебной задачи. Выявление при-чин затруднения и определение темы урока. Предлагает учащимся поиграть в «Бюро прогноза погоды»:

1. Знакомит учащихся с названиями некоторых городов мира. Слайд 2

 Now, look at the board. There are some new words. Listen to me and repeat after me:

St. Petersburg

Rome

Berlin

London

Omsk

Krasnodar

Paris

Moscow

2. Организует проблемный диалог: по-звонить в бюро и узнать погоду в интересующей их точке мира.

Обращает их внимание на то, что при обещании хорошей погоды, они должны заменить слова «What a pity!» на «Great!», «Fantastic!», «Fine!», «Wonderful!». Слайд 3

Слушают и повторяют за учителем, копируя интонационный рисунок. Отрабатывают произношение.

Разыгрывают диалоги, аналогичные прослушанному в аудиозаписи. Соотношение своих действий с используе-мым способом, выявление и фиксация в речи причин затруднения; развитие познавательных УУД.

5. Проверка домашнего задания Выявление усво-ения пройденно-го. Организует проверку задания (упр. 2 на стр. 48), выполненного дома. Читают вслух сти¬хотворение, а потом три предложения, кото¬рые составили на его основе. Устранение пробелов в ЗУН.

6. «Открытие» но-вых знаний. Решение задач урока, построение учащимися нового способа действий и формулирование способности к его выполнению. 1. Предлагает прочитать мини-диалог. Слайд 4

 Look at the board. You see a squirrel and a parrot. I wonder what they are talking about. Let’s read their speech and find it out.

A squirrel: Hi! Welcome to our forest! Isn’t it a nice place?

A parrot: It’s not warm here. I’d like a warmer place. Africa is the warmest place I know.

– Read the dialogue yourselves.

Обращает внимание учащихся на первую строку правила мистера Рула

warm ® warmer ® the warmest

тёплый® теплее ® самый тёплый

Слайд 5

Просит перевести диалог.

2. Предлагает прочитать вслух слова в рамочке (правило), внимательно посмотреть на изменения, которые происходят со словами, и сравнить их с русским переводом. Слайд 5

Вводит понятия: положительная, сравнительная, превосходная степени сравнения прилагательных. Помогает вывести правило образования степеней сравнений имён прилагательных.

3.Организует демонстрацию употребления прилагательных в различных степенях сравнения через историю о споре ветра и солнца. (Упр. 17 на стр. 38-39.)

Слайды 6-12

 Now, open your student’s book on page 38. Find Ex. 17.

Даёт возможность просмотреть картинки и дать ответ на вопрос: «Кто сильнее?».

 Look through the pictures.

 Which is stronger?

Предлагает выяснить: прочитать, срав-нить и найти ответ на вопрос.

 Well, let’s find it out and compare. Read the story yourselves.

 So, which is stronger?

 Well done!

Организует чтение сказки вслух по ролям.

 Now, let’s read the story on roles.

Повторяют за учителем мини-диалог.

Читают про себя самостоятельно.

Переводят на русский язык.

Читают, применяют имеющиеся знания, рассуждают, сравнивают.

Обобщают, озвучивают.

Открываю учебники, находят упражнение.

Просматривают картинки.

Делают предположения.

Читают про себя, применяют имею-щиеся знания, сравнивают, ищут ответ на вопрос, озвучивают ответ.

Предполагаемый ответ:

 The sun.

Читают по ролям. Приобретение новых знаний.

7.Физкульт . минутка Снятие умствен-ной нагрузки, усталости и напряжения.

Организует физкультурную паузу.

 Let’s have a rest. Sasha, come here and help me, please.

Sasha: Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Hands up, hands down.

Clap your hands, turn around.

Hands up to the side.

Bend left, bend right.

That’s all.

Выполняют соответствующие движения.

Релаксация.

8.«Открытие» но-вых знаний./ Продолжение. Решение задач урока, построение учащимися нового способа действий и формулирование способности к его выполнению. 4. Мобилизует внимание учащихся на правописание прилагательных: big, hot, dirty, happy.

Слайд 13

Well, let’s continue. Look at the board and compare.

big – bigger – the biggest

 Какое это прилагательное?

 Что происходит с прилагательным при образовании степеней сравнения?

 Правильно. При образовании степеней сравнения в односложных прилагательных с кратким гласным конечная согласная буква удваивается.

nice – nicer – the nicest

 Какое это прилагательное?

 Что происходит с прилагательным при образовании степеней сравнения?

 Нет, не удваивается. Эта непроиз-носимая гласная буква исчезает.

dirty – dirtier – the dirtiest

 Какое это прилагательное?

 Что происходит с прилагательным при образовании степеней сравнения?

 Правильно. Буква y на конце прилагательных после согласных меняется на i.

 Вот какие интересные изменения происходят с прилагательными при образовании их степеней сравнения.

5. Организует практику в образовании степеней сравнения одно и двусложных прилагательных.

Слайд 14

6.Предлагает сравнить два объекта.

Слайд 15

 Look at the board. You see а cat and an elephant. Let’s compare them.

 Что стоит на первом месте в ан-глийском предложении?

 На втором месте?

 На третьем?

 А на последнем месте?

 Правильно. А между прилагатель-ным и объектом мы поставим союз than, который означает – чем.

 Как вы думаете, всегда ли мы мо-жем поставить этот союз между прилагательным и объектом?

 Почему?

 That’s right.

 Что же у нас получилось?

Sergey, read the sentence.

 Well done.

7.Помогает учащимся построить мо-дель предложения, в котором происходит сравнение двух лиц или предметов. Слайд 16

 Now, let’s make a model of a sentence:

 Итак, на первое место ставим –

 На второе место –

 На третье чёрный ромбик (опорный знак прилагательного!)

 Далее –

 Почему?

 Отлично!

 И наконец, на последнее место мы поставим –

 Правильно! Молодцы!

Читают, рассуждают, сравнивают, обобщают.

Предполагаемый ответ:

 Односложное

 конечная согласная буква удваи-вается.

 односложное

 буква e на конце прилагательного не удваивается.

Предполагаемый ответ:

 Двусложное

 буква y на конце прилагательного поменялась на i.

Практикуют в образовании степеней сравнения одно и двусложных прилагательных.

Предполагаемый ответ:

 действующее лицо

 глагол связка

 прилагательное

 объект

 нет

 потому что слово «чем» употребляют только при сравнении.

Читает полученное предложение:

A cat is saller than an elephant.

Предполагаемый ответ:

 белый квадрат

 треугольник со стрелкой

знакомятся с новым знаком

 союз than

 При сравнении двух лиц или предметов необходимо употре-бить союз than (чем).

 чёрный квадрат и точку. Приобретение новых знаний.

8 Первичное за-крепление нового знания.

Усвоение нового знания, нового способа действия Организует выполнение заданий на сравнение. Слайд 17

 Look at the board and answer the questions.

 Who is stronger?

 Who is smaller?

 Who is taller?

 Who is cleaner?

 Which is shorter?

 Which is colder?



Сравнивают, применяют полученные знания, отвечают на вопросы. Применение нового зна-ния, нового способа действия.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Присвоение зна-ний учащимися, развитие само-контроля, само-оценки. Организует самостоятельное выполне-ние упражнения 6 на стр. 22 в рабочей тетради письменно.

 Now, open your workbooks on page 22 and do exercise 6 in written form.

 Have you finished? Look at the board and check your works.

Слайд 18

Выполняют упражнение самостоя-тельно.

Сравнивают свои работы с образцом.

Индивидуальная рефлексия достижения цели, самоконтроль, самооценка.

10. Домашнее зада-ние. Самостоятельное закрепление нового знания. Задаёт домашнее задание. Объясняет задачу, поставленную перед учащимися. Слайд 19. Слушают учителя. Записывают до-машнее задание: Упр.3, стр.48; стр. 124 SB - выучить правило (1,2). Получение домашнего задания для самостоя-тельного выполнения.

11. Оценка уровня усвоения новых знаний. Выявление уров-ня усвоения но-вых знаний. Использует ИОР. Организует выполне-ние тестового задания из 8 пунктов на образование степеней сравнения одно и двусложных прилагательных.

Вызывает одного ученика для выполнения теста на интерактивной доске.

 Open your copybooks and do the test.

 …., do the test on the board.

 Hand your copybooks.

Выполняют тестовое задание в тетрадях.

Выполняет работу и получает заработанную отметку.

Сдают тетради с работами на проверку. Рефлексия достижения цели урока.

12. Рефлексия учеб-ной деятельности (итог и результат урока). Самооценка ре-зультатов дея-тельности, осо-знание границ применения но-вых знаний. Организует мини беседу по подведению итогов урока.

 Что нового узнали на уроке?

 Какой вид деятельности понравился больше всего?

 You are good students. Thank you for your work. The lesson is over. You are free. See you on Thursday.

Рассказывают о новых знаниях, де-лятся своими впечатлениями.

Способность к самооценке учебной деятельности. Личностные УУД.